Вавилонский царь Хаммурапи и его законы 5 класс. В самом центре междуречья, где близко сходятся Тигр и Евфрат расположен город Вавилон. Благодаря выгодному.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАКОНЫ ЦАРЯ ХАММУРАПИ. В самом центре междуречья, где близко сходятся Тигр и Евфрат расположен город Вавилон. Благодаря выгодному местоположению он стал.
Advertisements

Тема: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы. Урок истории 5 класс Учитель Белышева Н.Ю.
Государство Междуречье лежит между двумя реками … и … В Междуречье появилось письмо, которое называлось - … В Вавилоне с … по … год правил царь …, который.
Государство Хаммурапи Государство Хаммурапи. План изучения Вторжение кочевников Создание государства Хаммурапи Правление Хаммурапи.
ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ УЗНАЛ НОВОЕ. Выберите правильный ответ- Одной из рек Двуречья был... Государство в Двуречье возникло.. Храмы в городах Двуречья назывались.
Доброе утро!. Проверка знаний Покажите на карте территорию Междуречья. Покажите на карте территорию Междуречья. Чем занимались жители Междуречья? Чем.
Цель урока: Сформировать представление о Древнем Вавилоне, как о государстве, основанном на силе закона.
Древняя Месопотамия. Месопотамия Двуречье, Междуречье, природная область в Западной Азии, в бассейне рек Тигр и Евфрат.
Вавилонский царь Хаммурапи и его законы История Древнего мира 5 класс.
Ответь на вопросы по истории Древнего Двуречья. 1. Как называлась письменность в Двуречье? А)иероглифы Б)клинопись В)пиктографы.
Автор: Кузьмина Наталья Викторовна учитель истории и обществознания, МОБУ СОШ 1 с. Ивановка.
Законы Вавилонского царства. цели: Научить объяснять особенности образования народов и государств Западной Азии Используя исторические понятия (свободные.
Месопотамия Месопотамия. Законы Хаммурапи - свод законов рабовладельческого государства, названный по имени царя Вавилонии в гг. до н.э. Ценный.
Вавилонское царство Тестовая работа. 1. Годы правления царя Хаммурапи в Вавилонском царстве гг до н.э гг до н.э
Древний Вавилон История Древнего мира - 5 класс. Вавилон.
ВАВИЛОНСКИЙ ЦАРЬ ХАММУРАПИ И ЕГО ЗАКОНЫ гг до н. э. Автор:Учитель истории Молодцова Мария Ивановна Prezentacii.com.
Урок истории 5 класс Тема: «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы». Учитель: Клименко С.Н.
Подготовила студентка 1 курса Экономического факультета Мехтиева Кристина.
Египет появился раньше, значит развивался быстрее, чем Междуречье. Междуречье развивалось быстрее. В чем здесь противоречие? Какой вопрос возникает?
ЕМОПТОАЯИЕС Месопотамия. Двуречье Междуречье Царь Хаммурапи 1792 – 1750 г.г.
Транксрипт:

Вавилонский царь Хаммурапи и его законы 5 класс

В самом центре междуречья, где близко сходятся Тигр и Евфрат расположен город Вавилон. Благодаря выгодному местоположению он стал богатым торговым городом и важным культурным центром. Шестой царь Вавилона – Хаммурапи правил в 1792 – 1750 гг. до н.э. Царь правил страной исключительно по строгим правилам – законам. Возвышение Вавилона

В 1901 г. в Сузах археологи нашли столб из черного камня, на котором был высечен клинописный текст – законы царя Хаммурапи. Ученые узнали с какой целью Хаммурапи составил свои законы. Об этом сказано во введении к ним. Прочитайте введение к законам Хаммурапи и ответьте на вопросы: 1.Каким образом Хаммурапи получил царскую власть? 2.Как звали предшественника Хаммурапи? А как звали царя, основавшего династию? 3.Чем, кроме законов гордится Хаммурапи? 4.С какой целью он составил свои законы? Законы Хаммурапи Стелла с законами Хаммурапи из Суз.

Ученые, конечно, знали, что главным занятием населения в древних государствах было земледелие. А как оно было организовано во времена Хаммурапи? Прочитайте тексты на стр и ответьте на вопросы к текстам. Законы Хаммурапи

Вавилонский царь был не первым законодателем в истории. Задолго до него правители шумеров устанавливали и записывали свои законы. Но от текстов их законов сохранились лишь отрывки, а законы Хаммурапи дошли до нас полностью. Это – 247 законов – самый древний из дошедших до нас полных сводов законов. Значение законов Хаммурапи

1.Какие условия способствовали возвышению Вавилона? 2.Что такое исторический памятник? Какие виды исторических памятников вам известны? 3.В какое время правил царь Хаммурапи? 4.Назовите первый и последний годы правления Хаммурапи. Почему дата первого года больше, чем последнего? В какой половине века царствовал Хаммурапи? 5.Сколько лет правил Хаммурапи? Сколько лет назад началось его царствование? Сколько лет назад оно закончилось? Закрепление