Занятие 3 МИФЫ НАРОДОВ МИРА Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны. Д. С. Лихачёв.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мифы Древней Греции – «сокровищница мировой культуры»
Advertisements

Мифы Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления древних народов о создании мира, о явлениях природы, о богах.
Тест 1. Дайте определение мифа 1) Рассказ о фантастических событиях 2) Повествование о различных героях 3) Сказание или предание о богах и героях, которые.
Урок литературы 5 класс Размещено на. Почему погоны военных врачей и вывеска аптек украшаются чашей со змеёй?
Урок литературы 5 класс Размещено на
Славянские истоки. бог войны бог огня бог жатвы.
Древние мифы, легенды, сказки, предания, дальневосточной земли.
Аполлон и музы. 5 класс.. Миф – это предание, передающее представление древних народов о происхождении мира и различных явлениях природы, о богах и легендарных.
Составляла Савенко Богдана, 9 Б Изучение мифологии и религии древних славян, обычаев, связанных с ними, а так же нахождение некоторых параллелей.
Лонгфелло в 1887 году Генри Лонгфелло - американский поэт, потомок первых переселенцев в Новый Свет. В 18 лет он окончил колледж, в котором потом преподавал.
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО ЛИТЕРАТУРА 5 класс Учитель Дорошенко Татьяна Леонидовна Специальная (коррекционная) школа-интернат II вида 48 г.Ростова-на-Дону.
Мифы - произведения народной фантазии, объясняющие устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий.
ВРЕМЕНА ДРЕВНЕЙ РУСИ. IX – XIII века.. ХРАМ СВЯТОЙ СОФИИ В НОВГОРОДЕ.
Урок литературы в 5 классе. Учитель Лопатенко Галина Александровна Мифы народов мира. Календарные мифы.
1.Раскрыть содержание понятий «миф», «мифология». 2.Показать активное влияние мифов на последующую культуру человечества. 3.Познакомить с различными сборниками.
Подготовила ученица 4 класса А МОУ «Первомайская сош» Руководитель: Ногтикова Т.П. учитель начальных классов.
Герои славянских мифов и легенд. В глубокой древности люди обожествляли и одухотворяли предметы и явления природы и окружающей жизни. Они верили в то,
Наши цели: Изучить теорию мифа и его отличие от сказки; Изучить художественно- выразительные средства, применяемые в мифах.
М ИФЫ И МИФОЛОГИЯ. МИФ Это предание, передающее представление древних народов происхождении мира и различных явлений природы.
Язычество восточных славян План 1. Религия древних славян. Язычество. 2. Пантеон славянских богов. 3. Духи и существа.
Транксрипт:

Занятие 3 МИФЫ НАРОДОВ МИРА Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны. Д. С. Лихачёв

Миф – греческое слово (mythos), означающее «слово», «предание», «сказание». ДРЕВНИЕ НАРОДЫ своя мифология свои боги свои герои Миф – произведение УНТ, как и сказка.

ЧТО ИНТЕРЕСОВАЛО ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕКА И ОТРАЖАЛОСЬ В МИФАХ как появился мир кто или что управляет всем почему день сменяется ночью, а лето – зимой как добыть огонь и сохранить его как добыть пищу как выжить и т. д.

Мифология античности – это прежде всего Олимп Олимп – это игра солнца и света, золота и лазури, величественность и красота богов.

Мифы Древней Греции – сокровищница мировой культуры

Мифы древних славян

Словарь славянских мифов Перун Макошь Ярило Сварог Даждь-Бог Вий Кащей

Скандинавские мифы «Путешествие Тора в Утгард»

Мифы североамериканских индейцев Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате»

Основные вопросы мифов происхождение мира добро и зло границы возможностей человека