Воинская обязанность. Воинский учёт.. 31 мая 1996 года Федеральный закон «Об обороне», устанавливается воинская обязанность граждан Российской Федерации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие о воинской обязанности. «Воинская обязанность – это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил и выполнять другие.
Advertisements

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. 2. Гражданин Российской.
Воинская обязанность. Воинская обязанность. Основные понятия о воинской обязанности.
Воинская обязанность – это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил. Воинская обязанность предусматривает : 1. Воинский.
Назад в содержание. «Воинская обязанность это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил и выполнять другие обязанности,
ГБПОУ МО «Пушкинский лесо- технический техникум»
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
1 Проверка д/з Каковы основные функции государства? Каковы основные функции государства? Назовите главные инструменты власти. Назовите главные инструменты.
Организация воинского учета и его предназначение.
Выполнила : ученица 11 « А » класса Вильчинская Екатерина МБОУ лицей
Содержание: Воинская обязанность Правовая основа воинской обязанности Воинская обязанность граждан предусматривает… Воинский учет Не состоят на воинском.
Основы подготовки граждан к военной службе Подготовила: Панькова Алина, 10 А.
Учитель истории и обществознания ГОУ СПО КИТ, г. Новокузнецк Смирнова Светлана Николаевна.
Обязательная подготовка к военной службе по призыву Цель урока: познакомить уч-ся с основными понятиями о воинской обязанности и военной службе.
СУЩНОСТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ ГРАЖДАН НА ВОИНСКИЙ УЧЁТ Борисова Валерия. 406 гр. 1 Бригада.
Военная служба – это особый вид федеральной государственной службы; она заключается в повседневном выполнении гражданами воинских обязанностей. Военная.
Свободу, равенство и право, Спокойный труд и мирный сон Нам гарантирует держава, Её незыблемый Закон.
Граждане РФ несут военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»
Гражданин РФ. Гражданство – правовая принадлежность лица к данному государству, т.е. признание государством этого лица в качестве полноправного субъекта.
Организация воинского учета и его предназначение.
Транксрипт:

Воинская обязанность. Воинский учёт.

31 мая 1996 года Федеральный закон «Об обороне», устанавливается воинская обязанность граждан Российской Федерации.

Конституция, статья 59 «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» Российской Федерации»

Воинская обязанность – это основанная на принадлежности к государству обязанность граждан служить в составе организованной вооружённоё силы государства. Она носит название всеобщей, когда выполнение её возлагается на всех граждан мужского пола, достигших определённого возраста.

Предназначение в.о. В мирное время: Воинский учёт; Воинский учёт; Обязательную подготовку к военной службе; Обязательную подготовку к военной службе; Призыв на военную службу; Призыв на военную службу; Прохождение военной службы по призыву; Прохождение военной службы по призыву; Пребывание в запасе; Пребывание в запасе; Призыв и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. Призыв и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В период мобилизации, военного положения и в военное время: Призыв на военную службу; Призыв на военную службу; Прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время; Прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время; Военное обучение в период военного положения и в военное время. Военное обучение в период военного положения и в военное время.

Элементы воинской обязанности: Воинский учёт; Воинский учёт; Подготовка к военной службе; Подготовка к военной службе; Поступление на военную службу; Поступление на военную службу; Прохождение военной службы; Прохождение военной службы; Пребывание в запасе; Пребывание в запасе; Обучение в ночное время. Обучение в ночное время.

Особенности воинской обязанности: Это обязанность граждан служить в составе организованной вооружённой силы; Это обязанность граждан служить в составе организованной вооружённой силы; Она ограничена во времени (только для мирного времени); Она ограничена во времени (только для мирного времени); Это обязанность общеобязательная; Это обязанность общеобязательная; Это обязанность личная и не допускает замены военнообязанного другим лицом; Это обязанность личная и не допускает замены военнообязанного другим лицом; Это конституционная обязанность граждан. Это конституционная обязанность граждан.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на учёт осуществляется в период с 1 января по 31 марта – с 1 января по 31 марта – в год достижения возраста 17 лет – комиссией по постановке на воинский учёт.