ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ В России проживает около 45 миллионов детей и подростков. Из них: 720 тыс. – дети социальные сироты. \ после В.О.В. – 678 тыс.\ Около.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ ПРОБЛЕМНЫХ ДЕТЕЙ. « НЕУДАЧНИКИ » ОСОБЕННОСТИ : СОВЕТЫ : * обеспечить ребенку ощущение успеха * снизить ценностное значение школьных.
Advertisements

Что такое трудный ребенок? Социально-психологическое сопровождение Социальный педагог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» г.Долинск Долгих Елена.
ГОУ ККИДППО Кафедра педагогики и дополнительного образования.
. это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных правил и норм общества и причиняющее реальный ущерб обществу или самой.
Что такое трудный ребенок?. Трудные дети – это те, чье поведение отклоняется от принятых в обществе стандартов и норм (по-другому мы их называем дети.
Причины правонарушений у подростков. Девиантное поведение- социальное поведение, не соответствующее установившимся в данном обществе нормам.
Marketing AGENCY Государственное бюджетное учреждение города Москвы центр социальной помощи семье и детям «Печатники» Программа выявления педагогической.
Психологические особенности трудных школьников. Трудные школьники Учащиеся, поведение которых не соответствует требованиям дисциплины и нормам морали,
Семинар классных руководителей «Психотерапия по профилактике правонарушений» г.
«Профилактика девиантного поведения среди детей и подростков» Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но оно есть. Потом.
ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ Причины и способы преодоления.
Профилактическая работа с девиантными детьми Педагог-психолог О.В.Троицкая г.
Социально- педагогические технологии работы с «трудными» детьми Постнова Екатерина Вячеславовна, аспирант кафедры педагогики МГОУ, методист ИМЦ ИМЦ, 19.
«Деятельность дошкольных образовательных учреждений по раннему выявлению семейного неблагополучия и социального сиротства, предотвращению жестокого обращения.
Работа с детьми группы риска социального педагога Рыбинской ош I-III ступеней Рыбинской ош I-III ступеней Терентий Ольги Владимировны.
Выявление, профилактика и устранение семейного неблагополучия. Выявление, профилактика и устранение семейного неблагополучия. Семинар с классными руководителями.
Сопровождение обучающихся «группы риска» в учебно-воспитательном процессе Кондукова Н.В., социальный педагог МБОУ ООШ 4 города Белово.
Отклонения в поведении детей Семиздралова О.А., к.псх.н., доцент кафедры педагогики и психологии ГОУ ДПО ЧИППКРО.
Значение самовоспитания в преодолении проблем трудновоспитуемости Составитель презентации социальный педагог гимназии 2 г.Сургута Тюменской области: Луцык.
Профилактика асоциального поведения учащихся Родительское собрание 20 марта 2012 года МБОУ Каликинская СОШ.
Транксрипт:

ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ В России проживает около 45 миллионов детей и подростков. Из них: 720 тыс. – дети социальные сироты. \ после В.О.В. – 678 тыс.\ Около 50 тыс. детей уходят из дома из-за сексуального и физического насилия. 80 – 90% - сексуальных преступлений совершаются родителями и их близкими.

Около 15 тыс. детей и подростков пытаются ежегодно покончить жизнь самоубийством. 3 тыс. – совершают суицид. Около 2 тыс. ежегодно убивают родители. Причины ведущие к суициду: -Конфликт в семье; -плохие отношения со сверстниками; -частые депрессии; -тяжелое материальное положение; -проблемы с учебой; -безвыходная ситуация;

Около 18 тыс.подростков находятся в местах лишения свободы. Проституция помолодела. Девочки 12 – 14 лет вышли на улицу. Проституция почти всегда связана с алкоголем, наркотиками и венерическими заболеваниями.

