«Теория и технологии экологического образования детей» «Теория и технологии экологического образования детей» * * * Философские основы содержания экологического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕФЕРАТ по Обществознанию ПРИРОДА И ОБЩЕСТВО. ВВЕДЕНИЕ Природа воздействует на развитие общества и как среда обитания. Однако общество неотделимо от природы.
Advertisements

Влияния человека на окружающую среду. Что такое окружающая среда? Окружающая среда - совокупность природных условий, объектов живой и неживой природы,
ГОУ средняя общеобразовательная школа 858 ЮАО г.Москвы Красота и симметрия Работу выполнила ученица 7«А» класса Павлюкова Мария Руководитель: Игнатьева.
Законы теоретической биологии Законы организации и развития живой материи. 10 класс. Естествознание.
Экологическое воспитание дошкольников Воспитатель МБДОУ д/с 410 Воронцова Е.В.
Многообразие живых организмов – основа организации и устойчивости биосферы. 9 класс. 3 урок. биология.
«Формирование чувства любви к природе в процессе экскурсий у детей старшего дошкольного возраста» Воспитатель МАДОУ 399 г.Казани Мингалиева Гульшат Шарипзяновна.
Создание единого образовательного пространства, путем интеграции программы «Истоки» и парциальных, региональных программ и технологий, обеспечивающих:
Введение. Изучение природы человеком.. Природоведение – наука о природе.
Вопросы: 1.Взаимодействие природного и антропогенного мира. Особенности социального познания. 2.Структура общества. Сферы общественной жизни. 3. Философские.
В узком смысле В узком смысле под обществом может пониматься как определенная группа людей, объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо.
Призинтацыя Порхунова Настя.
Тема: «Цветы прекрасные друзья – их любят все и ты и я!» Старший дошкольный возраст. Создатель презентации Воспитатель первой квалификационной Категории.
Учитель музыки МОУ СОШ 1 Ерина Анастасия Сергеевна.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра русского языка СРС на тему: «Природа и.
Л. Н. Толстой говорил: Стоя перед черной доской и рисуя на ней мелом разные фигуры, я вдруг был поражен мыслью: почему симметрия понятна глазу? Что такое.
Руководитель мастерской :Харькова Ольга Ивановна.
Интеграция Интеграция (лат.Integratio – соединение) - процесс развития, результатом которого является достижение единства и целостности внутри системы,
Осевая симметрия в природе. Что такое симметрия? Понятие «симметрия» выросло на изучении живых организмов и живого вещества, в первую очередь человека.
ЧЕЛОВЕК. ИНДИВИД. ЛИЧНОСТЬ.. Вопрос о происхождении и сущности человека по-разному решается наукой и религией, хотя между ними и появляются сегодня точки.
Транксрипт:

«Теория и технологии экологического образования детей» «Теория и технологии экологического образования детей» * * * Философские основы содержания экологического образования дошкольников старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики факультета педагогики и практической психологии ПИ ЮФУ Черноиванова Наталия Егоровна

Природа – непосредственно, стихийно сложившаяся форма существования материи, охватывающая неорганические и органические её структуры. Природа есть наличное бытие материи, реальность её конкретного существования (М.С.Каган) Природа – окружающий нас мир во всём бесконечном многообразии своих проявлений. Природа представляет собой объективную реальность, существующую вне и независимо от сознания. Она не имеет ни начала, ни конца, бесконечна во времени и пространстве, находиться в непрестанном движении и изменении (Философский словарь. М.,1980) Самоценность Природы заключается в неповторимости каждого объекта природы (в том числе и человека), в существовании самого по себе (а не для человека и удовлетворения его потребностей), благодаря этому окружающий мир разнообразен, богат.

Природа как самоценность : эстетический аспект Природа – единственная книга, на всех своих страницах заключающая высокое содержание. И. Гёте... природа, что это такое как объект любви? Природа в своем отношении к человеку выступает как эстетическая категория. Способность видеть эстетическое, прекрасное в природе – вот некая предпосылка затем появляющегося этического отношения. С.Л.Рубинштейн

Толковый словарь живого великорусского языка Владимир Иванович Даль

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля Краса - красота и украса, украшение, прикраса, басота, баса Красивый, красный или прекрасный, одарённый красотою, уряженый красою, нравный чувству изящного, сев. баский, баской; Красота - свойство прекрасного, отвлеченное понятие красивого, изящество. Соединение истины и добра рождает премудрость, во образе красоты.

