Войнова Мария класс 10 «А» класс, школа 719 Руководитель – Агапова Е.А. 2009 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Advertisements

Представь себя совсем другим… Автор: Мосалёв Михаил 6-Акласс.
Проект на тему: Жизнь моей прабабушки после войны Ученицы 7 л 5 класса Нечепуренко Ани.
«ВОЙНА … глазами детей…». 9 мая Скоро в школу мы пойдем, вырастем, конечно, И узнаем, почему в этот день сердечно Поздравляют все вокруг С Великою Победой!
Государственное бюджетное образовательное учреждение 1542 Гимназия 1542 г. Москва Проект ученицы 4 класса « Г » Брейтерман Елизаветы Классный руководитель.
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ШКАВЕРО И.А. учитель музыкального искусства
Дневник Тани Савичевой Доказательство преступлений фашизма…
9 мая 1945 года Победителям За все, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За то, что светит солнце нам, Спасибо доблестным солдатам, Что.
Память о войне… Великой Победе посвящается…. Уже давно закончилась война, Но не для Вас, седые ветераны, И в сердце вашем не зажили раны – Так много унесла.
Бессмертный подвиг блокадного Ленинграда … Не много найдется в человеческой истории таких глубоко трагических и невероятно тяжких испытаний, подобно тем,
Советы учителя второклассникам Учитель начальных классов МБОУ СОШ 61 г. Ростова-на-Дону Мец Татьяна Михайловна.
Эту историю мог бы рассказать бездомный кот. Если бы люди могли его понять или он бы говорил по-человечески. История кота Борьки: «Когда я был совсем маленьким.
« ЖИЗНЬ, НАЧАВШИЕ ЕДВА…» ДЕТЯМ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ Они прикрыли жизнь собою, Жизнь, начинавшие едва, Чтоб было небо голубое, Была зеленая трава. Выполнила.
Всероссийский фестиваль творческих работ учащихся НПО, СПО и общеобразовательных школ, посвященный 68-летию Победы в Великой Отечественной войне «Подвиг.
Война – близкая и далёкая… Посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Дети в тылу.
ДЕТИ ВОЙНЫ СТАЛИНГРАД 1942 – 1943 Утром 22 июня 41 года на одной из улиц лежала убитая девочка с незаплетёнными косичками и ёё кукла. Многие запомнили.
Причта о дружбе. Однажды к учителю пришёл человек, который был расстроен тем, что его друг начал его избегать. Он спросил: – Учитель, мой друг меня избегает,
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
И милосердие согреет наши души…. "Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире". Зигфрид Ленц.
Транксрипт:

Войнова Мария класс 10 «А» класс, школа 719 Руководитель – Агапова Е.А год

«…Войны не знаем мы, и всё же В какой-то мере все мы тоже Вернувшиеся с той войны» Николай Дмитриев

Однажды я спросила у своей бабушки: «Как было там, на войне?» И она рассказала мне…

«Война началась внезапно. Мне было тогда, как тебе сейчас, 16 лет. До войны мы жили с родителями и с девятью моими сестрами в Солнечногорске. После войны остались только я и две сестры. Помню, эвакуировали нас в Горький. Пока в поезде ехали жались друг к другу, видели, как наяву, что дом наш уже горит. Потом поселили нас в казарму. Летом ещё ничего, а как холода начались, так держись стены все в щелях, ничем, конечно, не утеплены»

Однажды она не то заснула на миг, не то в голодный обморок упала, в общем рухнула прямо на работающий станок. Думала, спать не смогу после того случая нет, уснула. И не такое случалось» «В Горьком я и много ещё девчонок, кто постарше, кто помладше, работали на заводе, боеголовки производили. Работали по 18 часов в смену, потом бегали сдавать кровь донорам еды тогда давали чуть- чуть побольше. Девочка со мной за соседним станком работала, лет пятнадцати.

«А друг у меня в детстве был красивый такой мальчишка…На фронт ушёл. Уже после войны рассказывал, что взрываются танки, как солнца маленькие. Только вокруг всё умирает. Обожгло его сильно лицо, грудь; руку одну потерял. Жалко его хороший он был, да и зелёный совсем еще…»

Памятью жив народ, без неё нет пути в будущее. Все ужасы войны мы не испытали насебе, но последствия её простираютсядалеко во времени: они живут всемейных преданиях, в памяти отцови матерей, не говоря уже о ветеранах,они в воспоминаниях переходят кдетям и внукам.