Урок 15 Тема Исторические личности в мордовском крае.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ушаков Ф.Ф.
Advertisements

Презентация к уроку по теме: Ф.Ф.Ушаков презентация
Фёдор Ушаков родился 13 (24) февраля 1745 в сельце Бурнаково, в небогатой дворянской семье, крещён в церкви «Богоявления на острову» в селе Хопылево.
«Российскому флоту быть!» «У моряка нет ни трудного «У моряка нет ни трудного пути, ни легкого пути, пути, ни легкого пути, есть один славный путь» есть.
Строительство собора в честь Ф.Ф. Ушакова Патриарх Алексий II во время визита в республику Мордовия. Август 2000 г.
Внешняя политика 60-90х гг. XVIII в. Выполнил: Любич А.А.
Ушаков Фёдор Фёдорович Подготовила: ученица 4 «Б» класса 4 «Б» класса Кудрина Алина Кудрина Алина.
Внешняя политика России во II половине XVIII века. Основные направления Выход в Чёрное море Выход в Чёрное море Русско- турецкие войны ,
ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ. Патриарх Никон – реформатор Русской церкви.
Внешняя политика Екатерины II. Д/з §27-28 (стр ) Рабочая тетрадь: 1,2.
Пётр Александрович Румянцев ( ) Граф, генерал-фельдмаршал С 15 лет на военной службе Отличился в Семилетней войне ( ) Во время русско-турецкой.
Внешняя политика России во II половине XVIII в.. Основные направления (задачи внешней политики) Выйти к берегам Черного моря, обезопасить южные границы.
Александр Невский Невская битва 1242 г Дмитрий Донской.
Святые земли ярославской: адмирал Ушаков. Стоит наша Родина крепко многие столетия, потому, что есть у неё святые заступники. И при жизни, и после кончины.
Фёдор Фёдорович Ушаков Русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом и российскими военно-морскими силами в Средиземном море. Не потерял.
Ушаков Федор Федорович - российский флотоводец конца XVIII столетия. Он не только не проиграл ни одного сражения, но за всю свою боевую жизнь не потерял.
11 сентября День воинской славы России. День победы русской эскадры контр- адмирала Федора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. Он учрежден Федеральным.
План урока 1. Основные направления внешней политики. 2. Русско-турецкая война гг. 3. Русско-турецкая война гг. 4. Греческий проект.
ПЛАН: 1.Русско-турецкая война гг. 2.Русско-турецкая война гг. 3.Война со Швецией и разделение Польши.
Презентация к уроку по истории (10 класс) по теме: Внешняя политика России во второй половине 18 века
Транксрипт:

Урок 15 Тема Исторические личности в мордовском крае

Проверка домашнего задания 1.Расскажите о накоплении народных знаний. 2.Как православие влияло на духовную жизнь мордовского народа? 3.Расскажите об устно-поэтическом творчестве народа.

План 1.Румянцев-Задунайский Пётр Александрович. 2.Преподобный Феодор Санаксарский. 3.Ушаков Фёдор Фёдорович.

1. Румянцев-Задунайский Пётр Александрович. Жил и обучался в отцовском имении в селе Чеберчино Алатырского уезда. После заключения Абосского мира со Швецией вместе с отцом Пётр Александрович получил титул графа.

Военные подвиги Румянцева- Задунайского П. А. В ходе Семилетней войны по инициативе Румянцева была успешно осуществлена стратегия мобильной войны, в ходе которой ставка была сделана не на осаду и взятие крепостей как прежде, а на ведение скоростной маневренной войны.

В битвах при Ларге и Кагуле были разгромлены им превосходящие силы противника в русско- турецкой войне гг. За подвиги и успешное заключение Кючук- Кайнарджисского мира получил звание генерал-фельдмаршала, добавление к своей фамилии «Задунайский» и другие награды.

Значительное внимание Пётр Александрович уделял своей вотчине в селе Чеберчино. Открыл в Чеберчине: 1)Мануфактуру по обработке кож; 2)Конный завод; 3)Построил церковь; 4)Школу для крестьянских детей; 5)Заботился о «домовых художественных работах», поощряя ткачество, вышивку, вязание, шитье.

2. Преподобный Феодор Санаксарский. Родился в 1718 году в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции. В миру Иван Игнатьевич Ушаков. В 1757 году поселился в Саровском монастыре. В 1759 году переселился в Санаксарский монастырь.

В 1762 году отец Феодор был положен в иеромонахи и сделан настоятелем монастыря. Отец Феодор восстановил монастырь, в котором при нём насчитывалось 100 человек братии. Построил Рождество- Богородицкий собор.

3. Ушаков Фёдор Фёдорович. Фёдор Ушаков родился 24 февраля 1744 года в селе Бурнаково (ныне Тутаевский район Ярославской области), в небогатой дворянской семье. Стал знаменитым в ходе русско-турецкой войны гг.

В бою у о. Фидониси (1788), нанёс поражение превосходящим силам турок. В 1789 году произведён в контр-адмиралы. Одержал блестящие победы над турецким флотом у о. Тендра (1790) и у мыса Калиакрия (1791), прибегнув к созданной им новой манёвренной тактике, принципиально отличавшейся от принятой в то время линейной тактики.

Во время Средиземноморского похода Ушаков проявил себя как крупный флотоводец, искусный политик и дипломат при создании греческой Республики Семи Островов. Показал образцы организации взаимодействия армии и флота при овладении Ионическими островами и особенно островом Корфу. В 1799 году произведён в адмиралы.

Во время Отечественной войны 1812 года Ушаков был избран начальником ополчения Тамбовской губернии, но из-за болезни отказался от должности. Флотоводец умер 2 (14) октября 1817 года в своём имении в деревне Алексеевка в Мордовии. Похоронен в Санаксарском монастыре близ города Темникова.

Домашнее задание 1. §17, вопросы и задания 2.Подготовить сообщение об исторических личностях XVIII века мордовского края.