Толковый словарь русского языка КРАСОТА́ совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху

Объективные свойства красоты в природе : единство и многообразие, целесообразность, целостность, мера форма, информация, гармония.

Многообразие природы как общее свойство её красоты - это флора и фауна, вода(гидросфера), мир камня (литосфера), небо и свет, естественный цвет, звуки. Многообразие природы, её обновление и возрождение, движение, ритм, темпы в своей непрерывности, сложной совокупности и постоянных взаимосвязях и составляют естественный мир, который воспринимает человек. Единство в многообразии – важнейший фактор упорядоченности и красоты нашего мира. Формой проявления этого единства выступают повторяемость и регулярность.

Многообразие природы как общее свойство её красоты Природно-прекрасное представляется человескому взору как реальное многообразие, через которое проходит сквозное единство 104вида атомов и тысячи минералов, многие миллионы животных и растительных форм Высшая форма единства – изоморфизм (структурное подобие качественно различных явлений: вспомните структуру ветвления дерева и систему кровообращения )

Форма – это именно тот феномен, который в первую очередь воспринимается человеком. Богатство прекрасных природных форм огромно. Интересная форма единства – параллелизм между формообразованием в природе и формообразованием в деятельности человека (вспомните Эйфелеву башню, которая является бессознательной калькой со структуры берцовой кости). «Красота форм в природе» Э.Геккель – памятник союзу эстетики и биологии не включил «классиков» природной эстетики цветы, бабочки, млекопитающие. Сделал это сознательно, желая открыть перед людьми красоту форм простейших организмов, различных беспозвоночных, амфибий, рептилий.

Целостность природных форм Дифференциация и интеграция – два пути, по которым шла эволюция в целостности. Дифференциация придаёт форме приятное разнообразие, интеграция вносит в это разнообразие единство. Вспомните тело высших животных дифференцировано на разнообразные участки – голову, корпус, конечности, - между которыми есть строгая гармоническая связь.

Информация в природе Почему так разнообразно окрашены венчики полевых цветов? Почему столь богато декорировано оперение многих птиц? Почему природа наделила крылья одной бабочки яркой и сочной цветовой гаммой, а в распоряжение другой предоставила лишь скупые серо-белые оттенки? Природная форма информативна, обладает свойством сигнализации. Окраска крыльев бабочки часто выполняет информационную функцию (вспомните «предупреждающую окраску» и «защитную»).

Информация как мера разнообразия Эволюцию в природе, эволюцию её красоты можно расценивать как накопление информации и расширения разнообразия, рост энергетических потенциалов. Красота кристалла отличается от красоты дерева: их энергетические уровни различны, они и объясняют простоту кристалла и сложность дерева. Единый закон меры связан с гравитационным полем нашей планеты, сила которого как бы сдерживает потенциально бесконечный рост дерева. Философски мера определяется как единство качества и количества (вспомните руку человека – шедевр природной и общественной эволюции человека).

Гармония в природе особый вид единства правое – левое, симметрия – асимметрия. Эстетически меру можно определить как гармонию между качеством и количеством. Вся физическая красота нормального человека, вся его генетическая программа как бы зашифрована в 46 хромосомах увеличение числа хромосом до 47 ведёт к тяжёлым формам патологии.

Единство между средой и организмом – один из видов природной гармонии подвижная грация горного марала обтекаемое тело дельфина ослепительно белая окраска приполярных птиц пуночек свободное парение альбатроса сверкающая сетка чешуи карпа полосатая шкура тигра - во всех этих формах мы видим гармоничную связь со средой обитания, ощущение этой связи является источником эстетического наслаждения. Ю.В.Линник

Пробудить в детях чувство Природы- значит возбудить одно из самых благодетельных воспитывающих душу влияний К.Д.Ушинский Воспитание чувства Природы –источник любви и тяготения к Природе – должно составлять первую и главную задачу природоведения.. Оторвавшись от Природы, мы потеряли здоровье- физическое и духовное. Нужно приблизить нарастающие поколения к Природе, культивируя не мёртвую науку о природе, а живую любовь к Природе. Д.Т. Кайгородов