Краснодарский край Сейчас на Кубани 3800 беспризорных детей В прошлом году подростками края было совершено 2618 преступлений, из них 17 убийств Ежегодно 1200 детей уходят из дома Только в минувшем году 1700 родителей лишены родительских прав

В России 15% семей бездетных. Отмечается рост разводов – Россия вышла на 1 место в мире по количеству разводов. В России каждая 10-я рожавшая женщина – несовершеннолетняя.

ТРУДНЫЕ ДЕТИ «Трудный ребенок» - ребенок, обучение, воспитание и развитие которого представляет сложную педагогическую проблему.

Понятие «трудный» ребенок имеет 3 признака: 1.Наличие у детей и подростков отклонений от норм поведения. (девиантное и делинквентное поведение); 2.Под «трудными» понимаются дети, нарушения поведения которых нелегко исправляются и корректируются. В этой связи следует различать «трудных» и «педагогически запущенных» детей. Не все «педагогически запущенные» дети – трудные, но все «трудные» - дети «педагогически запущенные». 3. «Трудные» дети нуждаются в индивидуальном подходе в работе с ними.

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - это отклонения от норм поведения. В это понятие входит – ранний алкоголизм, наркомания, токсикомания, суицид и делинквентное поведение. ДЕЛИНКВЕНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ – это цепь проступков, правонарушений, отличающихся от криминальных т.е. уголовно наказуемых.

К девиантному поведению традиционно относят: патологическая лживость; воровство; уходы и побеги из дома \бродяжничество, безнадзорность, попрашайничество\ прекращение учебной деятельности, уход из школы; хулиганство и др.преступления против личности; разные формы и степени агрессивного поведения; употребление наркотических веществ; ранняя половая жизнь; азартные игры.

ДЕТИ ГРУППЫ «РИСКА» дети с различными формами психической и социальной дезадаптации, выражающейся в поведении, неадекватном нормам и требованиям ближайшего окружения: семьи, д\сада, школы и т.д.

ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫЕ ДЕТИ это здоровые, потенциально полноценные, но недостаточно воспитанные, обученные и развитые дети. Они отчуждаются от школы, но значимость семьи у них очень высокая.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ ИМЕЕТ НЕСКОЛЬКО ФОРМ: Нравственно-педагогическая запущенность – т.е. искажение нравственных представлений. Несформированность привычек нравственного поведения, невоспитанность чувств; Нравственно-трудовая запущенность – т.е. искажение представления о труде, нежелание и неумение трудиться.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ ИМЕЕТ НЕСКОЛЬКО ФОРМ: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ ИМЕЕТ НЕСКОЛЬКО ФОРМ: Интеллектуально-педагогическая запущенность –т.е. слабо идет развитие интеллектуальных способностей, отставание в развитии. Медико-педагогическая запущенность – т.е. отклонения в состоянии здоровья, слабость знаний гигиены быта, возникновение отрицательных привычек, патологические влечения;

ОТКЛОНЕНИЯ ПРОЯВЛЯЮТСЯ: в школьной неуспеваемости детей; в отсутствии интереса к учению, труду, организованному досугу; в недисциплинированности; в конфликтности, высокой тревожности; в наличие нежелательных качеств: лень, лживость, эгоистичность, грубость; гиперактивность; немотивированная агрессия, жестокость; употребление алкоголя, наркотиков, табакокурение; правонарушения.

ПРИЧИНЫ ОТКЛОНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ: 1.Неблагоприятные условия семейного воспитания; 2.Ошибки учебно-воспитательного процесса; 3.Неформальные детские и подростковые объединения.

Ошибки учебно-воспитательного процесса -Запоздалое выявление детей с нарушением морально-правовых норм; -Шаблонность и консерватизм форм и методов воспитания; -Пренебрежительное отношение к слабоуспевающему ученику; -Публичное обсуждение,наказание,выговор проблемного ученика; -Невысокий профессиональный уровень отдельных педагогов.

Психологические портреты М Е Ч Т А Т Е Л И ОСОБЕННОСТИ: Уход от реальной жизни, пассивность, успеваемость – как низкая, так и высокая; Демонстративность поведения в негрубых, формах. Склонность к фантазии; Повышенный уровень тревожности; Пассивность в общении, сверстники называют – « странным». СОВЕТ ВОСПИТАТЕЛЮ: -Активное воображение ребенка использовать в творческой деятельности (привлекать к подготовке к школьным и внеклассным мероприятиям, доверять оформление помещения на мероприятие, выпуск классной газеты) Проводить выставки творчества таких детей; Повышать его «ситуацию успеха» среди сверстников;

П У Т А Н И К И ОСОБЕННОСТИ: Социальная дезориентация, странное поведение, Отсутствует социальная направленность на подобные нарушения, Ребенок хочет быть хорошим. К подростковому возрасту у него складывается представление о враждебности к нему, несправедливости. Он ощущает себя изгоем общества. Отсюда – агрессия и антисоциальное поведение. СОВЕТ ВОСПИТАТЕЛЮ: Свести запреты к минимуму; -Мелкие нарушения оставлять без внимания; -Понемногу расширять круг правил поведения. -Подде6рживать и повышать самооценку, -Оказывать помощь в налаживании общения. -Серьезность наказания должно соответствовать тяжести совершенного проступка.

Н Е У Д А Ч Н И К И ОСОБЕННОСТИ: Повышенная тревожность; -неуверенность в свои силы; -беспокойство; -волнение; -Опасение сделать ошибку или сказать неправильно; -Депрессивный фон. СОВЕТ ВОСПИТАТЕЛЮ: -Создать ситуацию успеха; -Снять синдром неудачника; -Снизить ценностное значение школьной отметки; -Хвалить ребенка не за результат, а за попытку его достичь; -Обязательно найти сферу деятельности, в которой ребенок может оказаться успешным, реализовать себя.

У М Н И К И ОСОБЕННОСТЬ: Хороший высокий уровень логического мышления; Слабо развита эмоциональная сфера и образное представление; Низкий уровень самостоятельности; Трудности в общении со сверстниками, хотя взрослые таких детей любят; В подростковом возрасте сохраняется направленность на учебу, общение затруднено. Сверстники его избегают. СОВЕТ ВОСПИТАТЕЛЮ: Интеллектуальные черты «разбавлять» занятиями эмоциональными; Определить его в секцию, кружок, клуб по интересу для развития его эмоциональной сферы; Повышать эмоциональную сферу через игру, искусство, соревнования, турниры, конкурсы; Помочь в налаживании общения со сверстниками.

ГО В О Р У Н Ы ГО В О Р У Н Ы ОСОБЕННОСТЬ: Речевое развитие преобладает над другими процессами; Низкая успеваемость; Неорганизованность; Трудности в общении; Нарушает правила поведения. СОВЕТ ВОСПИТАТЕЛЮ: -Коррекцию начинать с переключения внимания с речевого аппарата на мелкую моторику (лепка, собирать пазлы, конструктор, рисунок) или на ноги (танец, ритмика). Ограничить речевой поток; Стимулировать продуктивную деятельность; Помочь наладить общение со сверстниками.

А К Т Е Р Ы ОСОБЕННОСТЬ: Демонстративное поведение; Вызывающий вид; Любовь к украшениям; Для привлечения внимания пользуется различными средствами: кривляние, нарушение дисциплины, истерика, частая смена настроения, утомленность, депрессия, волнение. СОВЕТ ВОСПИТАТЕЛЮ: Искать сферу деятельности в которой он может проявить себя ( творчество, искусство, спорт ); - Не допускать проявления истерики, депрессии, плохого настроения.

ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК. Это очень трудный ребенок. ПРИЧИНА ГИПЕРАКТИВНОСТИ: -Микродинамические поражение мозга (черепно- мозговая травма); -Патология беременности; -Генетический фактор; -Дисфункция Ц Н С ; -Пищевые факторы (питание, большое количество углеводов ); -курение и алкоголь родителей; -Социальные факторы (отсутствие системы воспитания).

