Поговорки и пословиц ы Молодой воробей учится чирикать у старого. Всякая ласточка свое гнездо хвалит. * Всякая птица к своей стае летит. * курица пьет,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Птичий календарь 1 волна- март 5 волна- начало мая4 волна- конец апреля 3 волна-апрель 2 волна-начало апреля 6 волна- конец мая.
Advertisements

Викторина Наши пернатые друзья. Кто два раза родился: в первый раз гладкий, во второй раз мягкий? Угадай - ка Яйцо, птенец.
Урок ознакомления с окружающим миром по теме: «Где зимуют птицы?» Подготовила: Зобнина Н. Н. Учитель начальных классов «Баевской НОШ»
В мире птиц. Остановка 1 «Вы не поверите…» Остановка 2 «Народные приметы»
Перелётные птицы
Звери ходят на четырёх ногах, а птицы …? Звери покрыты шерстью, а птицы …? Без рук, без топорёнка построена избёнка. О чём идёт речь ? Переворачивают.
Русская народная сказка в пересказе В.И.Даля. Художник E.Гpoмoв.
грач скворец трясогузка кукушка ласточка соловей.
Проект учащихся 2 «а» класса МОУ СОШ 1 р.п. Лысые Горы Саратовской области Классный руководитель Назарова А.Н.
Зимующие и перелетные птицы. Шошина.Е.В. МБДОУ «ЦРР-детский сад «Колокольчик».
Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей, Взад- вперед по пашне вскачь, А зовется птица … Зимой на ветках яблоки, Скорей их собери. И вдруг.
Где зимуют птицы?. Перелётные птицы Грач Ласточка.
Игра «Звёздный час». Даны пословицы в неправильном порядке, необходимо их правильно закончить Гусь летит, своё болото хвалит. Кулик не велик, в зима на.
Наши пернатые друзья. Кто такие птицы? Разгадай кроссворд. Дикие и домашние. Перелетные птицы. Оригами. Учитель начальных классов Павлова Н.И.
Викторина Наши пернатые друзья. Кто два раза родился: в первый раз гладкий, во второй раз мягкий? Угадай - ка Яйцо, птенец.
Перелетные птицы и зимующие птицы. Грач Прилетает он весной. Чёрный, важный... Не смешной! Без него весны не будет! И зовут его все люди, Что - то вроде.
I. Организационный момент. Психологическая игра «Мне в тебе нравится» II. Проверка домашней работы. Пословицы русского народа III. Подготовка к восприятию.
Петросян Фрида Размиковна Воспитатель Проект «Покорми птиц зимой!» МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 135» г.Воронеж.
ОТРАЖЕНИЕ ТЕМЫ СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ В РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ГРУППЫ.
Зайкина избушка Художник Сергий Елена Жили-были в лесу лисичка и зайка. Жили они неподалёку друг от друга. Пришла осень. Холодно стало в лесу. Решили.
Транксрипт:

Поговорки и пословиц ы Молодой воробей учится чирикать у старого. Всякая ласточка свое гнездо хвалит. * Всякая птица к своей стае летит. * курица пьет, а на небо смотрит. * Красна птица пером, а человек - умом. * Без первой ласточки весна не обходится. * Одна ласточка весны не делает. * Прилетел кулик из-за моря, вывел весну из затворья. * Слово - не воробей, вылетит не поймаешь. * Увидел скворца - весна у крыльца. * Невелика синица, голосок востер. * Хвалилась синица хвостом море зажечь. * Красна птица опереньем, а человек - уменьем. * Синичка - воробью сестричка. * Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит.

Народные приметы * Птицы вьют гнезда на солнечной стороне - к холодному лету. * Коли перелетная птица течет стаями - к дружной весне. * Птицы вьют гнезда на солнечной стороне - это к холодномулету, если на теневой - к теплому. * Перелетные птицы хохлятся - к непогоде, прилетев весной,долго не щебечут - к холоду, вдруг примолкли - к грозе.

Мифы и легенды Легенда о кукушке Кукушка была девушкой. Купались в пруду девушки, выходят из пруда, стали платья брать. Одна девушка к своему платью: уж туда влез. Лежит, свернувшись в клубок, не может девушка платье взять. Что будешь делать? А потом стал уж девушке говорить: «Вылезу, если будешь моею, а то не отдам тебе одежду». Как тут за ужа замуж идти?! Стоит та девушка возле воды и стояла там, пока не настала пора идти в село. Тогда уж забрала она свое платье у ужа, а ему говорит: «Пойду за тебя, присылай сватов». Вскоре приходят сваты. Дает она им рушники. Отпраздновали свадьбу. Ее муж не берет ее к себе, а говорит: «Поживи у твоего отца». Как-то муж говорит, что пойдет на то самое место, где она купалась. «Пойду, а если меня долго не будет, то пойди туда и крикни: «Ку-ку! Ку-ку!» Я к тебе выйду. А теперь пойду от тебя: пора со своим родом повидаться. Ведь, говорит, ты не захотела в мой род идти жить, а мне скучно без роду жить. Вот пошел он прочь: нет его, нет долго. Пошла жена к тому месту, где купалась когда-то с девчатами. Приходит к воде и кричит: «Ку-ку, ку-ку, ку-ку!» Выплыл ее муж, как она закуковала, и они снова начали жить. Когда он собирался снова отправиться к своему роду, он наказал жене выкликать его из воды, если его долго не будет. Так случилось, что и третий раз собирается тот уж к своему роду наведаться. Говорит он жене: «Будешь и теперь меня выкликать, придешь и скажешь: «Ку-ку, ку-ку, ку- ку!» Может, теперь я и не выйду к тебе; если сам не выплыву, то пошлю своего приятеля. Как захочешь со мною повидаться, садись на моего приятеля, когда он к тебе выплывет, и он привезет тебя к моему роду. Прошу я тебя, приезжай ко мне, а не захочешь быстро приехать ко мне, не останешься женой и не вернешься к своим; станешь птицей, если не доберешься до меня». Вот же не захотела она ехать к ужу, который был ее мужем, и стала птицей, полетела и теперь кукует.

Скороговорки о птицах * Приучить сороку - одна морока. а сорок сорок - сорок морок. * Сел сокол на гол ствол. * Цапля, стоя на крыльце, написала букву Ц. * На крыше у Шуры жил журавль Жура. * Орел на горе, перо на орле. орел под пером, Гора под орлом. * Проворонила ворона вороненка. * Перепелка перепелят перепеленовывала. *

Узнай о птицах