Выполнили: Воробьева Елизавета, Кузьменко Михаил Ученики 10 «А» класса МБОУ лицей 58 Советского района г. Ростова-на-Дону учитель химии: Малютина Галина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Масалова Е. Н., учитель изобразительного искусства.
Advertisements

МОУ школа 1 Проект на тему: « Подарок своими руками. Витражная роспись» Автор: Иванова Дарья, ученица 4 «В» класса Соавтор: Мешкова Светлана, ученица 4.
Учебно-информационный проект на тему: Салфеточная техника «Декупаж»
Кобишева Анна Валерьевна учитель ИЗО Художественная роспись по стеклу выполняется специальными силикатными красками. Орнаментом, выполненным красками,
Составление витражей Выступление учителя ИЗО первой квалификационной категории МОУ «СОШ 19» г. Энгельса Кулеминой Е.А.на районном методическом объединении.
МОУ Островецкая СОШ Мастер - класс «Роспись по стеклу» учитель технологии: Купчихина Ирина Анатольевна Октябрь 2010г.
Окно- роза- это и есть витраж-картина, выполненная из кусочков стекла посредством свинцовых узких полос.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новгородская средняя общеобразовательная школа им. В.Н. Лесина» Выполнил ученик 4 класса Кириченко Денис.
НЕМНОГО ИСТОРИИ Техника декупаж впервые появилась в Китае в 12-ом веке, тонкую рисовую яркую цветную бумагу использовали для украшения фонарей, окон.
«Непрерывная подготовка учителя технологии» панно «Нарциссы» (холодный батик) Лустова Светлана Анатольевна Частный преподаватель дополнительного образования.
Батика дивный узор… Презентацию выполнила учитель изобразительного искусства и черчения МОУ СОШ 14 Руководитель клубного объединения «Батик» МУ ДК «Октябрь»
Г Р А Т Т А Ж. История Чаще других граттаж применяли графики начала XX в. В России под названием гратто-графии подобную технику впервые использовал художник.
МАСТЕР - КЛАСС « Новогодний шар в технике декупаж » Педагог дополнительного образования Егорова Е.В. ГБОУ СОШ 223 г. Санкт - Петербурга.
Проект выполнила: Гидревич Екатерина Евгеньевна, Учащаяся в 5 А класса Руководитель проекта: Репникова Ирина Владимировна, Учитель ИЗО Проект выполнила:
Декупаж (от французского decoupage «то, что вырезано» ) это техника украшения, аппликации, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Китайские.
Изготовление картины в технике «Расписной витраж» Выполнил ученик 4 «а» класса Бородин Сергей Руководитель Митеханова Т.Г.
Ба́тик ГКОУ РО школа N 42 г. Ростов на Дону учитель Алексеева Елена Владимировна.
В И Т Р А Ж И – МОДНЫЙ ДЕКОР ИЛИ КРАСИВАЯ СТАРИНА Кривошеева Юлия Николаевна.
Искусство ручной росписи ткани. Искусство ручной росписи ткани.
Д екупаж – техника декорирования разнообразных поверхностей путем нанесения, напечатанных полиграф. способом картинок, с последующей лакировкой полученного.
Транксрипт:

Выполнили: Воробьева Елизавета, Кузьменко Михаил Ученики 10 «А» класса МБОУ лицей 58 Советского района г. Ростова-на-Дону учитель химии: Малютина Галина Ильинична Роспись по стеклу

С ОДЕРЖАНИЕ 1.Роспись по стеклу 2.Виды красок 3.Акриловые краски 4.Витражные краски 5.Краска-Аутлайнер 6.Процесс росписи по стеклу 7.Литература

Роспись по стеклу - это кропотливая и очень сложная работа, в результате которой обычное стекло полностью преображается, превращаясь в удивительное произведение искусства. Как утверждают специалисты, роспись по стеклу была известна человечеству с древнейших времен. Роспись по стеклу, роспись мебели и роспись бутылок выполняется специальными красками и кистями. Краски могут быть матовыми или прозрачными. Это могут быть либо витражные краски (предназначенными именно для росписи по стеклу), либо акриловые краски.

