Педагогика поддержки ребёнка в процессе развития и социализации его личности. «Каждый ребёнок пришёл в этот мир не случайно: он рождается, потому что должен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагог-психолог Ряснянская Наталья Ивановна. Психолого-педагогическое сопровождение - это профессиональная деятельность взрослых, взаимодействующих с.
Advertisements

Работу выполнил: Учитель МБОУ «ООШ села Высокое Красноармейского района Саратовской области» Степанов Андрей Васильевич.
Цель программы: Создание условий для обеспечения коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.
Субъекты психолого- педагогического сопровождения в условиях инклюзивного образования.
Эффективное построение целостного процесса образования.
Социально-психолого- педагогическое сопровождение проблемных семей. Педагог-психолог МОУ СОШ 17 г. Орел Вакшина Т.А.
Можно по-разному относиться к ребенку, но нужно, прежде всего, отказаться от взгляда на ребёнка как на собрание достоинств и недостатков. Любой ребенок.
Системный подход в работе с учащимися, склонными к девиантному поведению.
М ПРИВЕТСТВУЕМ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРА ! МОУ Раменская СОШ 8.
Адаптация учащихся 5-х классов в период перехода на ступень основного общего образования.
Мониторинг личностных результатов образования Начальная школа.
Психолого-медико- педагогический консилиум в общеобразовательной школе.
Основные направления, виды, алгоритм деятельности ПМПк И.Д. Маркевич, к.пед.наук, доцент кафедры МОИПКРОиК, методист ЦППРК.
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Состав рабочей группы: Бичель Н. Г., учитель-дефектолог, руководитель рабочей группы; Крайсман В. А., педагог-психолог;
Проект психолого - педагогического сопровождения, как условие успешности обучения учащихся.
Роль психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в свете современных образовательных реформ Овсова Т.Н. Директор МБОУ «ООШ 5» МБОУ.
Психологическое сопровождение детей с проблемами здоровья в процессе образования Особенности психологического сопровождения школьников с проблемами здоровья.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребёнка в образовательном процессе.
1) сопровождение развития ребенка и сопровождение процесса его обучения, психокоррекции имеющихся отклонений 2) помощь ребенку в развитии личности, социализации,
Транксрипт:

Педагогика поддержки ребёнка в процессе развития и социализации его личности. «Каждый ребёнок пришёл в этот мир не случайно: он рождается, потому что должен был родиться; он пришёл как бы на зов людей… У него своя жизненная миссия, которой мы не знаем, может быть великая… И для этого он наделён величайшей энергией духа, а наш долг – помочь выполнить её.»

Сопровождение – это целостная, системно организованная деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребёнка в процессе взаимодействия в школьной среде.

Система взаимодействия специалистов базируется: на взаимопонимании специалистов на взаимопонимании специалистов на единстве целей на единстве целей на обсуждении, принятии решений на обсуждении, принятии решений

Постановка проблем. Поступление запроса, осознание сути проблемы, разработка плана сбора информации о ребенке и проведения диагностического исследования. Поступление запроса, осознание сути проблемы, разработка плана сбора информации о ребенке и проведения диагностического исследования.

Анализ полученной информации Оценка и обсуждение со всеми заинтересованными лицами возможных путей и способов решения проблемы, обсуждение позитивных и негативных сторон разных решений. Оценка и обсуждение со всеми заинтересованными лицами возможных путей и способов решения проблемы, обсуждение позитивных и негативных сторон разных решений.

Разработка плана комплексной помощи. Определение последовательности действий, распределение функций и обязанностей сторон, сроков реализации: совместная выработка рекомендаций для ребёнка, педагога, родителей, специалистов. Определение последовательности действий, распределение функций и обязанностей сторон, сроков реализации: совместная выработка рекомендаций для ребёнка, педагога, родителей, специалистов.

Реализация плана по решению проблемы. Выполнение рекомендаций каждым Выполнение рекомендаций каждым участником сопровождения. участником сопровождения.

Осмысление и оценка результатов деятельности по сопровождению Что удалось? Что удалось? Что не удалось? Что не удалось? Почему? Почему? Решение отдельной проблемы или проведение дальнейшего анализа развития ребёнка. Решение отдельной проблемы или проведение дальнейшего анализа развития ребёнка.

Принципы сопровождения: Соблюдение интересов ребёнка Соблюдение интересов ребёнка Принцип непрерывности Принцип непрерывности Принцип системности сопровождения Принцип системности сопровождения

Основные принципы и структура психолого-педагогического сопровождения социального педагога

Психолого – педагогическая поддержка эмоционального развития учащихся и воспитанников.

Содержание деятельности классного руководителя по созданию педагогической поддержки

Особые дети должны почувствовать, что этот мир – их мир!