Как вести себя в опасных ситуациях Автор Курова Александра 7 «а» класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правило 1 Если землетрясение застигло Вас в помещении, постарайтесь как можно скорее покинуть его.
Advertisements

Происхождение землетрясений В недрах земли постоянно происходят сложные процессы накопления энергии, высвобождение которой и вызывает сейсмический толчок.
Неожиданное усиление скорости ветра Проливные дожди Уменьшение атмосферного давления.
Землетрясения. Наводнения. Лесные пожары Ученица 5 класса Рябухина Наталья Наивысшая ценность – жизнь!
СХЕМА АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К УРАГАНУ.
- заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в кино, театре, на транспорте и на улице; - все члены семьи.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕРОПРИЯТИЯМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ПОДХОДА УРАГАНА.
Ураганы, смерчи, бури Ураганы, бури и смерчи относятся к опасным метеорологическим явлениям, которые способны нанести большой материальный ущерб и вызвать.
Тема: «Ураганы бури смерчи». Введение Территория любого региона подвержена комплексному воздействию десятков опасных природных явлений. Наиболее характерными.
Землетрясения. Понятие и причины возникновения землетрясений.
1 вариант – заблаговременные 2 вариант - оперативные меры по защите от ураганов меры по защите от ураганов 1. частичная эвакуация населения из опасных.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ Разработали: Власова Наталья Александровна- классный руководитель 9 В класса, Насретдинова.
7 класс. ОБЖ 7 класс. ОБЖ Защита населения от последствий ураганов и бурь.
Природные явления, приносящие стихийные бедствия.
Пожары и паника Правила безопасного поведения во время пожара.
Чрезвычайные ситуации природного характера « ГРОЗНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ » 7 класс.
Игра «Знатоки ОБЖ» 6 класс. Вы находитесь дома один. Вдруг задрожали стекла и люстра, с полок начала падать посуда и книги. Вы срочно Займете место в.
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) по теме: 7 класс. Тема 3, «ЧС метеорологического происхождения», урок 12 «Защита населения от последствий бурь, ураганов, смерчей».
Ураганы, бури, смерчи!!! Правила безопасного поведения во время и после урагана, бури, смерча.
1. Понятие Смерча. 2. Понятие Бури. 3. Понятие урагана. 4. Правила поведения во время урагана. 4. Правила поведения во время урагана. 5. Тестирование.
Транксрипт:

Как вести себя в опасных ситуациях Автор Курова Александра 7 «а» класс

Как вести себя во время стихийного бедствия Стихийные бедствия, как правило, застают население врасплох даже в таких традиционно "подготовленных" к природным катаклизмам странах, как Япония, где система обучения населения сейсмической обороне широка распространена.

Землетрясение В результате землетрясения, кроме разрушенных зданий, большой вред может быть нанесен возникшими пожарами. В случае, если информация о землетрясении была заранее обеспечена, необходимо: Отключить все узлы тепло-, водо- и энергоснабжения в помещении. Разместить огнетушители на каждом этаже помещения. Убедится, что дымоход и крыша находятся в хорошем состоянии. Зафиксировать (дополнительно закрепить) все висячие предметы такие как люстры, лампы, картины, зеркала и т.д.

Держать кровати вдали от зеркал, стекол и висячих предметов. Зафиксировать высокую мебель, книжные полки, холодильники. Если Вы находитесь в помещении, не пытайтесь выбежать из него, но постарайтесь найти укрытие под внутренним дверным проемом или под массивным столом. Избегайте дверей и окон.

Оставьте окна и двери открытыми, чтобы при возможности можно было бы выбежать из здания. Если Вы находитесь на улице, то держитесь подальше от зданий.Если вы находитесь в машине, остановите ее, опасайтесь мостов и эстакад.

Наводнение Н икогда не пытайтесь пройти или проехать через течение. Постарайтесь добраться до естественных высот. Остерегайтесь змей и других мелких животных, которые могут попытаться укрыться от наводнения в зданиях. Никогда не заходите в здание, окруженное водой, - оно может внезапно рухнуть. Остерегайтесь проводов и электрических кабелей

наводнение

Ураган Спрячьтесь в подвале или ином надежном укрытии. Если в доме нет подвала, можно использовать маленькую комнату, расположенную посередине помещения (чулан или ванная комната) вдали от окон и дверей.

Ураган Находясь в общественных помещениях, держитесь подальше от больших комнат и залов, а также от окон и дверей. Постарайтесь лечь на пол и закрыть заднюю часть головы руками во избежание переломов шеи. Если Вы находитесь в машине, не пытайтесь перегнать торнадо. Остановите машину, выйдите из нее и, либо попытайтесь найти укрытие, либо найдите более низкое место и лягте на землю

Стихийные бедствия

Конец