Таежная зона России Цель : Цель : 1. Охарактеризовать особенности природы таежной зоны России и ее хозяйственного освоения. 2. Научиться анализировать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Advertisements

ПустыняТундра Пусты́ня природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной. Различают.
Природные зоны России. Тайга. Выполнила Ученицы 8 класса Б Гирфанова Аделия.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Таёжная зона
Природные зоны. Смешанные и широколиственные леса.
Природно-хозяйственные зоны России География. 8 «Г» класс.
Западно – Сибирская равнина – особенности природы, природные ресурсы и проблемы их освоения.
Тайга
Что узнаем на уроке? Почему леса бывают разные? Что научимся делать на уроке? Определять особенности климата по листу дерева.
Природно-хозяйственные зоны России География. Россия. 8 класс УМК «Полярная звезда»
Природно-хозяйственные зоны России. Арктические пустыни Ледники – 30% площади (покровный тип) Полярный день и ночь Лето – 2 месяца (август +2) Растительный.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ: ТАЙГА Панов Павел, 8в, ГОУ СОШ 619 Санкт-Петербурга.
Смешанные и широколиственные леса Выполнил: Чесалин Илья, 8В.
Западная Сибирь. Географическое положение Определите место Западной Сибири на карте России С какими районами граничит? Протяженность с севера на юг и.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Тайга Тайга полоса сурового хвойного леса, состоящего из высокоствольных пород ели, сосны, лиственницы, кедра и пихты с примесью березы, осины, ольхи,
Тундра-зональный тип растительности субарктических широт северного полушария.Характеризуется безлесьем, преобладанием мохово-лишайниковой растительности,
Определяющими факторами особенностей климата России являются: географическое расположение, особенности рельефа, протяжность с севера на юг и с запада.
Выполнено учениками 8 Б Класса : Морозовым Сергеем Мадюдиным Артёмом Пикаловым Владимиром Рац Романом.
Тайга Тайга биом, характеризующийся преобладанием хвойных лесов (бореальных видов ели, пихты, лиственницы, сосны, в том числе кедровой). Располагается.
Транксрипт:

Таежная зона России Цель : Цель : 1. Охарактеризовать особенности природы таежной зоны России и ее хозяйственного освоения. 2. Научиться анализировать источники географической информации и делать вывод.

Отличительные особенности природных условий. 1. Климат умеренный, с продвижением на восток становится более континентальным, выделяется 4 сезона с относительно теплым летом, осенью и более продолжительной зимой с устойчивым снежным покровом. 1. Климат умеренный, с продвижением на восток становится более континентальным, выделяется 4 сезона с относительно теплым летом, осенью и более продолжительной зимой с устойчивым снежным покровом. 2. Осадки превышают объем испарения, что предопределяет густую и многоводную речную сеть и наличие болот. 3. В Западной и особенно в Восточной Сибири распространена многолетняя мерзлота.

Ландшафты Западной тайги Темно-еловые леса. Мелколиственные леса.

Ландшафты Восточной тайги Лиственничные леса Кедровые леса.

Луговые массивы

Животный мир тайги

Причины изменения ландшафтов Пожары Лесоповал

Хозяйственная деятельность. Традиционные занятия -заготовка леса, рыболовство, охота. Сельское хозяйство – разведение молочного и мясо - молочного крупного рогатого скота, земледелие в южной части зоны. Сельское хозяйство – разведение молочного и мясо - молочного крупного рогатого скота, земледелие в южной части зоны.

Прогулка в лес…

Экологические проблемы

«Верные – неверные утверждения» 1. Тайга распространена в умеренном климатическом поясе. 2. Под хвойными лесами формируются богатые гумусом почвы. 3. В тайге очаговое расселение населения. 4. Изменение таежных ландшафтов зависит от традиционного занятия людей - земледелия. 5. Главнейшее богатство тайги – древесина и пушнина. 6.Западная и Восточная тайга отличаются ландшафтами. 7.Экологические проблемы в тайге связаны с загрязнением атмосферы.

Рефлексия Продолжи фразу Продолжи фразу На уроке я узнал……… У меня вызывало затруднение……… Мне на уроке было………….

Домашнее задание § 34, вопрос 4 на странице 193.