Возникновение Олимпийских игр Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ1 р.п. Новые Бурасы» Кирсанова Г.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какие факты подтверждают мысль, что Олимпийские игры были любимым общегреческим праздником ?
Advertisements

Курс «История Древнего мира» 5 класс. План проведения урока: 1. Первые Олимпийские игры. 2. Пять незабываемых дней. 3. Победители Олимпийских игр.
1. Первые Олимпийские игры. 2. Пять незабываемых дней. 3. Победители Олимпийских игр.
Какие факты подтверждают мысль, что Олимпийские игры были любимым общегреческим праздником?
Олимпия. Место проведения Олимпийских игр. Поклонение богам. Стремление показать силу и ловкость своего народа. Олимпийские игры проводились в честь.
Оливковый венок. Прижизненная статуя. Почести в родном городе Пожизненная пенсия. Пожизненное питание. Освобождение от налогов. Почетное место в театре.
«Миф об основании Олимпийских игр» В древние времена миром правил отец Зевса бог Крон. Его супругой была богиня Рея. Крону предсказали, что у него отнимут.
Олимпийские игры. Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н. э. Греки считали, что их основал сам Зевс в честь своей победы над Кроном. Это был.
Девиз: «Быстрее, Выше, Сильнее» Сёмина Ирина Васильевна Учитель истории ГБОУ СОШ 1014.
Работу выполнил Ученик 5 «В» класса Цыганов Антон.
Подготовка к играм Почти за год до начала игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своём родном городе. 10 месяцев подряд неустанно тренировались.
Урок физической культуры в 8 классе АРСЕНЬЕВ ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ.
Ну - ка, покажи дружок ! Готов ли ты начать урок ? Все правильно сидят ? Все ли весело глядят ? Слушайте внимательно, Работайте старательно !
Олимпийские игры. История возникновения.
Слово «олимпийский» происходит от названия горы Олимп и местности Олимпия в Греции. В начале VIII века (776 г.) до н.э. в этой местности греки начали.
Проверка знаний На Балканском полуострове Эгейское море и Ионическое море.
Олимпийские игры – символ мира и единения Цели урока: Определять основные понятия. Раскрыть причины возникновения Олимпийских игр. Описать особенности.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Выполнила Плуме Э.А.
Олимпийские игры урок истории в 5 классе Автор: Пунегова Наталья Владимировна, учитель истории, обществознания, краеведения ГКОУ « Областная средняя общеобразовательная.
Мальцева Л.А воспитатель 1 категории МАДОУ «Детский сад 90 «Оляпка».
Транксрипт:

Возникновение Олимпийских игр Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ1 р.п. Новые Бурасы» Кирсанова Г.А.

В древние времена миром правил отец Зевса бог Крон. Его супругой была богиня Рея. Крону предсказали, что у него отнимут власть его собственные дети. Поэтому, как только у Реи рождался ребенок, Крон проглатывал младенца. Уже пятерых проглотил жестокий отец. Но вот у Реи родился младший сын Зевс. Боясь потерять и его, мать подала Крону не ребенка, а завернутый в пеленки продолговатый Камень. Не заметив обмана, Крон проглотил камень. И когда Зевс возмужал, он опоил отца волшебным зельем, благодаря которому Крон изрыгнул проглоченных им детей богов. Затем между ними и их отцом Кроном началась упорная борьба за власть. Одержав победу, Зевс в память о ней повелел устраивать состязания атлетов на земле Олимпии.

Придумал и организовал первые Игры знаменитейший Геракл, сын Зевса, который совершил 12 знаменитых подвигов. В честь одного из них и стали проводить Олимпийские игры.

Геракл собственными стопами отмерил дистанцию для бега – 600 стоп. Так появилась мера длины в Греции, которую назвали «стадий». Отсюда возникло слово «стадион» = 192 м 27 см

Древние люди часто воевали. Воины просто обязаны были становиться мастерами борьбы, кулачного боя, должны были отлично метать копьё и на всякий случай быстро бегать. Но Игры помогали не только хорошо воевать, но и хорошо дружить. На время Олимпийских игр прекращались все войны.

Легенда утверждает, что долгое время атлеты выявляли победителя только в одном виде спорта- беге. Потом Геракл ввёл другие спортивные дисциплины. Например- панкратион. Это суровый вид спорта, соединяющий в себе борьбу и кулачный бой.

Олимпийцами могли стать только греки по происхождению, только свободные люди и только мужчины.

Рассказывали, что одна смелая гречанка, надев мужскую одежду, тайно проникла в Олимпию, чтобы взглянуть на выступление сына. Когда юноша победил, его мать в восторге бросилась к нему, и все поняли, что она женщина…Женщину не казнили, так как она была матерью чемпиона. Но с той поры ввели обычай находиться на стадионе обнажёнными.

