Чебоксары - столица Чувашской Республики. Хвала тебе, Чувашия, мой дом! Кубашина Л. М. Хвала тебе, Чувашия, мой дом! Хвала тебе, Чувашия, мой дом! И имя,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гербы городов Чувашской Республики. Государственный герб Чувашской Республики утвержден 29 апреля 1992 г. Описание герба: "Государственный герб Чувашской.
Advertisements

Современный герб города Чебоксары представляет собой серебряный пересечённый щит французской формы, разделённый на главу и основание. В лазоревом поле.
Урок чувашского языка в 6 классе Гуляновой Галины Ивановны.
Герб Чувашской Республики В лазури (синем, голубом поле) золотая, украшенная золотыми, и в цвет поля самоцветами, с золотыми лентами малая Императорская.
Когда у Чебоксар появился первый герб и что он означал?
ЧУВАШИЯ – МОЙ ДОМ РОДНОЙ! ПОДГОТОВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ЯСТРЕБОВА н.с.
ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 2 А КЛАССА КУЛИКОВА ЕКАТЕРИНА.
Цель Приобщение детей с малого возраста к чувашской культуре.Задачи 1. Изучить литературу по данной проблеме; 2.Разработать систему мероприятий по устранению.
Саратовская область. Саратов.. Флаг Саратовской области Был принят 5 сентября 1996 года. В центре белой полосы герб Саратовской области в окружении золотого.
Древо жизни" - сердцевина новых герба и флага Чувашии, которые были утверждены ее Верховным Советом 29 апреля 1992 года. В соответствующих положениях.
Я полюбил тебя, река моя родная, За твой чарующий и царственный простор, За шум твоих лесов, что с края и до края Покрыли кружевом верхи прибрежных гор;
ГОРОДА ЧУВАШИИ. ЧЕБОКСАРЫ Впервые Чебоксары упоминаются в 1469 году как поселение Чебокар.Русские войны остановились здесь на последний привал по пути.
Григорьева Полина 6 Л. Чебокса́ры (чуваш. Шупашкар) город в России, столица Чувашской Республики. Население 442,6 тыс. чел. (2005 г). Чебоксары расположены.
Содержание 1.История,Символика, Население 2.Музеи и галереи, Театры и филармония, 3. Библиотеки, Творческие коллективы 4. Памятники, Парки и скверы ЧЕБОКСАРЫ.
Первые люди на территории современной Чувашии появились около 80 тыс. лет назад, в межледниковый период. Археологами вдоль рек Чувашии открыты стоянки.
Чебоксары –столица Чувашии. История Чебоксар О ранней истории Чебоксар, нынешней столицы ЧР, письменные источники сохранили весьма скудные сведения. Археологические.
Презентация на тему: Города России «Город Саратов»
Россия- родина моя!. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.
герб Чувашской Республики один из государственных символов Чувашской Республики. Утвержден Постановлением Верховного Совета Чувашской Республики от 29.
ЧЕБОКСАРЫШУПАШКАР Жемчужина Поволжья Чебоксары сегодня – это уникальный город, где одинаково интересны история и современность, где есть совершенно оригинальные.
Транксрипт:

Чебоксары - столица Чувашской Республики

Хвала тебе, Чувашия, мой дом! Кубашина Л. М. Хвала тебе, Чувашия, мой дом! Хвала тебе, Чувашия, мой дом! И имя, и язык твой сердцу свято. Дубравами и хмелем, и трудом, И песнями, и вышивкой богата. Жива в узорах древних нити сила, Связавшая народы в их судьбе, Ты будешь жить во мне, моя Россия Пока живет Чувашия в тебе.

Герб города Чебоксары Большой герб города Чебоксары представляет собой серебряный пересеченный щит французской формы, разделенный на главу и основание. В лазоревом поле основания пять серебряных уток, летящих конвертом. В червленном поле главы, отделенном от основания зигзагообразной линией (символ Волги), три серебряных стилизованных под чувашский орнамент символов дубов. Внутреннее поле двух крайних дубов червленое, поле среднего силуэта лазоревое, на нем серебряное число 1469 дата первого летописного упоминания Чебоксар. Щит герба увенчан тремя четырехлучевыми восьмиугольными пурпуровыми окаймленными золотом звездами и обрамлен симметричным стилизованным орнаментальным декором (хмель) золотого цвета, замкнутым внизу девизным картушем с надписью в две строки «Шупашкар Чебоксары» на пурпурном поле.

Центр города Чебоксары ЧЕБОКСАРЫ, город в Российской Федерации, столица Чувашской Республики, расположен на берегу р. Волга, в долине, образуемой р. Чебоксарка и Кайбулка, в 768 км к востоку от Москвы. Речной порт. Узел автомобильных дорог. Железнодорожная станция. Аэропорт. 460,7 тыс. жителей (2001). Известен с Город с 1781.

Часовня в парке Победы Чебоксары. Дом правительства

Экономика Чебоксар Впервые упоминается в 1469 как поселение Чебоксар. С 1555 крепость Московского государства. В конце вв. Чебоксар известный торговый центр Поволжья (соль, хлеб, пушнина, кожевенное сырье, мед и др.). В 1708 город приписан к Казанской губернии, с 1781 уездный город. В начале 20 в. название города принимает форму Чебоксары; с 1920 центр Чувашской АО; с 1925 столица Чувашской АССР, с 1992 Чувашской Республики.

История и культура Чебоксар Среди образовательных, научных и культурных учреждений города университет, педагогический и сельскохозяйственный институты; Чувашская АН, Чувашская национальная академия, научно- исследовательские институты. Театры: Чувашский академический, драматический им. К. В. Иванова, Чувашский музыкальный, русский драматический, юного зрителя, кукольный; филармония. Музеи: художественный и краеведческий с филиалами музеем В. И. Чапаева (родился в деревне Будайке, ныне в черте города) и литературным. Памятники архитектуры: Троицкий монастырь (17 в.), Введенский собор (1651), дом Зелейщикова (1697), церковь Воскресения (1702), церковь Успения (1763), Михайло-Архангельская церковь (1702).

Исторический герб Чебоксар Исторический герб Чебоксар был утвержден 18 октября 1781 года. В верхней части щита казанский герб. В нижней «пять летящих в золотом поле диких уток, в знак того, что в окрестностях сего города оных очень изобильно».