ТЕМА: «КОНФЛИКТЫ И СТРЕССЫ». Понятие стресса Стресс – это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование, и этот ответ представляет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ, СТРЕССАМИ И ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ.
Advertisements

СТРЕСС В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: причины и методы преодоления.
Стресс – это состояние общего напряжения организма, возникающего у человека под действием чрезвычайного раздражителя. Стресс это образ, за создание которого.
СТРЕСС В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: причины и методы преодоления.
Факторы профессионального стресса Это полезно знать – «Предупрежден – значит вооружен»
ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ педагог-психолог МОУ СОШ 19 Е.Г.Солоненко.
Работа по психологии Стресс. з з знакомство с понятием «стресс», влиянием стресса и дистресса на организм и психику человека; нахождение адаптивной стратегии.
Выполнил : Ученик 8 класса Мельников А. Учитель : Сулименова А. К год.
Влияние стресса на профессиональную на профессиональную деятельность педагога деятельность педагога.
Стресс как биосоциальный фактор. Цели и задачи Рассмотреть природу стресса Рассмотреть природу стресса Виды и признаки стресса Виды и признаки стресса.
МЕНЕДЖМЕНТ «Управление конфликтами и стрессами». Самое общее определение конфликта (от лат. conflictus столкновение) столкновение противоречивых или несовместимых.
Составил педагог-психолог Пшеничная Ирина Павловна.
АДАПТАЦИЯ (ОТ ADAPTATIO – ПРИСПОСОБЛЕНИЕ) СОВОКУПНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ЖИВОТНОГО ПРИ СТРЕССЕ. В АДАПТАЦИИ РАЗЛИЧАЮТ СТАДИЮ ТРЕВОГИ.
МЕНЕДЖМЕНТ. Взаимосвязь конфликта и стресса
Психологическая компетентность и эмоциональная стабильность педагогов МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.
«У вас всегда гораздо больше вариантов действий, чем вы предполагаете» (принцип НЛП)
Тема 7 Лекция 4 Психологическая регуляция поведения и деятельности – Эмоциональные явления.
Управление конфликтами 1. Понятие конфликта, его природа и причины 2. Типология конфликтов 3. Методы разрешения конфликтов Стресс и управление им.
Педагог-психолог МАДОУ 83, г. Томска I квалификационной категории Н.Ю. Ануфриева.
Вебинар С уважением и лучшими пожеланиями Пиховкина Надежда, детский психолог-консультант. skype: pihowkina n
Транксрипт:

ТЕМА: «КОНФЛИКТЫ И СТРЕССЫ»

Понятие стресса Стресс – это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование, и этот ответ представляет собой напряжение организма, направленное на преодоление возникших трудностей и приспособление к возросшим требованиям.

Динамика стресса Реакция тревоги Сопротивление Истощение

Последствия стресса Чувство тревоги и вины Быстрая утомляемость Субъективные «Нехорошие» разговоры Опасность инцидента Поведенческие Высокое кровяное давление Язвенная болезнь и т.д. Физиологические Неэффективные решения Рассеянность Когнитивные Прогулы, текучесть кадров Низкая производительность труда Организационные

Виды стресса Напряжение Время

Причины стресса Жизненные события Социально-экономическая и политическая ситуация Внеорганизационные Организационная структура Стратегия и др. Организационные Отсутствие групповой сплоченности и взаимной поддержки Межличностные конфликты и др. Групповые Темперамент и характер Социальная роль Индивидуальные Экстремальные условия Монотония Рабочее место

Методы нейтрализации стресса Планирование Физические упражнения Диета Психотерапия Медитация и расслабление

Поисковая активность Поисковая активность – это поведение, направленное на изменение ситуации (или отношения к ней) при отсутствии определенного прогноза его результатов, но при постоянном учете степени его эффективности.