Виды красок: В настоящее время, для росписи стекла используется три основных типа красок: o Акриловые краски o Краски, требующие обжига после нанесения или обжигаемые витражные краски o Краски, не требующие обжига после нанесения или необжигаемые краски для росписи стекла.

А КРИЛОВЫЕ КРАСКИ Акриловые краски не прозрачны, при нанесении на стекло высыхают и образуют прочную несмываемую пленку. Удобны тем, что разбавляются водой или специальным растворителем. Акриловые краски и лаки можно использовать на любой нежирной основе типа стекло, дерево, металл, полотно, холст и тому подобное. Свежая акриловая краска без труда удаляется с предметов водой, но при засыхании требует специальных растворителей.

В ИТРАЖНЫЕ КРАСКИ Это прозрачные краски для создания эффекта настоящего цветного стекла или витража. Витражные краски для профессионального использования выпускаются двух видов: на водной основе и на основе синтетического растворителя. Существуют также детские витражные краски для создания аппликаций на гладкие поверхности, в том числе и на стекло. Итак, опишем данные виды красок подробнее:

Обжигаемые витражные краски: Обжигаемые витражные краски требуют запекания в печи. Большим плюсом использования данного типа красок можно считать равномерность нанесения покрытия и высокую прочность. Необжигаемые витражные краски: Третий вид красок очень популярен, он не требует запекания, образует прочную прозрачную пленку, имеет яркие насыщенные цвета. Единственный минус – разводится только растворителями, которые, как правило, весьма токсичны.

Детские "витражные краски". Детские "витражные краски" Эти краски могут также называются «Красками по стеклу» или иметь название «Краски для создания декоративных наклеек». В отличие от витражных красок для работы взрослых художников и декораторов, детские краски по стеклу позволяют создавать аппликации многоразового использования. После высыхания готовой картинки вы можете снимать и наклеивать аппликацию на гладкую поверхность несколько раз! В качестве поверхности для выставления творческих работ могут выступать окна, керамическая плитка на стенах, стекла в дверях, стенки холодильника, зеркала и другие плоские и гладкие поверхности.

Краска-аутлайнер первоначально использовалась для разметки линий и прочерчивания контуров в витражах, отсюда и название – контурная паста. Аутлайнер по-прежнему создает рельефный контур, который служит границей для растекающейся краски. В процессе работы краска для стекла схватывается с контуром, обеспечивая прочное соединение обоих материалов с основой. Контурная паста бывает всех основных цветов, но чаще используют черную и серую пасту, а также золотого, серебряного и медного цветов.

П РОЦЕСС РОСПИСИ ПО СТЕКЛУ 1. Перед нанесением краски поверхность необходимо обез жирить спиртосодержащими растворами при помощи салфетки или ватного диска. 2. На поверхность изделия можно нанести предварительный рисунок, воспользовавшись специальным карандашом - стеклографом. При этом шаблон рисунка можно приложить к стеклу с обратной стороны. 3. Краской-аутлайнером наносится контур рисунка. На этом этапе необходимо следить за равномерностью нанесения контурной пасты. Также для создания ограничительных линий, препятствующих растеканию красок, можно воспользоваться специальной витражной лентой, имитирующей металлический каркас витражей.

4. Затем синтетической кистью или кистью из натурального волоса наносится роспись. Также для нанесения краски на водной основе можно использовать губки, тампоны и проч. Слой краски не должен быть слишком тонким, или, наоборот, слишком толстым. В первом случае краска может не очень хорошо сцепиться с поверхностью, во втором - возникает риск заливки краски на соседние участки. 5. После того, как роспись нанесена, поверхность необходимо просушить в течение двух-трех дней. Иногда срок высыхания может быть и больше. Сушить следует на воздухе в чистом и сухом помещении, не допуская попадания пыли на поверхность декорируемого предмета. 6. В зависимости от типа красок законченную роспись можно закрепить лаком или обжечь изделие в духовке.

И СТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ :