Рассмотрите карту на с. 64-65 учебника и ответьте на вопросы: Как называется эта карта? Какое значение имеет цвет на карте? Рассмотрите карту на с. 64-65.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Равнины и горы.
Advertisements

Горы России. 3 Для определения высот и глубин на физических картах помещают шкалу высот и глубин. С помо- щью шкалы и соответ- ствующей окраски на картах.
ПЛАН Цветовая гамма. Полуостров Камчатка. Средне – Сибирское плоскогорье. Западно – Сибирская равнина. Уральские горы. Восточно – Европейская равнина.
Что такое горизонт? Что такое линия горизонта? Назови стороны горизонта: основные и промежуточные. С Ю ВЗ СВ ЮВ СЗ ЮЗ.
Урок окружающего мира 4 «а» класс Учитель: Момотова Л. А. г. Тотьма Вологодская обл г.
Что такое горизонт? Что такое линия горизонта? Назови стороны горизонта: основные и промежуточные. С Ю ВЗ СВ ЮВ СЗ ЮЗ.
Что такое горизонт? Что такое линия горизонта? Назови стороны горизонта: основные и промежуточные. С Ю ВЗ СВ ЮВ СЗ ЮЗ.
Презентацию выполнила Банкевич Елена Васильевна учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 45»
ФОРМЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ГОРЫРАВНИНЫ 1. Что находится ближе всего к уровню моря? 2. Что находится выше?
ГОРЫ – это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: «Рельеф суши. Равнины»
Равнины Основные формы рельефа суши Горы Равнины Горы – это обширные участки земной поверхности, приподнятые над равнинами и имеющие большие перепады высот.
Поверхность нашего края рельеф Сделали : Теплякова Анастасия Эжиева Тамара.
РАВНИНЫ СУШИ Изучить разные виды равнин. Научиться описывать равнины по плану.
Что такое карта и как её читать? Окружающий мир 2 класс.
География. 8 класс. Что такое рельеф ? Совокупность неровностей земной поверхности, которые отличаются по высоте, возрасту и происхождению. Совокупность.
ТЕМА: «РАВНИНЫ» РУДЕНКО ДАША Равни́ны участки поверхности суши, дна морей и океанов.морейокеанов Равнины занимают 64 % территории суши. Крупнейшая.
Горы суши Холм и гора – это выпуклая форма рельефа с хорошо выраженной вершиной, подошвой, склонами. Высота холмов не более 200 метров. Высота гор равна.
Равнины суши 6 класс. Какие горы будут старше по возрасту и почему?
Автор презентации Таранова Елена Викторовна ГБОУ СОШ 310 «У ЧИСТЫХ ПРУДОВ»
Транксрипт:

Рассмотрите карту на с учебника и ответьте на вопросы: Как называется эта карта? Какое значение имеет цвет на карте? Рассмотрите карту на с учебника и ответьте на вопросы: Как называется эта карта? Какое значение имеет цвет на карте?

Для определения высот и глубин на физических картах помещают шкалу высот и глубин. С помо- щью шкалы и соответ- ствующей окраски на картах можно узнать, где находятся высокие участки суши, где – низкие, где глубокие участки моря (океана), а где – мелкие. Глубины океанов и морей Уровень моря Горы Возвышенности Низменности

Рельеф – это все неровности Земной поверх- ности. Различные формы рельефа на карте изображают с помощью условных цветов. Рельеф – это все неровности Земной поверх- ности. Различные формы рельефа на карте изображают с помощью условных цветов. Равнины на физической карте изображены зеле- ным цветом. Возвышенности – желтым цветом. Горы – коричневым цветом. Равнины на физической карте изображены зеле- ным цветом. Возвышенности – желтым цветом. Горы – коричневым цветом.

Равнины Горы

Плоские Холмистые Равнины - обширные участки с ровной или холмистой поверхностью. Гораздо чаще встречают- ся холмистые равнины, где повышения череду- ются с понижениями и рельеф более разнооб- разен. В природе обыч- но участки плоских и холмистых равнин сочетаются. Гораздо чаще встречают- ся холмистые равнины, где повышения череду- ются с понижениями и рельеф более разнооб- разен. В природе обыч- но участки плоских и холмистых равнин сочетаются. Если на равнине нет возвышений и пониже- ний, то ее называют плоской. Можно ехать часами и не встретить на плоской равнине заметных спусков и подъемов. Далеко вид- на линия горизонта. Если на равнине нет возвышений и пониже- ний, то ее называют плоской. Можно ехать часами и не встретить на плоской равнине заметных спусков и подъемов. Далеко вид- на линия горизонта.

1.Найдите на карте (с учебника) Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины. 2.Чем отличается их изображение? 3.Определите, какая равнина холмистая, а какая плоская. 1.Найдите на карте (с учебника) Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины. 2.Чем отличается их изображение? 3.Определите, какая равнина холмистая, а какая плоская.

Это холмистая равнина. На карте она изо- бражена светло-зелёным цветом. И на ней, как заплатки, пятна жёлтого цвета. Это возвышенности. Эту равнину ещё называют Русской равниной.

Это плоская равнина. На карте она окрашена в зелёный цвет. Значит, это низменность. Большая часть территории – это болота. По равнине течёт много рек.

1.Найдите на карте (с учебника) Среднесибирское плоскогорье. 2.Что вы можете сказать о поверхности плоскогорья? 3.А что означает слово «плоскогорье»? 4.Как вы думаете, это горы или равнина? 1.Найдите на карте (с учебника) Среднесибирское плоскогорье. 2.Что вы можете сказать о поверхности плоскогорья? 3.А что означает слово «плоскогорье»? 4.Как вы думаете, это горы или равнина?

Плоскогорье – это место с равнинной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над уровнем моря. На карте на этом участке есть все 3 цвета: зелёный, жёлтый, коричневый Равнина Крутые склоны Плоская вершина В целом Среднесибирское плоскогорье похоже на горную страну. Здесь много возвышенностей с плоской поверхностью и довольно крутыми склонами. Но это равнина, хотя и не совсем обычная.

Равнины составляют большую часть территории России. Однако наша страна славится и своими величественными горами. Горы расположены в основном на юге и востоке России.

Вершины гор невысокие и неострые, склоны пологие. Это высокие и ост- рые горы, склоны крутые, вершины покрыты снегом. Старые Молодые Не все горы сформировались в один и тот же период, некоторые много миллионов лет назад, а другие значительно позднее. Форма горы указывается на ее возраст.

Протянулись с севера на юг через всю террито- рию России. В старину их величали «Каменный пояс Земли Русской». Урал делит материк Евразию на Европу и Азию. Это довольно низкие горы: менее 2000 м. Их называют «старые горы».

1.Покажите на карте известные вам равнины России. 2.Какие горы нашей страны вы запомнили? Покажите их на карте. 1.Покажите на карте известные вам равнины России. 2.Какие горы нашей страны вы запомнили? Покажите их на карте.

òàðûå+ãîðû òàðûå+ãîðû

Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 4» г. Великого Новгорода Персональный сайт: