Конкурс научно- исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов - 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровье человека и современная окружающая среда.
Advertisements

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛА ТАЛИЦА ЕЛЕЦКОГО РАЙОНА Авторы Лаврищева Мария Страхова Наталья Ученицы 8 «В» класса МБОУСОШ 8.
Российская Федерация Каким образом общественность может внести свой вклад в осуществление Протокола и установление целевых показателей.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Презентация Экологические проблемы России
Вода может оказывать на здоровье людей не только положительное, но и отрицательное влияние. Сейчас в связи с ухудшением экологической ситуации проблема,
1 ПРОГРАММА ЦЕЛЕВАЯ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ НА ГОДЫ» РЕСПУБЛИКАНСКАЯ Государственные заказчики Министерство.
Экологический проект «Взаимодействие предприятия с окружающей средой» Выполнил а : Учениц а 10-А класса Гриднева Светлана.
Проблемные вопросы обеспечения качества и безопасности питьевого водоснабжения населения Республики Коми Руководитель Управления Федеральной службы по.
К ВОПРОСУ РЕОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЛИЦ С СОЦИОПАТИЯМИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЛИЦ С СОЦИОПАТИЯМИ Ю.Н.Фефелова ГОУВПО Ставропольская.
Презентацию выполнила Дьякова Ирина Учащаяся группы П АОУ НПО ПУ 2 с.Викулово Экология и человек Борьба с загрязнением окружающей среды Задание.
- по природе происхождения - по локализации - по вызываемым последствиям.
Министерство образования и науки РФ МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3» Локтевского района, г. Горняка. Исследовательская работа по экологии на тему:
Автор: Бессонов Данил и Бессонова Юля. 3 Проблема чистой воды во всем мире является на данный момент самой актуальной – это проблема национальной безопасности.
Авторы работы: ученики 10 «Б» класса МКОУСОШ 80 ИМ. В.П. Кузнецова Купинского района Анистратова Юлия,16 лет Шишова Екатерина, 16 лет Михайлова Наталья,
Тема: Человек и природа. Влияние человека на окружающую среду. Тема: Человек и природа. Влияние человека на окружающую среду. Выполнил: ученик 10 класса.
Ученики 7 класса г. Руководитель: Копылова М.А.
Работу выполнила Ашихмина Екатерина ученица 10 класса МОУ СОШ С УИОП п.Богородское Кировской обл. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ МЕТОДОМ.
Экологические проблемы Калмыкии 2015 г. 1.Экологическая проблема – это негативные с точки зрения человека изменения окружающей среды, обусловленные как.
Транксрипт:

Конкурс научно- исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов

«Следует знать о водах, какие воды вредны и какие очень здоровы, какие неудобства и какое благо происходит от употребления вод, так как они имеют большое влияние на здоровье человека». Гиппократ Гиппократ

Тема проекта: «Влияние качества воды на здоровье населения ЯНАО».

Актуальность темы исследований в необходимости постоянного контроля и поиска путей улучшения экологической обстановки, влияющей на качество питьевой воды, а так же выявление зависимости заболеваний, среди населения, связанных с загрязнением водных ресурсов, совершенствование отношения человека с окружающей средой.

Научная новизна исследований – улучшение качественных показателей воды, используемой для населения, выявления заболеваний, связанных с качеством питьевой воды.

Проблема: Обеспечение населения питьевой водой, рост заболеваемости среди местного населения. Решение этой проблемы необходимо для: Сохранения здоровья населения. Улучшения условий деятельности. Повышения уровня жизни населения.

