Ящерицы Выполнила: Ученица 7 а класса Скворцова Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕПТИЛИИ или ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ Часть I Змеи и ящерицы, крокодилы и аллигаторы, черепахи – все эти замечательные животные – рептилии или пресмыкающиеся. У.
Advertisements

Ящерицы
Класс Пресмыкающиеся или Рептилии. Отряд Чешуйчатые.
ЗМЕИ (Serpentes), подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых (Squamata). Безногие животные с тонким, сильно удлиненным телом, лишенные подвижных век. Змеи.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 2 КЛАСС Тема «Пресмыкающиеся» УМК «Перспективная начальная школа.» Учитель начальных классов Гилемханова Р.Г.
Наземные животные; Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками, щитками; Кожные железы отсутствуют; Дышат легкими; Сердце трехкамерное, два круга кровообращения;
КАКИЕ БЫВАЮТ ЖИВОТНЫЕ « МИР ВОКРУГ НАС» 2 класс. ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ: 1. звери 2. птицы 3. рыбы 4. насекомые.
ЯЩЕРИЦЫ ˜ЯЩЕРИЦЫ (Sauria), подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых. 20 семейств, среди них гекконы, агамы, игуаны, вараны, ядозубы, хамелеоны и другие,
Учитель биологии Голубович Галина Ивановна МБОУ СОШ 49 станицы Смоленской.
Познание мира 4 класс З оология-это наука о животных. Ученые- зоологи выделяют несколько групп животных, в каждой из которых много видов.
Тема : ящерицы. Распространение и некоторые виды. Ящерицы широко распространены по всему миру. Отсутствуя в Антарктиде, они встречаются от южной оконечности.
Классификация животных
Класс пресмыкающиеся 7 класс. Класс Пресмыкающиеся или рептилии – позвоночные животные, первые настоящие обитатели суши. При передвижении тело многих.
РЕПТИЛИИ ИЛИ ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ (МНОГООБРАЗИЕ) Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович
Автор: Солдакова М.А., учитель биологии МБОУ ООШ п. Туголесский Бор.
Занимательные вопросы о животных познавательная игра.
Окружающий мир. (УМК «Школа России») Кто появился из скорлупы ? (презентация) Подготовила Астраханцева Юлия ученица 2 класса б МОУ «Первомайская сош »
Пресмыкающиеся – позвоночные животные. В большинстве своем живут на суше. Их размножение не связано с водой. При передвижении касаются земли, ползут, смыкаются.
Презентация к уроку по биологии (5 класс) по теме: Презентация "Хамелеон"
Какие бывают животные?. ЖИВОТНЫЕ - это птицы рыбы звери насекомые земноводные пресмыкающиеся.
Транксрипт:

Ящерицы Выполнила: Ученица 7 а класса Скворцова Юлия

Ящерицы и змеи образуют отряд чешуйчатых (тело этих рептилий покрыто мелкими чешуями). Ящериц в природе такое разнообразие, что для простоты можно сказать, что «ящерицы» – это все чешуйчатые, кроме змей.

Чешуи у ящериц бывают как мелкими, так и крупными, они могут располагаться вплотную друг к другу (как плитка) или внахлест (как черепица). Иногда они преобразованы в шипы или гребни. Все ящерицы периодически линяют, скидывая наружный слой кожи.

Палеонтологами были найдены в Японии останки самой древней травоядной ящерицы. Возраст обнаруженной челюсти и фрагментов ее черепа составляет 130 млн лет, сообщает National Geographic. В длину ящерица достигала см.

Большинство ящериц - хищники. В природе мелкие и средние по величине ящерицы питаются преимущественно различными насекомыми, червяками, мелкими позвоночными. Более крупные ящерицы поедают более крупную добычу - рыбу, земноводных, змей или других ящериц, птиц и их яйца, различных млекопитающих. Кстати, ящерицы, даже старея, сохраняют зубы, которые на протяжении всей жизни выпадают и сменяются новыми.

Самая мелкая из ящериц – круглопалый геккон из Индии длиной всего 33 мм при массе около 1 грамм. А самая крупная – комодосский варан из Индонезии, который может достигать 3 м в длину при массе 135 кг.

Бывают ящерицы и вовсе безногие! Отличить такую ящерицу от змеи может только специалист - у них строение скелета разное. Так что, встретив незнакомое безногое чешуйчатое, лучше перестрахуйся и не бери "ящерку" в руки - вдруг она окажется настоящей змеёй!

Очень несъедобно выглядит МОЛОХ – причудливого вида ящерица, живущая в песчаных пустынях на юге и западе Австралии.

Хамелеон – удивительная ящерица! Обычно кожа хамелеонов коричневато-зеленая, но они могут менять ее цвет за считанные минуты. Это помогает животному прятаться от врагов и незаметно подбираться к добыче, а еще хамелеоны меняют окраску, когда пугаются или злятся. ХАМЕЛЕОН

Уникальные глаза хамелеонов открываются крошечными отверстиями на вершине сросшихся в конусы век. Глаза хамелеона очень подвижны и могут двигаться независимо друг от друга. Язык - длинный и липкий, как у лягушек. С его помощью хамелеон охотится на насекомых. ХАМЕЛЕОН