Исследовательская работа по физике Тема : « Исследование физических и химических свойств сливочного масла » Выполнили ученики 7А класса Нафеев Р. Шабанов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физика в маслёнке Выполнила: Васнева Анастасия Сергеевна Ученица 9 «В» класса ГОУ СОШ 1338 САО Наставник и руководитель: Торбина Татьяна Федоровна учитель.
Advertisements

Сливочное масло получают из сливок различной жирности. В состав сливочного масла кроме молочного жира входит вода с растворенной в ней лактозой, минеральными.
Исследование качества молока коровьего. ЦЕЛЬ: Изучить методику выделения компонентов молока, методику определения основных показателей качества молока,
Удельная теплота плавления Выполнила: учитель физики Найда О. К.
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: Урок по теме:Плотность вещества
Исследование состава и качества шоколада Автор: Дубинин Алексей учащийся 10Бкласса Руководитель: Андрейченко Е.И. учитель химии.
Кириешки: вред или польза? Автор: Нахкур Александра, Школа 19, 6 «В» класс.
Выполнила: Астраханцева Виктория ученица 11 «Б» класса Лицея 95 Научный руководитель: Мусаева Н.Г.
изучить строение, свойства и применение крахмала, ознакомиться с нахождением в природе и применением целлюлозы Цель урока:
Урок физики в 7 классе. Тема: Плотность вещества.
Муниципальное образовательное учреждение Дмитровская средняя общеобразовательная школа 1 им. В.И. Кузнецова Исследовательская работа Перегонка эфирных.
Исследование качества хлеба Выполнила: Мицкевич Ксения ученица 10 класса Руководитель: Демченко С.В МОУ Ирбейская СОШ год.
СЕКРЕТЫ МОЛОКА Автор : Наркевич Ирина Валентиновна, ученица 4 Г класса Руководитель : Руцкая Елена Ивановна, учитель начальных классов Секция Начальные.
«Мониторинг продуктов питания». - Провести практическую работу, используя в качестве реактивов пищевые продукты. - Выявить наличие крахмала в сосисках,
Барабинск 2012 г. ГАОУ СПО НСО «БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Тумакова Александра Алексеевна Южалина Татьяна Сергеевна «Изучение качественного состава.
Обобщающий урок по теме : «Агрегатные состояния вещества» 8 класс.
продукт, вырабатываемый молочными железами млекопитающих Физиологическая суточная норма потребления молока – 0,5 л для взрослого, до 1 л. – для ребенка.
Презентация на тему: Выполнила: Елисеева Е. учащаяся 10 класса Сергиевской СОШ 1.
Т ЕХНОЛОГИЯ МОЛОКО. Технология творога Творог это белковый кисломолочный продукт произведенный из молока путем сквашивания, с последующим удалением и.
Транксрипт:

Исследовательская работа по физике Тема : « Исследование физических и химических свойств сливочного масла » Выполнили ученики 7А класса Нафеев Р. Шабанов А.

Нам захотелось узнать о сливочном масле, которое мы употребляем немного больше того, что знает обычный покупатель, а так же рассмотреть некоторые его свойства с физической и химической точки зрения. Противоречие: сливочное масло это распространенный, недорогой, питательный продукт с разными вкусовыми и ароматическими добавками, но не всегда и не для всех людей оно одинаково полезно и даже может причинить вред.

Сегодня известно свыше 20 видов масла, различающихся по вкусу, запаху, консистенции, методам изготовлению и применяемого сырья. Какое же масло, из представленных образцов, более качественно? Интересно, какова история появления этого продукта? Как его производят? Действительно ли полезно сливочное масло? Если да, то в чем проявляется его польза? Вот некоторые вопросы, которые мы поставили перед собой и на которые попытались ответить. 1.Изучить литературные и электронные источники информации. 2.Систематизировать, проработать, проанализировать и обобщить найденный материал. 3.Провести исследование отдельных физических свойств сливочного масла. 4.Провести исследование отдельных химических свойств сливочного масла. 5.Сделать вывод на основе проведенного исследования.

Классификация сливочного масла 3.Масло, подвергнутое тепловой или механической обработке – плавленое, стерилизованное, восстановленное, топленое, молочный жир. Масло вологодское обладает специфическим выраженным запахом («ореховый» привкус). Его вырабатывают только несоленым. 1.масло из сливок молока (сливочное): традиционного состава – сладко- сливочное, вологодское, кисло-сливочное нетрадиционного состава – с повышенным содержанием молочной плазмы (любительское, крестьянское, бутербродное, башкирское), с частичной заменой молочного жира растительным маслом (диетическое, славянское и др.), масло с наполнителями(шоколадное, десертное, сливочная паста и др.). 2.масло из сливок молочной сыворотки – подсырное, станичное

Для экспериментов решено было взять разные виды масла без наполнителей. Ввели обозначения : Образец 1 масло « Молпром » МДЖ =72,5% ( произв. г. Ульяновск ) Образец 2 масло « Волжские посторы » МДЖ = 72.5% ( произв. г. Ульяновск ) Образец 3 масло « Кошкинское » МДЖ =72,0% ( произв. г. Самара )

Опыт 1. Определение температуры плавления и отвердевания сливочного масла Цель: Определить температуру плавления и отвердевания нескольких видов сливочного масла и построить кривые отвердевания и плавления. Приборы и материалы: электрическая плитка, штатив, 2 муфты, 2 лапки, мензурка, плоскодонная колба, температурный датчик, компьютер, масло нескольких видов.