ПОРТРЕТ ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЕНКА: -НЕПОСЕДЛИВ; -НЕРЯШЛИВ; -ДВИГАТЕЛЬНО БЕСПОКОЕН; -НЕ ДОВОДИТ ДЕЛО ДО КОНЦА; -БОЛЬШЕ БЕГАЕТ, ЧЕМ ХОДИТ; -НЕУСИДЧИВ; -НАРУШЕНА КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ; -НЕРЕДКО ПЛОХОЙ СОН.

СОВЕТ ВОСПИТАТЕЛЮ: НАЙТИ ВОЗМОЖНОСТЬ ДВИГАТЕЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ (НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ ДВИГАТЬСЯ); ОБЕРЕГАТЬ ОТ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ; ПОЛЕЗНЫЕ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОРМИРОВАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ, ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОГУЛКИ, БЕГ; «ПОЗИТИВНАЯ МОДЕЛЬ» - ХВАЛИТЬ КАЖДЫЙ РАЗ КАК ОН ТОГО ЗАСЛУЖИТ; ИЗБЕГАТЬ ГОВОРИТЬ «НЕТ», «НЕЛЬЗЯ». ЭТО ВЫЗЫВАЕТ НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ; ГОВОРИТЬ СПОКОЙНО, СДЕРЖАНО. МЯГКО, ТЕРПЕЛИВО, БЕЗ РАЗДРОЖЕНИЯ; ПООЩРЯТЬ РЕБЕНКА ЗА ВСЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТРЕБУЮЩИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ (РАБОТА С КУБИКАМИ, РАСКРАШИВАНИЕ, ЧТЕНИЕ КНИГ); РАСПОРЯЖЕНИЯ ДЛЯ РЕБЕНКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧЕТКИМИ. НЕМНОГОСЛОВНЫМИ. НИКАКИХ НРАВОУЧЕНИЙ !!! ОНИ БЕСПОЛЕЗНЫ; ЧАЩЕ ПРОВОДИТЬ ИГРОВЫЕ МИНУТКИ (КАРТИНЫ ИЗ КЛЯКС, РИСУНОЧНАЯ ТЕРАПИЯ).

И З Г О И 3 типа: изгой – клоун, изгой – белая ворона, изгой – антагонист. 1. ИЗГОЙ – КЛОУН: Подставляет себя насмешкам, чтобы выявить слабые стороны и несовершенство класса. Обладает высоким интеллектом. Может ставить в затруднительное положение не только одноклассников, но и педагога. Забирает часть негативных эмоций на себя. 2. ИЗГОЙ «БЕЛАЯ ВОРОНА» - Имеет серьезные этнические отличия. Принадлежность к другой нации, другой религии или среди материально-обеспеченных детей, ребенок из многодетной семьи. Ребенок с отклонениями в здоровье или физическим недостатком. 3. ИЗГОЙ – АНТАГОНИСТ: Это крайняя степень изгойства. Максимальный эгоист, склонен обвинять всех и не видит истинного положения, причин изгойства. Основная причина антагонизма – изъяны семейного воспитания. (в чужом глазу и соринку вижу…) Практически все изгои имеют общий недостаток – они неспособны мыслить конструктивно, критикуют все и всех. Это претендент на лидерство, лидер-неудачник.

