Выполнила: ученица 9 класса Пилюгина Вера Руководитель: учитель рус. яз. и литературы Григорьева Н.А МОУ «Сосновская СОШ» Азовского ННМР Омской Области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОТИВ ОБМАНА ПОВЕСТЬ А. С. ПУШКИНА « КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА »
Advertisements

К уроку – пресс – конференции по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Выполнил а : Ярикова Софья ученица 6б класса ученица 6б класса МОУ гимназии 69 МОУ гимназии 69.
Грамматическое строение фразеологизмов Работа Юркиной Ксении, ученицы 9 класса МОУ «Арабкаевская основная общеобразовательная школа»
Гусейнова Гюнай ученица 11 «Б» класса СОШ 5. Цели и задачи: Проследить историю возникновения поучений в русской литературе, исследовать их содержание,
Самые цитируемые строки поэмы «Руслан и Людмила» Выполнила: ученица 8 класса МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области» Радаева.
Мои любимые афоризмы в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» «…О стихах я не говорю, половина – должны войти в пословицу…» А.С.Пушкин Муниципальное.
Тема: «Пословицы и поговорки». Выполнила ученица 7«А» класса МОБУ СОШ 73 Исмагилова Валерия.
Презентация ученицы 11 «А» класса МОУ «Средняя школа 14» г. Кимры Тверской области Дорофеевой Анастасии. Учитель Журавлёва И. И г.
А.С.ГРИБОЕДОВ комедия «Горе от ума» Викторина по комедии.
«Басни Крылова – сокровищница русского практического смысла, русского остроумия и юмора, русского разговорного языка; они отличаются и простодушием и.
Урок – путешествие « КОЛЕСО ИСТОРИИ » Историческая основа и история создания повести «Капитанская дочка»
Пословицы и поговорки Пословицы и поговоркиВыполнили: Варина Д. В., Кухаркина А. А. Курс 2, группа 21 СДО.
Маша Миронова- нравственный идеал А.С.Пушкина Честь- хорошая, незапятнанная репутация. Репутация- общественная оценка. Нравственность – правила, определяющие.
И.А. Крылов Лебедь, рак и щука. Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.
(А.С. Пушкин) Подготовила: учитель русского языка и литературы Демидова М.А.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Тест на знание текста комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"
Презентация по литературе на тему «Честь» по произведению А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Презентация по литературе на тему «Честь» по произведению А.С.
Творчество А. С. Пушкина Разработка подготовлена учителем русского языка и литературы МКОУ БООШ6 Высоцкой О. Н.
А. С. Пушкин «Капитанская дочка» Интеллектуальная игра.
Транксрипт:

Выполнила: ученица 9 класса Пилюгина Вера Руководитель: учитель рус. яз. и литературы Григорьева Н.А МОУ «Сосновская СОШ» Азовского ННМР Омской Области с. Сосновка 2010 год Пословицы и поговорки в письмах и произведениях А.С. Пушкина

ЦЕЛЬ: определить основное назначение пословиц и поговорок в письмах и произведениях А.С. Пушкина задача: выяснить, как меткие изречения характеризуют автора и его героев

Что за роскошь, что за смысл, что за толк в каждой поговорке нашей! Что за золото! А.С. Пушкин

Пословицы и поговорки впроизведениях русских писателей Служить бы рад, прислуживаться тошно И золотой мешок, и метит в генералы Счастливые часов не наблюдают А.С. Грибоедов Есть еще порох в пороховницах Н.В. Гоголь А Васька слушает да ест Рак пятится назад, а щука тянет в воду Услужливый дурак опаснее врага И.А. Крылов Любви все возрасты покорны Мы все глядим в Наполеоны А счастье было так возможно А.С. Пушкин

В письмах к жене взялся за гуж, не говори, что не дюж; дай Бог ему ни дна ни покрышки!; было бы корыто, а свиньи будут; от добра добра не ищут; рад бы в рай, да грехи не пускают…

В письмах Вяземскому П.А. вот уж тут - то я невинен, как барашек; он всех нас, стариков, за пояс заткнет; деньги-то с неба не валятся; жаль, если первый блин его будет комом; долг платежом красен.

В письмах Плетневу В.А. все перемелется – будет мука; не радуйся нашед, не плачь потеряв; не так страшен черт, як его малюют.

В письме С.А. Соболевскому «Что я тебе скажу? Про старые дрожжине говорят трижды; не радуйся нашед, неплачь потеряв... Перенеси мужественноперемену судьбы твоей, т.е. по одежкетяни ножки – все перемелется, будетмука. Ты видишь, что, кроме пословиц,ничего путного тебе сказать не сумею»

В произведениях Поэма «Руслан и Людмила»: Я еду, еду, не свищу, а как наеду, не спущу… Хоть лоб широк, да мозгу мало! Трагедия «Борис Годунов»: яблоко от яблони недалеко падает. В романе «Арап Петра Великого» встречаем 5 поговорок, в «Повестях Белкина» – 14, в «Дубровском» – 5, в «Капитанской дочке» -около 40

Повесть «Станционный смотритель» От беды не отбожишься; Что суждено, тому не миновать; Что с возу упало, то пропало; Что сделано, того не воротишь.

«Капитанская дочка» Береги платье снову, а честь смолоду; Грех попутал: зашел к куме, да засел в тюрьме; Конь и о четырех ногах, да спотыкается; Почивай себе до утра как у Христа за пазухой; Вот тебе и государев кум; Из огня да в полымя; Небо с овчинку показалось; Кто ни поп, тот батька; Долг платежом красен.

Каждая пословица и поговорка несет насебе смысловую нагрузку, благодарякоторой можно почувствовать не тольковремя, о котором идет повествование, но иразобраться в характерах героев и лучшепонять замысел Пушкина