Цели: 1. Выяснить каким образом качество воды влияет на здоровье населения. 2. Провести анализ заболеваемости, среди детского населения села Горки. 3. Охрана и рациональное использование источников питьевого водоснабжения

Состав и качество воды. Качество воды, потребляемой человеком, должно соответствовать определенным требованиям: во-первых, вода должна быть безопасной для здоровья человека; во-первых, вода должна быть безопасной для здоровья человека; во-вторых, иметь оптимальный химический состав (т.е. содержать основные микроэлементы - йод, фтор, калий и кальций) во-вторых, иметь оптимальный химический состав (т.е. содержать основные микроэлементы - йод, фтор, калий и кальций)

Использование воды человеком Сельское хозяйство - 58% Промышленность и энергетика - 35% Коммунально- бытовое хозяйство - 7%

Где используют воду Вода используется человеком как непосредственно (для питья, полива, охлаждения, в химических процессах, как теплоноситель и т.п.), так и косвенно - как резервуар для отходов и средство их транспорта из зон производства и жизни населения.

Загрязнение водоёмов

Экология и здоровье населения. В состоянии здоровья населения продолжают нарастать негативные явления. Тревогу вызывает критическое состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения населения: отсутствие установок по обеззараживанию и очистке воды, невыполнение необходимых мероприятий в зонах санитарной охраны водоисточников, неудовлетворительная эксплуатация водопроводов. Ухудшение здоровья населения, в первую очередь коренных малочисленных народов, снижение качества и продолжительности жизни являются следствием использования при освоении ресурсов округа устаревших технологий. Особую тревогу вызывает рост заболеваний, связанных с влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды. В состоянии здоровья населения продолжают нарастать негативные явления. Тревогу вызывает критическое состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения населения: отсутствие установок по обеззараживанию и очистке воды, невыполнение необходимых мероприятий в зонах санитарной охраны водоисточников, неудовлетворительная эксплуатация водопроводов. Ухудшение здоровья населения, в первую очередь коренных малочисленных народов, снижение качества и продолжительности жизни являются следствием использования при освоении ресурсов округа устаревших технологий. Особую тревогу вызывает рост заболеваний, связанных с влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Проанализировав данные осмотра детей в поселке Горки мы выявили заболевания, связанные с загрязнением окружающей среды. На 2006 год в поселки Горки было осмотрено 517 детей из них 187 – ханты. Из числа осмотренных 15,4 % имеют заболевания ВСД, из них ханты 12,3%, заболевания органов пищеварения 7,2%, ханты- 4,8%, заболевания мочевыделительной системы -4,8%, из них ханты -2,7%. В 2007 году было осмотрено 496 детей, из них 171 ханты. 17,5% имеют заболевания ВСД, из них ханты-15,8 %. Заболевания органов пищеварения -6,7%, ханты-6,4%. Заболевания мочевыделительной системы 2,4%, ханты-4%. Сделав анализ полученных данных можно проследить увеличение заболеваемости ВСД в общем количестве обследованных, и среди народов ханты. Количество заболеваний пищеварительной системы значительно снизилось в 2007 году, но возросло среди народов ханты. Уровень заболеваемости заболеваний мочевыделительной системы значительно снизился в общем, но возрос среди народов ханты. Так же был проведен анализ данных по МОУГСОШ и МОУ МДОУ «Северяночка», чтобы выявить возраст заболевших. Проанализировав данные по МОУГСОШ и МОУ МДОУ «Северяночка» мы получили следующие данные. Наибольший процент заболеваний ВСД наблюдается в детском саду, причем у коренных народов наибольший показатель. Количество заболеваний мочевыделительной системы в МОУГСОШ возросло с 2006 по 2007 год, больше всего у народов ханты. Количество заболеваний органов пищеварения увеличилось и наибольший процент заболевших наблюдается в МОУ МДОУ«Северяночка». Из полученных данных можно сделать вывод, что качество воды влияет на повышение уровня заболеваемости и наиболее ярко это выражается в детском возрасте. Чтобы избежать дальнейшего роста заболеваний среди детей, нужно бережнее относиться к природным ресурсам, беречь и охранять их.

Автор: Зиновьев Максим; 8 класс; МОУ Горковская СОШ., ЯНАО. Руководитель: учитель географии Макеева С.В. Автор: Зиновьев Максим; 8 класс; МОУ Горковская СОШ., ЯНАО. Руководитель: учитель географии Макеева С.В.