3 типа взаимодействия с изгоями 1.ИЗГОЙ – АНТАГОНИСТ: Не воспринимает класс, а класс его. Провоцирует негативное отношение к себе. Педагог пытается занять чью-либо сторону. Это приводит к усугублению конфликта. ДРУГОЙ ПОДХОД: - перевод в другой класс (школу), но пустую нишу обязательно займет другой. Лучше всего перевести ученика временно (1-2месяца) на домашнее обучение, чтобы провести социально-педагогическую профилактику. 2. ИЗГОЙ «БЕЛАЯ ВОРОНА» - агрессия идет от класса. Проблема решаема через дискуссионные формы.Найти в человеке привлекательные стороны. Создать для него «ситуацию успеха» в классе. Проводить недели национальной культуры (армянская культура, украинская культура, русская культура и т.д.). 3. ИЗГОЙ – КЛОУН – СВОИ КЛОУНСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ИСПЫТЫВАЕТ НА ПЕДАГОГЕ, СТАВЯ ЕГО В НЕСТАНДАРТНЫЕ СИТУАЦИИ. Главное эффективно, с юмором, достойно выйти из данной ситуации. Эмоциональный взрыв только укрепить его тип поведения. «Клин клином вышибают» Ставить его в нестандартные ситуации.

АГРЕССИВНЫЙ РЕБЕНОК ПРИЧИНЫ АГРЕССИИ: Агрессивное поведение родителей; Средства массовой информации: На экране – насилие, смерть, жестокость; Гипервозбудимость ребенка; Проявление нелюбви к ребенку со стороны близких; Антикультура (рок –группы, шоу ); Унижения и оскорбления, неправильная форма поведения со стороны педагогов и вожатых.

РЕБЕНОК СКЛОННЫЙ К ФИЗИЧЕСКОЙ АГРЕССИИ. ПСИХОЛОГИ ВЫДЕЛЯЮТ 4 ТИПА АГРЕССИВНЫХ ДЕТЕЙ: Активен; Любит риск; Стремиться к признанию; Обладает организаторскими способностями; Склонен к садизму; Отсутствует самоконтроль; Импульсивен; Отсутствуют моральные ограничения. Это «открытая « форма агрессии.Активен;

РЕБЕНОК СКЛОННЫЙ К СЛОВЕСНОЙ АГРЕССИИ ОСОБЕННОСТЬ: Психологически неуверен; -неуравновешен; -повышенная тревожность; -обидчивость; -депрессия; Низкая работоспособность. Это «закрытый» тип. Такие дети бьют в самые «болевые» точки. Особенно страдают от них дети с физическими недостатками, робкие, застенчивые, неуверенные в себе.

РЕБЕНОК, СКЛОННЫЙ ПРОЯВЛЯТЬ КОССВЕННУЮ АГРЕССИЮ Это чрезвычайно импульсивные дети, у них примитивные влечения, склоны к риску, чувствительны, уступчивы, болезненно реагируют на критику. Действуют «исподтишка». Заводят ссору и наблюдают, что будет.

НЕГАТИВИСТЫ: «Ужасный хулиган»; «нигилист»; отрицает авторитет старших; вызывающее поведение, внешний вид, манеры; Критика – это личная обида; Но рассудительны, проявляют жалость, сочувствие считают уделом слабых. СОВЕТ ВОСПИТАТЕЛЮ: -Не фиксировать внимание всех на нежелательном поведении; -самому не впадать в агрессию; -Выяснить причину агрессии; -Агрессию, эмоции выплеснуть через соревнования, игру. -Лишить общения со сверстниками.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ ЗАВИСИТ: 1.ЕДИНСТВО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ (ПЕДАГОГИ, РОДИТЕЛИ); 2.НАЛИЧИЕ СПЛОЧЕННОГО ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА; 3.НАЛИЧИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОТОРОЙ ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК МОЖЕТ СЕБЯ ПРОЯВИТЬ. (ПРОЯВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ И ПОТРЕБНОСТЕЙ НЕ ТОЛЬКО В УЧЕБЕ, НО И В ДОСУГЕ); 4.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШКОЛОЙ ОГРОМНЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕМЬИ; 5.ИГРОТЕРАПИЯ; АРТТЕРАПИЯ; 6.ПРИЗНАНИЕ ПЕДАГОГОМ СОБСТВЕННЫХ ОШИБОК И ПРИНЕСЕНИЕ ИЗВИНЕНИЯ.

Примерный перечень мероприятий по работе школы с трудными детьми Выявление педагогически запущенных детей