(Без) умения видеть гра(м,мм)атическую основу, невозможно стать с_нт_ксически и пунктуац_онно гра(м,мм)отным человеком.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 17 Урок русского языка в 5 классе синтаксис «Однородные члены предложения»
Advertisements

Односоставные предложения главный член – сказуемое главный член – подлежащее определён- но-личное неопреде- лённо- личное обобщённо- личное безличное.
КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ТЕМЕ: «ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» Козлова Елена Сергеевна учитель русского языка и литературы.
Односоставные предложения с главным членом сказуемым Определённо- личные предложения Неопределённо- личные предложения Обобщённо- личные предложения Безличные.
Виды односоставных предложений 1 вариант Выделить грамматические основы 2 вариант Выделить грамматические основы Идут белые снеги, как по нитке скользя…
« У наших зим особенная прелесть!» Н. Рыленков. Должен знать: Виды односоставных предложений. Должен уметь: Отличать односоставные предложения от двусоставных.
Цель: Познакомиться с разрушающим действием табака и табачного дыма на организм человека.
Цель: Познакомиться с разрушающим действием табака и табачного дыма на организм человека.
Урок русского языка в 8 классе.. Обобщение по теме «Односоставные предложения». Цель: проверить и закрепить знания учащихся в определении видов односоставных.
Односоставные предложения (обобщающее повторение).
Тест по теме «Односоставные предложения». 1. Найди определённо-личное предложение А. С давно забытым упоеньем смотрю на милые черты. Б. На пригорке то.
Знать: o типы односоставных предложений; o способы выражения главных членов. Уметь: o отличать односоставные предложения от двусоставных; o находить односоставные.
«Эти непростые односоставные предложения…» (обобщающий урок) Урок русского языка. 8 класс.
Односоставные предложения, их разновидности. Определённо-личные предложения.
Определенно-личные предложения. ЕГЭ русский язык задание В 4 Среди предложений 1 – 6 найдите простое определенно-личное предложение. (1) Мы мчались в.
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения»
Урок русского языка для 8 классов на тему: Урок русского языка для 8 классов на тему: Виды односоставных предложений Презентацию подготовил учащийся 8.
Урок –закрепление. Виды односоставных предложений. 8 класс. Выполнила Шевякова Н.В. учитель русского языка МС(К)ОУ «С (К)ОШ 17.
Виды односоставных предложений (на примере произведений Ф.И. Тютчева)
Транксрипт:

(Без) умения видеть гра(м,мм)атическую основу, невозможно стать с_нт_ксически и пунктуац_онно гра(м,мм)отным человеком.

Без умения видеть грамматическую основу, невозможно стать синтаксически и пунктуационно грамотным человеком.

Тема : «Виды односоставные предложений»

Должны знатьДолжны уметь 1.Типы односоставных предложений. 2.Способы выражения главного члена 1.Находить в тексте односоставные предложения, определять их вид. 2.Уметь использовать данные предложения в собственной речи.

Односоставные предложения Главный член- подлежащее Главный член- сказуемое Определённо- личные Неопределённо- личные Безличные Назывные Обобщённо- личные

? Главный член предложения – сказуемое Лицо мыслится определенно (я, ты, мы, вы) ? Главный член предложения – сказуемое Лицо мыслится обобщенно (все, любой, каждый) ? ? Двусоставное Неопределенно- личное ? Безличное Главный член предложения – подлежащее

1.Вхожу по узенькой тропинке в зимний лес. 2.Готовь сани летом, а телегу- зимой. 3.Снегу намело в деревне почти до крыш. 4.Весело катались на санках с высокой снежной горы. 5.Мороз крепчал. 6.Зимний день.

Тема исследования: «Употребление односоставных предложений в художественных текстах.»

Определённо-личные предложения Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит. (А.С.Пушкин) Оседлаю коня, коня быстрого; Полечу, понесусь легким соколом От тоски, от змеи в поле чистое; Размечу по плечам кудри черные, Разожгу, распалю очи ясные – Ворочусь, пронесусь вихрем, вьюгою… (А.Кольцов)

Неопределенно-личные предложения Кричат нам, Что землю не троньте, Еще не настал, мол, миг. (С.Есенин) Мы все в эти годы любили, Но мало любили нас. (С.Есенин)

Безличные предложения Мне не спится, нет огня; Всюду мрак и сон докучный. Ход часов лишь однозвучный Раздается близ меня. (А.С.Пушкин) Вот смерклось. Были все готовы Заутра бой затеять новый. (М.Ю.Лермонтов) Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить.( Ф.Тютчев)

Назывные предложения Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный? (А.С.Пушкин) Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле. Сочинил же какой-то бездельник, Что бывает любовь на земле. (А. А.Ахматова) Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (А.Блок)

«Василий Теркин» А.Твардовский (варианты отрывка) Кому смерть, кому жизнь, кому слава. На рассвете началась переправа. Берег тот был, как пчелка, крутой. И, угрюмый, зубчатый, Лес чернел высоко над водой, Лес чужой, непочатый. Переправа, переправа… Берег левый, берег правый, Снег шершавый, кромка льда… Кому память, кому слава, Кому темная вода,- Ни приметы, ни следа… (окончательный вариант)

Выводы: Мы убедились, что многие поэты и прозаики широко используют в своих произведениях односоставные синтаксические конструкции, которые: 1. Оказываются более выразительными, чем их синонимичные варианты; 2.Живее, эмоциональнее, непосредственнее передают авторский замысел. 3.Помогают передать тончайшие оттенки поэтической речи.