Охлаждение Таблица 1. Время, мин./ о с Обр Обр Обр Нагревание Таблица 2 Время, с Обр Обр Обр

По результатам экспериментов были построены кривые плавления и отвердевания

Вывод: изменение температуры как в процессе нагревания, как и в процессе охлаждения, происходит не линейно, что характерно для аморфных тел. Температура плавления и отвердевания исследуемых видов масла примерно одинаковая и равна С

Цель: определить плотность различных видов сливочного масла. Приборы и материалы: электрическая плитка, штатив, 2 муфты, 2 лапки, мензурка, электронные весы масло нескольких видов. Опыт 2. Определение плотности сливочного масла

ρ 1 = 938 кг/м 3 ρ 2 = 950 кг/м 3 ρ 3 = 958 кг/м 3 Вывод: плотность исследуемых образцов масла соответствует нормам для данных МДЖ. Причем видим, чем больше МДЖ, тем плотность масла меньше. Массу масла мы нашли с помощью электронных весов. m 1 =22 гр. 520мг = 0, кг m 2 = 20 гр. 900 мг = 0, кг m 3 = 26 гр. 820 мг = 0, кг Для определения объема куска масла мы поместили его в мензурку и полностью расплавили на водяной бане. V 1 = 24 ּ м 3 V 2 = 22 ּ м 3 V 3 = 28 ּ м 3 Плотность вычислили по формуле: ρ =

Опыт 3. Определение влаги в масле без наполнителей Цель: определить влагу в различных видах сливочного масла. Приборы и материалы: электрическая плитка, штатив, 2 муфты, 2 лапки, алюминиевый стакан, зеркало, масло нескольких видов.

Массовую долю влаги W, %, вычисляют по формуле W = где m – масса алюминиевого стакана с навеской продукта до нагревания, г; m 1 – масса алюминиевого стакана с навеской продукта после удаления влаги, г; m 0 – навеска продукта, г. m, г m 1, г.m 0, гW, % Образец 163,32056,5206,810,8 Образец 220,918,5502,3511,24 Образец 321,3517, ,14 По ГОСТУ W 16% Вывод: очевидно, что образец 3 («Кошкинское») не соответствует ГОСТУ по массовой доле влаги, остальные образцы успешно прошли испытания.

Химические свойства сливочного масла Опыт 1 « Определение наличие непредельных кислот.» Цель: определить наличие непредельных кислот в сливочном масле. Приборы и материалы: электрическая плитка, штатив, 2 муфты, 2 лапки, колба, марганцовка, масло нескольких видов. В расплавленное сливочное масло капнули марганцовку, оно окрасилось в розовый цвет, через некоторое время жидкость обесцветилась. Это говорит о том, что в масле содержаться непредельные кислоты, которые необходимы человеку. Образец 1и 2 обесцветились сразу, а для образца 3 понадобилось время и все равно жидкость до конца не обесцветилась, значит в нем малое содержание непредельных кислот. Вывод Во всех образцах содержатся непредельные кислоты. Только в образце 3( Кошкинское) их количества меньше, чем в образце 1и 2

Опыт 2 Определение качества сливочного масла. Цель: определить качества сливочного масла. Приборы и материалы: электрическая плитка, штатив, 2 муфты, 2 лапки, колба, серная кислота, спирт, масло нескольких видов. В расплавленное масло добавили 1 часть спирта и 3 части серной кислоты, нагрели на водяной бане. В образце 1 и 2 ощущался запах ананаса, а в образце 3 запах прокисшего творога. Вывод: В пробирках 1 и 2 настоящее сливочное масла, а в образце 3 есть добавки

Проведенные опыты показали, что масло сортов «Молпром» и «Волжские просторы» соответствуют ГОСТУ, а масло «Кошкинское» употреблять в пищу не рекомендуется. Кроме некоторых расхождений с ГОСТОм (массовая доля влаги больше нормы, что отразилось и на его плотности). Более того после плавления образца этого масла в мензурке обнаружили примеси. Из всего сказанного можно прийти к заключению, что для обеспечения высококачественного питательного рациона, целесообразно в пищу по физиологическим нормам употреблять ежедневно 20 г натурального сливочного масла, но экономить на его качестве все же не стоит.

Шабанов Александр и Нафеев Рамиль