Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Зарождение демократии в Афинах

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание 1 – работа по карте: 1.Показать территорию Афинского государства на карте. Определить словами его местоположение (в какой части Греции находится)?
Advertisements

Древняя Спарта Заполните пропуски в предложениях Афины располагались на полуострове ….. в области….. Власть в Афинах до реформ принадлежала ….., что.
В честь какого бога назван холм, на котором заседал совет знати? Гефест Арес Гермес В VII в. до н.э. власть в Афинах принадлежала знати.
ЗАРОЖДЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ В АФИНАХ. Задача: Какие реформы осуществил Солон в Древних Афинах?
1.Демос восстаёт против знати. 2.Отмена долгового рабства. 3.Перемены в управлении Афинами. 4.Солон вынужден покинуть Афины.
Проверка д/з: Найди ошибки и исправь их: Благодаря хорошим почвам жители Аттики выращивали много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Аттике не хватало:
Тема урока: Древние Афины. План 1. Афины – город-государство 2. Занятия жителей 3. Категории населения Афин 4. Реформы Солона.
Зарождение демократии в Афинах. Демос восстает против знати. Реформы Солона. Солон покидает Афины.
значение понятий «полис», «демос», «аристократ», «ареопаг», «архонт», «метеки», «граждане», «рабы»; Географическое положение Афин; Как управлялось афинское.
Зарождение демократии в Афинах 5 КЛАСС. План урока 1.Афинский демос и его требования. 2.Солон и его законы. 3.Перемены в управлении Афинами. 4.Солон покидает.
Древние Афины. В 1-м тыс. до н. э. в Греции уже существовало много городов. Вокруг них селились сельские жители. Особую роль в жизни страны суждено было.
Презентация на тему: Солон.. Свободное население Аттики Торговцы Крестьяне Ремесленники Демос.
Города – государства. Афины. 2 Цели урока Цели урока: отработка понятий «полис», «демос», «аристократ», «ареопаг», «архонт», «эвпатриды», «метеки», «граждане»,
Зарождение демократии в Афинах. План урока. 1.Демос восстает против знати. 2.Отмена долгового рабства. 3.Перемены в управлении Афинами. 4.Изгнание Солона.
Древняя Аттика Толстоброва Фатима Давлетовна МОУ-гимназия 1, г. Петровск-Забайкальский, учитель истории, обществознания.
Зарождение демократии в Афинах. Зависимое население Аттики Рабы-должникиЧужеземцы.
Зарождение демократии в Афинах. Население Аттики Крестьяне.
АФИНСКИЙ ПОЛИС Урок истории Древнего мира в 5 классе Учитель: Огневой Юрий Анатольевич МОУ Гимназия 1 г. Липецк.
Презентация к уроку (история, 5 класс) по теме: Повторительно-обобщающий урок истории в 5 кл "Древняя Греция"
Афинская демократия.. Древние Афины В 594 г. до н.э. знать и демос сообща избрали архонтом Солона СОЛОН (между 640 и 635, Афины ок. 559 до н. э., там.
Транксрипт:

Зарождение демократии в Афинах 5 класс

Задание 1 – работа по карте: 1.Показать территорию Афинского государства на карте. Определить словами его местоположение (в какой части Северной Греции находится)?

Задание 1 – работа по карте: 2. Назвать три района Аттики, отличавшиеся природными условиями и хозяйством, и показать их на карте.

Задание 1 – работа по карте: 3. Показать на карте самый крупный город Аттики.

Задание 2 – вопросы по домашнему заданию: 1.Перечислите группы населения в Афинах и их основные занятия. 2.Расскажите о правлении знатных людей в Афинах в VII веке до н.э. 3.Расскажите о законах Дракона: с какой целью и в чьих интересах были проведены эти законы?

Ход урока: 1.Борьба демоса с аристократами; 2.Реформы Солона.

Демократия (греч.) - ВЛАСТЬ ДЕМОСА

1. Борьба демоса с аристократами Население Аттики РАБЫ СВОБОДНЫЕ Рабы- должники Рабы- чужеземцы Аристократы Демос Задание: 1.Что вы знаете о рабах-должниках? 2.Какая связь между рабами-должниками и демосом?

Работа в тетради Демос добивался: 1)Права участвовать в управлении страной; 2)Отмены долгового рабства; 3)Передела земли.

К началу VI века до н.э. (показать на ленте времени) борьба между демосом и аристократами обострилась Бедняки вооружались дубинками, кирками. Начались кровавые столкновения, с обоих сторон были убитые и раненые. Готовилось всеобщее восстание.

Избрание Солона Народное собрание Солон

2. Реформы Солона В 594 г. до н.э. Солон провел реформы (преобразования в какой-либо сфере). 1.снятие долговых камней (освобождение должников и запрещение личной кабалы и продажи в рабство свободного населения Аттики); 2.изменение системы мер и весов; 3.поощрение развития ремесла и торговли; 4.политическая реформа: a)все мужчины – уроженцы Аттики – объявлялись гражданами, делились на 4 разряда в зависимости от размеров имущества и имели разные права и обязанности: I – аристократы, II – дружина, III – демос, IV – рабы; b)высшим органом, выражавшим волю народа, стало Народное собрание; c)Народный суд (раньше судила знать, теперь любой мог стать судьей.

Задание: Прочитайте 2 и 3 пункты параграфа и ответьте на вопрос: Докажите, что благодаря реформам Солона в Афинах стала устанавливаться демократия.

Домашнее задание: §30, вопросы задания в рабочей тетради