«Лексика и фразеология» Автор: Будаева Эржена Амоголоновна, учитель русского языка и литературы МБОУ Харганатская СОШ Урок русского языка в 8 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Почему мы так говорим?» праздник фразеологизмов.
Advertisements

Лексика русского языка делится на группы в зависимости от Лексического значения слова однозначные слова многозначные слова Смысловых связей между словами.
Урок - зачет по теме «Лексика». 6 класс. Цель урока: Повторить, обобщить знания по Повторить, обобщить знания по разделу « Лексика »
Путешествие в Страну Лексики и Фразеологии Урок- игра по русскому языку в 8 классе Автор: Боева А.Б., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 г.
Урок русского языка в 6 классе Учитель русского языка МОУ ООШ 18 Белоногова Т.Ю.
«Полюбилась она ему: кротким ли выражением лица, робостью ли движений…». Как-то встретив её во дворе, он схватил её за локоть и, ласково мыча, протянул.
Сочинение на лингвистическую тему. Цель проверки – умеет ли ученик видеть языковые явления в тексте, определять их специфику, роль и связь с позицией.
СУЛИМЕНКО ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА МБОУ ООШ 12 СТ.ДЕРБЕНТСКАЯ, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 8 класс Тема урока: «Предложения с обращениями и вводными словами»
ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. Выполнила учитель русского языка и литературы АпалёноваО.В.
«Час занимательного русского языка». Первый тур «Разминка»
Внимание ! Итак, не будем бить баклуши. Вы засучите рукава. Заданья приготовьтесь слушать, Чтоб кругом голова не шла.
Русский язык и культура речи Тема 2. Лексический состав русского языка к. филол. н., доцент Гончарова Любовь Марковна.
Обобщающий урок по теме Лексика и фразеология. Лексикология - это раздел науки о языке, в котором изучается слово, как основная единица языка и его словарный.
ЛЕКСИКА тренажер для 5 класса Бродягина О.С., учитель МОУ Улётовская СОШ.
Кластер сфера употребления архаизмы, историзмы, диалектизмы жаргонизмы, неологизмы, профессионализмы. слова,, ограниченные в употреблении Лексика однозначные.
Антонимы урок русского языка в 5 классе учитель русского языка и литературы учитель русского языка и литературы МКОУ «Глядянская СОШ» Кузнецова Татьяна.
B%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8&pos=741&
Проект по русскому языку 6 класс.
Фразеологизмы Раздел «Лексика и фразеология» 6 класс МОУ Морткинская средняя школа г. Русский язык.
Урок русского языка в 6 классе Урок русского языка в 6 классе Тема: «Путешествие по сказочной стране» (повторение и обобщение по теме «Лексике») Автор.
Транксрипт:

«Лексика и фразеология» Автор: Будаева Эржена Амоголоновна, учитель русского языка и литературы МБОУ Харганатская СОШ Урок русского языка в 8 классе

ЭПИТЕТЫ Словосочетания Фразеологизмы Предложения СРАВНЕНИЯ МЕТАФОРЫ Кто жители? Кто гости? Слова Однозначные и многозначные слова антонимы Синонимы Омонимы Части речи Звуки Стилистически окрашенные слова морфемы

1) Слова, недавно вошедшие в употребление. 2) Слова, вошедшие в русский язык из других языков. 3) Слова, употребляемые жителями той или иной местности. 4) Слова, вышедшие из активного употребления. 6) Слова, которые называют предметы и явления, исчезнувшие из нашей жизни. 7) Специальные слова, обозначающие научные понятия. Заимствованные диалектные Архаизмы Термины историзмы Неологизмы

Цифровой диктант -Знаменитый художник – известный художник; -умный ребенок – понятливый ребенок; -бальный наряд – наряд на уголь; -храбрец – трус; -почитать старших – уважать старших; -дверной косяк – косяк рыбы; -крошечный кусочек – здоровенный кусок; зеленые косы березы – песчаная коса на море; смелый воин – храбрый воин. 1 – синоним; 2 – омоним, 3 – антоним.

ответ 1, 1, 2, 3, 1, 2, 3, 2, 1.

Доктор прописал пациенту инъекции. Разъярённая вьюга замела тропинки. Шофёр вновь стал внимательно всматриваться во мрак. Караульный спрятался от ливня под кровлей здания Замените синонимами все слова в предложении

Стилистически окрашенные слова - это такие слова, которые употребляются только в определенных стилях. К ним относятся: - Научная лексика - слова, употребляемые в области науки, образования, техники: кислород, радиус. - Политическая лексика - слова, употребляемые в политическом, общественной жизни: Верховная Рада, депутат, митинг. - Разговорная лексика - слова, которые используют в устной, преимущественно бытовом общении: бездельничать, велик, видик.

В художественных произведениях разговорная лексика употребляется для характеристики персонажей. Слово может иметь дополнительную экспрессивную окраску – положительную или отрицательную, и тогда она будет дополнением к лексическому значению. Например, в паре слов лошадь – кляча одно слово не несет дополнительной окраски (определите какое), другое имеет отрицательную окраску.

Над Герасимом, однако, глумиться не все решались: он шуток не любил. 2. «Госпожа, – думал он [дворецкий], посиживая у окна, – конечно, жалует Герасима Гавриле хорошо это было известно, и оттого он сам ему потакал)». 3. «А ты остался, гусь, на улице. Ах ты, забубенный человек!» (И.Тургенев) Определите значение выделенных слов. Какую окраску они имеют?

Найдите в предложениях из рассказа И.Тургенева «Муму» просторечные и разговорные слова. Попробуйте заменить их нейтральными синонимами. Что изменится? 1. Капитон вытаращил глаза и отделился от стены. 2. – Ну, чего же ты всколыхнулся?...Разве она тебе не по нраву? 3. А то в другой раз, заметив, что Капитон... как-то слишком любезно раскланялся с Татьяной, Герасим подозвал его к себе пальцем, отвел в каретный сарай Улыбается, мычит, махает руками, ленту вдруг вытащит из-за пазухи и всучит ей...

Змея подколодная Волк в овечьей шкуре Козёл отпущения Мокрая курица Глухая тетеря Слон в посудной лавке Кот в мешке Белая ворона Узнайте, подумайте, почему мы так говорим. Запишите предложения с этими фразеологизмами

НАЙДИ ПАРУ: ФРАЗЕОЛОГИЗМ-АНТОНИМ ОТ ГОРШКА ДВА ВЕРШКА ЗАВАРИВАТЬ КАШУ НИ ЗГИ НЕ ВИДНО ВОСПРЯНУТЬ ДУХОМ КОЛОМЕНСКАЯ ВЕРСТА ХОТЬ ИГОЛКИ СОБИРАЙ ПОВЕСИТЬ НОС РАСХЛЁБЫВАТЬ КАШУ ЧУТЬ СВЕТ НА НОЧЬ ГЛЯДЯ ЖИТЬ ДУША В ДУШУ КАК КОШКА С СОБАКОЙ ОДНИМ ДУХОМ В ЧАС ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ

Подбери фразеологизмы

Спасибо за внимание!

Список использованной литературы: Учебник Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой.Русский язык. 8 класс %20картинках&pos=58&uinfo=sw-1583-sh-799-fw-1358-fh-593- pd-1&rpt=siage&img_url=http%3A%2F%2Fart.mau.ru%2Fart_draw %20картинках&pos=58&uinfo=sw-1583-sh-799-fw-1358-fh-593- pd-1&rpt=siage&img_url=http%3A%2F%2Fart.mau.ru%2Fart_draw frazeologiya.html frazeologiya.html