I. 1. Дорогой друг! 2.Тебе, наверное, не раз предлагали закурить? 3. А смог ли ты устоять и сказать : «Нет»? 4. Зачастую, когда это происходит впервые, не каждый может отказаться от соблазна «почувствовать себя взрослым», надеясь, что от одной выкуренной сигареты ничего страшного не случится, и, самое главное, что ты не будешь выглядеть «белой вороной» в данной компании. II. 5. Все знают, что курение опасно для здоровья, но продолжают «травить» свой организм никотином. 6. Не задумываются о страшных последствиях, забывая, что в табачном дыму содержится 4 тысячи ядовитых веществ. 7. Ацетон. 8. Ртуть. 9. Свинец и мышьяк. 10. Доказано, что продолжительность жизни в результате курения сокращается на 6-8 лет. 11. Ежедневно в России от заболеваний, причина которых кроется в курении, умирает 300 тысяч человек, из них 100 тысяч – от рака. 12. Страшная статистика. 13. Обидно, что большинство из нас равнодушно проходит мимо курящих подростков, которые в будущем должны стать защитниками нашей Родины. III. 14. Нам стало интересно выяснить, а как же обстоять дела с курением в нашем микрорайоне и школе. 15. Провели анкету среди курящих и выяснили, что в среднем возраст начинающего курильщика -12 лет. 16. О вреде курения стоит задуматься каждому. 17. И, как жаль, что не вернуть период царствования Михаила Фёдоровича, когда уличённых в курение наказывали 60 ударами палок по стопам и отрезали нос и уши. 18. Жестоко? 19. Но зато как эффективно!

I. 1. Дорогой друг! 2.Тебе, наверное, не раз предлагали закурить? 3. А смог ли ты устоять и сказать : «Нет»? 4. Зачастую, когда это происходит впервые, не каждый может отказаться от соблазна «почувствовать себя взрослым», надеясь, что от одной выкуренной сигареты ничего страшного не случиться, и, самое главное, что ты не будешь выглядеть «белой вороной» в данной компании. 1.Назывное предложение. 2. Неопределённо-личное предложение. 3.Двусоставное + Безличное.

II. 5. Все знают, что курение опасно для здоровья, но продолжают «травить» свой организм никотином. 6. Не задумываются о страшных последствиях, забывая, что в табачном дыму содержится 4 тысячи ядовитых веществ. 7. Ацетон. 8. Ртуть. 9. Свинец и мышьяк. 10. Доказано, что продолжительность жизни в результате курения сокращается на 6-8 лет. 11. Ежедневно в России от заболеваний, причина которых кроется в курении, умирает 300 тысяч человек, из них 100 тысяч – от рака. 12. Страшная статистика. 13. Обидно, что большинство из нас равнодушно проходит мимо курящих подростков, которые в будущем должны стать защитниками нашей Родины. 6. Неопределённо-личное предложение 7,8,9 – Назывное предложение 10. Безличное предложение 12. Назывное предложение 13. Безличное предложение

III. 14. Нам стало интересно выяснить, а как же обстоять дела с курением в нашем микрорайоне и школе. 15. Провели анкету среди курящих и выяснили, что в среднем возраст начинающего курильщика -12 лет. 16. О вреде курения стоит задуматься каждому. 17. И как жаль, что не вернуть период царствования Михаила Фёдоровича, когда уличённых в курение наказывали 60 ударами палок по стопам и отрезали нос и уши. 18. Жестоко? 19. Но зато как эффективно! 14. Безличное 15. Неопределённо-личное 16. Безличное 17. Безличное + Безличное + Неопределённо-личное 18. Безличное 19. Безличное.

Причины, вызывающие рак

Вывод: Использование односоставных предложений в текстах публицистического стиля придаёт высказыванию: 1.Краткость, выразительность. 2.Является средством лаконичности. 3. Эмоционально воздействует на читателя.

Редактирование текста Наступило утро. Я встаю в семь часов утра. Я хотел бы поспать еще, но надо вставать. Все равно я буду разбужен. Я должен поспеть к половине девятого в школу. Я быстро завтракаю и выхожу. Я очень весел. Сегодня я буду выступать на школьном вечере. Вот я уже в школе. Я хотел, чтобы меня спросили на геометрии. Вчера я имел мало времени для занятий. Но геометрию я люблю и знаю.

Должны знатьДолжны уметь 1.Типы односоставных предложений. 2.Способы выражения главного члена 1.Находить в тексте односоставные предложения, определять их вид. 2.Уметь использовать данные предложения в собственной речи.