А.Н.Островский в Щелыкове. Урок – путешествие. в край тишины и покоя из шумной Москвы…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.Н.ОСТРОВСКИЙ. «Моя задача – служить русскому драматическому искусству…» А.Н.Островский.
Advertisements

Презентация к уроку по музыке (3 класс) по теме: Н.А.Римский-Корсаков опера "Снегурочка"
Дом- музей А.Н.Островского. Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково» расположен в Островском районе Костромской.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 10 КЛАСС 1 урок А.Н.ОСТРОВСКИЙ. ЭТАПЫ БИОГРАФИИ И ТВОРЧЕСТВА 2урок ДРАМА «ГРОЗА». ИДЕЙНО- ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ. 3 урок Город Калинов.
Опера «Снегурочка» Н.А.Римского- Корсакова. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ОПЕРЫ В начале семидесятых годов 19 века русский композитор Римский-Корсаков познакомился.
«У нас на Руси, мало написать пьесу, надо провести её по всевозможным мытарствам» А.Н.Островский.
Колумб Замоскворечья Страницы жизни и творчества А.Н. Островского. Литературный вечер.
Александр Николаевич Островский ( г.г.) Моя задача - служить русскому драматическому искусству. Другие имеют школы, академии, высокое покровительство,
«Колумб Замоскворечья» Очерк жизни и творчества А.Н. Островского.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Восходская основная общеобразовательная школа» Урок музыки а 5 классе Тема: Образ Снегурочки в музыке, в.
Цели проекта. 1.Знакомство с творчеством К.И.Чуковского. 2.Формирование первоначальных навыков исследовательской работы. 3.Воспитывать самостоятельность.
Славься, славься, ты Русь моя ! Славься ты, русская наша земля ! Да будет во веки веков сильна Любимая наша, родная !
Островский Александр Николаевич ( гг.) Родился 31 марта 1823г. в семье чиновника. Детские годы прошли в Замоскворечье, купеческом и мещанском.
Удивительные места Любима Презентацию подготовили ученицы 7«А» класса МОУ Любимской СОШ Куликова Алина, Козина Наталия, Левашова Полина, Морозова Анастасия,
Не довольно ли нам пререкаться, Не пора ли предаться любви, Чем старинней наивность романса, Тем живее его соловьи.
Монолог Ларисы из пьесы Бесприданница. - Я любви искала и не нашла. На меня смотрят и смотрели как на забаву. Никогда никто не постарался заглянуть ко.
Великие писатели 19 века на Костромской земле Выполнили учащиеся 4 «А» класса: Белов Роман, Воронин Денис, Сологубова Наталья, Чекунова Дарья, Чесалов.
А.Н.Островский - создатель русского национального театра. Этапы биографии и творчества.
Я родился в России у реки синей-синей Я родился в России у реки синей-синей.
ИГРАЕМ ОСТРОВСКОГО ! Игра для 10- х классов. АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ОСТРОВСКИЙ 1. Продолжая семейную традицию, какую профессию выбрал поначалу Островский.
Транксрипт:

А.Н.Островский в Щелыкове. Урок – путешествие.

в край тишины и покоя из шумной Москвы…

Река Куекша

А вот и главное здание – старинный двухэтажный барский дом с террасой, двумя крыльцами по углам и четырьмя колоннами

Александр Николаевич писал: «Что за реки! Что за горы! Что за горы! Что за леса! Что за леса! Если бы этот уезд был подле Москвы или Петербурга, он давно бы превратился в бесконечный парк, его бы сравнивали с лучшими местами Щвейцарии и Италии»

Берендеевка Бережки

Кто такая Снегурочка?

Музыка к моей «Снегурочке» удивительная, я ничего не мог никогда себе представить более к ней подходящего и так живо выражающего всю поэзию русского языческого культа и этой сперва снежно-холодной, а потом неудержимо страстной героини сказки. А.Н.Островский В 1881 году композитором Н. А. Римским-Корсаковым была написана опера «Снегурочка»

Отчего погибла Снегурочка? «Любви прошу, хочу любить! Отдай Снегурочке девичье сердце, мама! Отдай любовь иль жизнь мою возьми!»

Вода в нём небесно- голубая даже в пасмурный день. До дна тут, кажется, достанешь рукой – каждый камешек, каждый прутик различим на песчаном донце. Но попробуйте вымерить глубь колодца – двухметровая жердь уйдёт вниз и не найдёт дна…

Крестьянский домик около Щелыкова

Годы летели быстро… « «Я отвык от людей и знаю только кабинет»,- жаловался Островский.

Здесь каждый год из-под пера драматурга продолжали выходить пьесы: «Поздняя любовь», «Поздняя любовь», «Волки и овцы», «Волки и овцы», «Последняя жертва», «Последняя жертва», «Сердце не камень», «Сердце не камень», «Бесприданница»… «Бесприданница»… В каждой пьесе одна тема: любит – не любит.

Лариса - жертва мира, где всё продаётся, и любовь тоже… «Бесприданница»

Кадры из кинофильма «Жестокий романс»

Над могилой чёрный мраморный памятник, на котором высечены слова: « Александр Николаевич Островский. Родился 31 марта 1823 г. Скончался 2 июня 1886 г.»

Один из поэтов писал: Кому не дорог он? Кому и где не знаем? Кто с именем его в России не знаком? Не всей ли Русью мы венчаем и венчаем Его творения бессмертия венком? Покроем гроб его лавровыми венками, Слезой их оросив, вся Русская страна! Века пройдут, сменяяся веками, Но памяти о нём не сгладят времена!

Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Атирская СОШ» Терещенко Ирина Витальевна Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Атирская СОШ» Терещенко Ирина Витальевна