Предмет и задачи культуры речи Что такое культура речи ?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект « Культура речи » Подготовили учащиеся 10 Б класса Что такое культура речи ?
Advertisements

Тема: «Развитие культуры речи как одной из составляющих коммуникативной компетентности учащихся». Презентацию подготовила учитель русского языка Частоступова.
АВТОР:Головко Т.К.,учитель русского языка и литературы.
Духовно – нравственное воспитание в рамках новых стандартов образования. Культура речи и профессионализм.
Правописание и культура речи Учитель русского языка Учитель русского языка и литературы и литературы Корчемкина Эльвира Григорьевна.
Красота взаимоотношений (8 часов) Основное содержание: Смысл приветствий. Значение имён. Традиции семьи. Уважение к старшим Правила этикета. Отношение.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
Речевые компоненты Развитие фонематического слуха Развитие фонематического слуха Правильное произношение звуков родного языка Правильное произношение.
КАК ЕГО НАПИСАТЬ?. План написания сочинения-рассуждения: 1.Вступление - тезис 2.Основная часть – 2 аргумента + примеры к ним 3.Заключение - вывод.
Материалы к уроку по теме: «Мышление». Мышление Мышление-это психический познавательный процесс отражения существенных связей и отношений предметов и.
Русский язык и культура речи Речевой этикет к. филол. н., доцент Гончарова Любовь Марковна.
Обобщение МОУ СОШ 14, г.Ноябрьск, 2010 Мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам Подготовила Соснова Т.Н., учитель.
I. Тезис: содержит ответ на вопрос: «Как я понимаю высказывание Степанова?» II. Доказательство: нужно построить на анализе одного лексического и одного.
Речевая готовность к школьному обучению. Звуковая сторона речи У ребёнка должно быть правильное, чёткое произношение звуков всех фонетических групп. У.
«Применение метода синквейн в развитии речи детей старшего дошкольного возраста» Мастер-класс «Применение метода синквейн в развитии речи детей старшего.
Учитель-логопед высшей категории Филипенко Галина Петровна.
1. Вступление - тезис 2. Основная часть – аргументы + примеры 3. Заключение - вывод.
Тема: «Цветы прекрасные друзья – их любят все и ты и я!» Старший дошкольный возраст. Создатель презентации Воспитатель первой квалификационной Категории.
Ребёнок достаточно активен в общении, умеет слушать и понимать речь, строит общение с учетом ситуации, легко входит в контакт с детьми и взрослыми, ясно.
Транксрипт:

Предмет и задачи культуры речи Что такое культура речи ?

Презентация темы учебного предмета «Русский язык и культура речи» Автор : преподаватель высшей категории Автор : преподаватель высшей категории Ризаева Т.Г. Ризаева Т.Г.

Помни и стремись ! «Культура речи – это степень соответс твия речи нормам литератур ного языка» «Культура речи – это степень соответс твия речи нормам литератур ного языка»

Я ЗНАЮ Культура речи общениеязыкречь

Я ЗНАЮ Общение Общение Куль тура речи наука общество грамотность язык че л овек речь Правила общения общение

Я умею Я умею слышать собеседника Я могу общаться с людьми разного возраста и социального положения Я могу использовать в своей речи предложения разной конструкции и разных по цели высказывания У меня достаточный для интересного и правильного общения словарный запас, который я умело применяю в разговоре Я различаю стили общения и умею применять их в различных речевых ситуациях

Хочу узнать Значение нового для меня слова,например, Значение нового для меня слова,например, АБСТРАКЦИЯ- 1.мысленное отвлечение, обособление от тех или иных сторон, свойств или связей предметов и явлений для выделения существенных их признаков. 2.Отвлеченное понятие, теоретическое обобщение опыта. 2.Отвлеченное понятие, теоретическое обобщение опыта.

Хочу поразмышлять Как я понимаю смысл эпиграфа: Как я понимаю смысл эпиграфа: Умен ты или глуп, Велик ты или мал, Велик ты или мал, Не знаем мы,пока Не знаем мы,пока Ты слова не сказал. Ты слова не сказал. Саади Саади

Сенквейн Культура речи Культура речи Необходимая, важная Необходимая, важная Развивает,обогащает,связывает Развивает,обогащает,связывает Это наука о нормах языка и речи Это наука о нормах языка и речи Классно! Классно!