Владения Полигимнии: памятники героям, полководцам, властителям - гимн заключённый в скульптуре. Цель урока: Представить примеры памятников великим людям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Памятник Петру I в городе Таганроге. Подготовил: ученик 9-А класса МБОУ СОШ 31 Бондаренко Андрей. Проверил: учитель истории МБОУ СОШ 31 Федосова Таисия.
Advertisements

Описание архитектурных памятников как вид текста; структура текста, его языковые особенности Описание памятника А.С. Пушкину в Москве Изобрази ты в нём.
Памятники императорам в Санкт-Петербурге. Памятник Петру I Великому Памятник Петру I расположен в центре Сенатской площади в Петербурге. Автором этой.
1890г. А.П.Чехов. Газета «Сибирский Вестник» 1890г, 59, 27 мая: « Известный писатель и врач Антон Павлович Чехов, пробыв в Томске несколько дней, отправился.
Двадцать седьмое января. Сочинение. Одна из достопримечательностей нашего города.
Гимн России. Гимн- греческое слово- обозначает торжественную песню, прославляющую легендарных героев и богов. В дальнейшем так стали называть хвалебную.
Виды скульптуры. Монументально-декоративная скульптура Признаки: - расчет на конкретное архитектурно- пространственное или природное окружение; - ярко.
Памятники реальным людям в Санкт-Петербурге План: 1.Где впервые появились памятники реальным людям? 2.Кто такие знаменитые россияне? 3.Какие памятники.
1) Памятник А.С. Пушкину (Москва, Пушкинская площадь). Скульптор – А.М. Опекушин. Установлен в 1880 г. 2) Памятник Минину и Пожарскому (Москва, Красная.
Сообщение по предмету «Окружающий мир» на тему «Откуда произошло название улицы: «Пушкинская площадь» Выполнила: Сергеева А.В. 3 класс Б СО 1391 Проверила:
Необычные памятники памятники Памятник водопроводному крану.
Развитие скульптуры во второй половине 19-ого века.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Александр Сергеевич.
Памятники писателям и поэтам в Тульской области
Памятник А.С. Пушкину в Москве. (Подготовка к сочинению-описанию памятника)
К НИМ НЕ ЗАРАСТЕТ НАРОДНАЯ ТРОПА! Учитель ИЗО МОУ лицей 5 города Зарайск Московской области Ильина Т.Е.
Только великий народ способен иметь великого человека. Сознавая значение деятельности великого человека, мы сознаем значение самого народа. Великий человек.
Воздействующая сила искусства. Искусство и власть.
Памятники столицы России Цель: Ознакомится с памятниками города Москвы Ознакомится с памятниками города Москвы.
Музей городской скульптуры. Музей городской скульптуры существует в нашем городе с 1939 года как единственное в России музейное учреждение, занимающееся.
Транксрипт:

Владения Полигимнии: памятники героям, полководцам, властителям - гимн заключённый в скульптуре. Цель урока: Представить примеры памятников великим людям.

Полигимния в греческой мифологии муза торжественных гимнов. Гимн - торжественная песня, восхваляющая и прославляющая кого- либо или что-либо. Изображается со свитком в руках, в задумчивой позе. скульптор Федор Гордеев Павловский парк

Полигимния это скромность и молитва, приносящая вечную славу

Конная статуя римского императора Марка Аврелия. В 16 веке Микеланджело поставил его в центре Капитолийской площади.

Монумент Виктору Эммануилу II - первому королю объединенной Италии Скульптор Джузеппе Сакконе

«Прекрасное должно быть величаво». А.С.Пушкин «Прекрасное должно быть величаво». А.С.Пушкин скульптор Этьен Фальконе в Этьен Фальконе Этьен Фальконе

Петр I изображен в полный рост в мундире Преображенского полка с треуголкой на голове, на груди орден Андрея Первозванного с лентой. В левой руке зажата подзорная труба, ею же он придерживает палаш на бедре; правой рукой опирается на трость. Выложенная гранитом площадка памятника ограждена низкими гранитными тумбами с цепями

На дом: Кому из поэтов музыкантов, общественных деятелей я бы поставил памятник и какой. Памятники героям, полководцам, властителям - гимн заключённый в скульптуре.

Памятники известным людям Россия. Памятники известным людям – изначально основной вид памятников в мире. Целью является познакомить с необычными памятниками в мире, и показать наиболее интересные из них.

Гениальный актер, человек с превосходным чувством юмора, и просто очень хороший человек… Памятник установлен в 2000 году. Адрес - Москва, Цветной бульвар, 13, возле цирка Юрия Никулина. Скульптор - Александр Рукавишников. Памятник Юрию Никулину.

Памятник установил на народные деньги, томский сульптор Леонтий Усов. Таким образом томичи рассчитались за нелестную оценку, которую в свое время Антон Палыч дал Томску в дневнике по дороге на Сахалин: "Томск гроша медного не стоит... Скучнейший город... и люди здесь прескучнейшие... Памятник Антону Павловичу Чехову.

Даже англичане признали доктора Ватсона и Шерлока Холмса, созданных этими актерами одними из лучших в мире. Памятник Василию Ливанову и Юрию Соломину.

Памятник Бетховену (Германия) Весьма оригинальная идея памятника заключается в том, что лицо композитора представляет собой игру света и тени и видно не со всех углов зрения.