Работу выполнила РОГУЛИНА Алёна. КОМОД м. франц. род низкого шкафа с выдвижными ящиками. Комодец черного дерева. Детский комодик. Комодный, к комоду относящ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русская мебель х годов XIX века создавалась в формах ампира, так хорошо отражавших настроения эпохи, последовавшей за победой в войне с Наполеоном.
Advertisements

Дома и тысячу дней прожить легко, выйдешь из дому - и час трудно. Японская народная мудрость.
Проблема исследования: «Сколько живет мода?» Авторы исследования: Чупрунова А., Климасова А. 9 «Е» класс.
Презентацию выполнил учитель технологии МОУ «Ртищевская СОШ» Демьянова Н.В.
Обувница Обувница - тумба для обуви,предмет мебели для компактного хранения обуви. Обувница гораздо удобнее обычной полки для обуви или шкафа для.
История шоколада Презентация выполнена ученицей 4 А класса Сорокиной Дарьей.
Урок Иванцовой Ирины Владимировны (учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 6 г. Пушкино)
Презентация Ученицы 9 «В» класса Сидоркиной Алёны Руководитель: Запорожец Л. Г.
Персидская кошка Персидская кошка. История породы. История породы. Первые длинношерстные кошки были завезены в Европу итальянским путешественником Пьетро.
Я ПОНИЯ Япония восточная страна со своеобразной культурой. Япония известна как страна восходящего солнца, сами японцы называют свою страну Нихон - "источник/родина.
Презентация "Мухомор" Романов Михаил
РАЗМЫШЛЕНИЕ О ЛЫЖАХ. Задачи Определить происхождение лыж Исследовать области их применения Сравнить лыжи с другими способами передвижения Сделать выводы.
Академия Весёлых Наук МБОУ «СОШ 2 с углубленным изучением отдельных предметов» пгт Камские Поляны Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.
Породы лошадей 2. Лошади Марвари Марвари - древняя порода, которую благодаря ее невысокому росту иногда причисляют к пони. Изящная и сильная марварская.
Водовзводная ( Свиблова ) башня юго - западная угловая башня Московского Кремля. Располагается на углу Кремлёвской набережной и Александровского сада,
ФЕНЕК Работу выполнила ученица 7 «Б» класса МБОУ СОШ 19 г. Яровое, Алтайский край. Кенн Анна.
Задание: 1. Озаглавить каждый слайд. 2. Выписать названия стилей. 3. Выполнить изображение человека в старинном западном костюме.
МИР ПРОФЕССИЙ ИТОГИ 5 классы. У меня растут года, будет и 17, Где работать мне тогда, чем заниматься? В.В. Маяковский 4 февраля в школе прошел конкурс.
Кеткин Дмитрий 8 а класс. Нэцкэ Нэ́цкэ миниатюрная скульптура, произведение японского декоративно-прикладного искусства, представляющее собой небольшой.
Турнир юных естествоиспытателей. Презентация составлена на основе решения задания « Воробьиные ночи » командой, принимавшей участие в заочном конкурсе.
Транксрипт:

Работу выполнила РОГУЛИНА Алёна

КОМОД м. франц. род низкого шкафа с выдвижными ящиками. Комодец черного дерева. Детский комодик. Комодный, к комоду относящ. Комодчик м. столярь, краснодеревец. Комодницею назвал писарь жену, за требование ее, не по карману, обзавестись комодом.

Комод - м. Низкий шкаф с выдвижными ящиками для хранения белья, принадлежностей туалета и т.п.

Комод-народн. камот, с.-в.-р., заимств. из акающего говора. Из франц. соmmоdе – то же от соmmоdе "удобный". Допустимо посредничество нем. Kommode – то же (также ср. р., см. Шульц–Баслер1,) и смена грамм. рода по аналогии шкап, шкаф, ящик, сундук.

КОМОД, комода, ·муж. (·франц. commode). Мебель с выдвижными ящиками для хранения белья и других домашних вещей.

Комод довольно юн как предмет мебели. Свою историю прямой потомок сундука начал в середине 17 столетия во Франции, когда сундук-родитель обзавелся парой ящиков. Слово "комод" происходит от французского commode - "удобный". И действительно, комод гораздо удобней сундука. Справедливости ради, стоит упомянуть, что японцы, существенно раньше европейцев, использовали некое подобие комодов из светлых пород древесины с "беспорядочно расположенными выдвижными ящичками". Однако в те времена Япония оставалась закрытой для гайдзинов страной, поэтому японский комод мы оставим для изучения потомкам самураев. Первоначально комод изготавливался мебельными мастерами на высоких ножках и с двумя ящиками. По ширине комод был значительно больше, чем в высоту. Затем, в период Регентства, ножки комода стали короче, а ящиков стало больше. Иногда комоды делали вкупе с подходящей парой угловых буфетов, известных как encoignures. Комоды на длинных гнутых ножках, преувеличенно выпуклые по бокам, с изгибающимся фронтом, получили название bombe. сундукбуфетов bombe

Комод впервые появился в Италии в XVII веке, и спустя некоторое время – во Франции. Говорят, свое происхождение он ведет от обычного сундука, размеры которого вначале увеличились, а потом к сундуку добавили выдвижные ящик. И сегодня основной признак комода – наличие выдвижных ящиков, расположенных друг над другом.

Комод Буль Французский комод Итальянский комод Английский комод Комод Чиппендейла Комод в период Регентства Комод в классическом стиле Комод Адама Комод в стиле ампир