Олимпиоником называли человека, который победил на Олимпийских играх. Первым олимпиоником стал атлет Короибос из города Элиды.

Самым популярным состязанием стало пятиборье- пентатлон. В него входили бег, прыжки в длину, метание копья и диска и борьба.

Почти за год до начала Олимпийских игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своём родном городе. День за днём 10 месяцев подряд неустанно упражнялись атлеты. А ровно за месяц до открытия игр им надлежало прибыть в Южную Грецию и поблизости от Олимпии продолжить подготовку. Участниками игр обычно становились зажиточные люди, бедняки же не могли тренироваться долгими месяцами. Вход на стадион в Олимпии.

Места для судей на стадионе в Олимпии. Олимпийские игры проходилилетоми продолжалисьпятьдней. В первый день атлеты приносили жертвы богам и давали клятву бороться честно. Судьиклялись выносить справедливые решения. Следующие три дняотводились состязаниям. В последний, пятый день, подводились итоги и награждались победители.

Большинство состязаний проходило на стадионе. Места зрители занимали с ночи. Однажды какой – то старик опоздал и никак не мог найти себе место. Казалось, его никто не замечал. Но вот он приблизился к той части стадиона, где сидели спартанцы. Все они дружно встали, чтобы уступить место пожилому человеку. И тут весь стадион стал аплодировать спартанцам. Старик же произнёс: «Все греки знают правила приличия, но следуют им только спартанцы».

В пятый заключительный день перед храмом Зевса ставили стол из золота и слоновой кости. На нём лежали награды. Победители один за другим подходили к главному судье и получали заслуженные награды. Глашатай объявлял имя атлета и называл его родной город, а зрители восторженно кричали: «Слава победителю!» Бронзовая скульптура борца, победившего в Олимпийских играх.

Награда победителям в Олимпии Оливковый венок. Прижизненная статуя (для победителей 3 Олимпиад). Почести в родном городе Пожизненная пенсия. Пожизненное питание. Освобождение от налогов. Почетное место в театре.

Считается, что Олимпийские игры проводились на протяжении 1169 лет. Один историк утверждает, что 292 раза собирались атлеты на эти удивительные соревнования. В средние века Олимпия перестала существовать и Олимпийские игры перестали проводиться.

Родился в Париже в аристократической семье. Большое значение Кубертен придавал занятиям спортом.Парижеаристократическойспортом Кубертен разработал проект возрождения Олимпийских игр и выступил 25 ноября 1892 года в Сорбонне, всемирно известном Парижском университете, с докладом «Возрождение олимпизма».25 ноября1892 годаПарижском университете 23 июня 1894 года старания Кубертена увенчались успехом. На конгрессе в Сорбонне было принято историческое решение: «…да будут возрождены Олимпийские игры на основах, которые соответствуют требованиям современной жизни». 23 июня1894 года Также был учреждён Международный олимпийский комитет (МОК), в котором Кубертен занял должность генерального секретаря. Было решено проводить Игры каждые четыре года.Международный олимпийский комитет Было решено провести Первые Олимпийские игры современности в Афинах, в знак преемственности Играм древности. Афинах Игры состоялись летом 1896 года и имели большой успех.1896 года Пьер де Кубертен оставался Почетным Президентом МОК до конца жизни. Он скончался в 1937 году в Женеве и был похоронен в Лозанне городе, где находится штаб-квартира МОК. Его сердце было захоронено отдельно, в монументе возле руин древней Олимпии.1937 годуЖеневеЛозаннесердце

Олимпийские кольца на белом флаге, символизирующие пять континентов Олимпийский факел Символ, который выбирает страна

Московские Игры ознаменовались политическим бойкотом со стороны США, ФРГ, Японии и еще нескольких десятков стран. 19 июля 1980 года в Москве состоялся грандиозный праздник в Лужниках по случаю открытия Олимпийских игр. Сборная страны - хозяйки Игр одержала убедительную победу в неофициальном командном подсчете (80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград).

В 1977 году ЦК КПСС бросил клич художникам - придумать олимпийский символ. По традиции это должна была быть зверушка. Тысячи художников участвовали в конкурсе, но выбрали медвежонка Мишу. Автором персонажа является книжный иллюстратор Виктор Чижиков. Организационный комитет Московской олимпиады выбрал в качестве символа именно это животное, поскольку ему присущи такие характерные для спортсмена качества, как сила, упорство и смелость.

Но Мишка – это не единственный сказочный герой, которого создал художник. Ведь это он рисовал картинки к книжкам таких известных детских писателей и поэтов, как Маршак, Барто, Чуковский, Волков, Заходер, Коваль, Михалков и Носов!

Пусть этим героям и всем спортсменам, которые будут выступать на Олимпиаде- 2014, сопутствует успех!