14f865 Команда «Гравион» 2013 Некоузская СОШ. 1. Закон сохранения импульса a) Формулировка б) Объяснение 2. Закон в фристайле 3. ЗСИ в шорт-треке 4. Закон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
XXII Олимпийские зимние Игры в Сочи 07 – 23 февраля 2014 г. Презентацию подготовила Никулина Г.Б., зам. директора по УВР МАОУ «СОШ 24» г. Сыктывкар РК.
Advertisements

Зимние олимпийские виды спорта Подготовила: Новикова О.А.
Вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - бобах. Бобслей относится к.
Зимние олимпийские виды спорта Составитель: воспитатель по физической культуре Шулакова Евгения Георгиевн а.
Зимние олимпийские виды спорта Тавендина Ольга Егоровна инструктор по физической культуре.
XXII зимние Олимпийские игры 7-23 февраля 2014 года. XXII зимние Олимпийские игры 7-23 февраля 2014 года.
ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА Воспитатель по физической культуре ГБОУ ЦРР-д/с 225 Макарова Татьяна Николаевна.
Тема : « Зимние виды спорта » Выполнила : Воспитатель логопедической группы Кремлякова О. Ю.
14f1225 Эврика!. Зимние Олимпийские Игры 2014 Международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в Сочи (Россия) с 7 по 23 февраля 2014 года. Соревнования.
ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ Скоростной бег на коньках в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом.
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОЛИМПИЙКИХ ИГР. Возникновение Олимпийских игр относится к далекому прошлому. Древние греки создали множество прекрасных легенд,
Выполнено в ГБОУ прогимназия 1642 Учителем физической культуры Трушиной Натальей Вячеславовной и учащимися 3 и 4 классов.
«Белый Медвежонок» фестиваль спорта г. МБОУ г.Мурманска прогимназия 63 Воспитатель Лопская А.А., музыкальный руководитель Лунёва А.В.
Учащиеся 1 « В » класса. Учитель : Жеребцова И. И.
Виды с порта н а з имних О лимпийских играх. Биатлон Бобслей Кёрлинг Хоккей на льду Конькобежный спорт Санный спорт Лыжный спорт.
Зимние Олимпийские виды спорта Шорт-трек. Зимние Олимпийские виды спорта Биатлон Биатлон Биатлон Бобслей Бобслей Бобслей Горнолыжный спорт Горнолыжный.
{ ФРИСТАЙЛ 6 В класс Руководитель: Смелый Александр Вениаминович.
Биатлон Бобслей Скелетон Конькобежный спорт Фигурное катание Шорт-трек Кёрлинг Лыжные гонки Сноубординг Санный спорт Хоккей с шайбой.
Выполнила: Воспитатель старшей группы МБДОУ 109 г. Тулы Венёвцева И.В.
Зимние виды спорта.
Транксрипт:

14f865 Команда «Гравион» 2013 Некоузская СОШ

1. Закон сохранения импульса a) Формулировка б) Объяснение 2. Закон в фристайле 3. ЗСИ в шорт-треке 4. Закон в слоупстайле 5. ЗСИ в хоккее 6. Закон в биатлоне

Закон сохранения импульса гласит: В замкнутой системе векторная сумма импульсов всех тел, входящих в систему, остается постоянной при любых взаимодействиях тел этой системы между собой.

m 1 v 1 + m 2 v 2 = m 1 v 1 + m 2 v 2 Подставляя в формулу по очереди 2- ой и 3-ий закон Ньютона, получаем формулу: Это равенство означает, что в результате взаимодействия двух тел их суммарный импульс не изменился.

Фристайл – один из видов лыжного спорта, в состав которого входят лыжная акробатика, ски-кросс и могул. Нас интересует лыж- ная акробатика, так как в ней наиболее прослеживается закон сохранения импульса.

Выступая, команда образует систему взаимодействующих тел, импульс которых, равный сумме векторов импульсов каждого из участников, не меняется за все время взаимодействия, при условии, что на них не влияет какая-либо другая внешняя сила.

Обращаем внимание наших спортсменов, что наилучшего результата они могут достигнуть, избегая воздействия каких-либо других внешних сил, для сохранения правильной траектории движения.

Шорт-трек – вид скоростного бега на коньках, где спортсменам необходимо максимально быстро преодолеть соревновательную дистанцию по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м.

Скоростные соревнования не проходят без происшествий, а именно «встреч» оппонентов. В этот момент создается система взаимодействия двух или более тел, и, как мы знаем, суммарный импульс этих тел остается неизменным.

Выступая на соревнованиях по шорт- треку, очень важно принимать во внимание тот факт, что падения участников происходят в большинстве случаев из-за смещения правильной траектории, что ведет к печальным последствиям. Все-таки надо понимать – спорт спортом, а здоровье важнее.

Слоупстайл - тип соревнований по видам экстремального спорта, состоящий из выполнения серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и т. д., расположенных последовательно на всем протяжении трассы.

Проходя трассу на соревнованиях, важно не терять скорость, так как без нее не сделать следующих трюков и не преодолеть препятствия. Именно поэтому спортсмен должен правильно выбирать траекторию движения, что поспособствует закону сохранению импульса.

Хоккей - один из важнейших олимпийских видов спорта. Для России, а в прошлом и для СССР, это был и есть популярный вид спорта. В 1956 году наша команда впервые почувствовала вкус победы, который не потерян и в наше время год. Зимние Олимпийские Игры в Италии. Сборная СССР 1956 год. Зимние Олимпийские Игры в Италии. Сборная СССР

В хоккее возникает много ситуаций, связанных с законом сохранения импульса. Наша команда считает, что спортсмены должны использовать эти ситуации для себя таким образом, чтобы это сыграло в их пользу.

В момент удара клюшкой по шайбе, существует единая система. По закону импульса, чем с большей силой спортсмен ударит клюшкой, тем с большей скоростью полетит шайба.

Существует еще одна ситуация, связанная ЗСИ. Взаимодействую щиток вратаря, и шайба. Стоить принять во внимание, что для придания большей скорости шайбе, надо вести щиток навстречу ей. Импульс больше, масса та же, в итоге получаем большую скорость.

Нередко возникают ситуации, когда надо помешать противнику выполнить какой-либо маневр, и правила хоккея это позволяют. Чтобы сменить траекторию движения противника, кроме массы надо рассчитывать свою скорость и оппонента, при необходимости корректируя собственную для более успешного воздействия.

Биатлон – зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки.

Немалую роль ЗСИ играет и в биатлоне. Стрельба – хороший тому пример. При выстреле происходит отдача, а уменьшить её можно, если у приклада винтовки будет хорошая опора в плече спортсмена, что повысит точность выстрелов.

Опрос

Также был вопрос «Какой из представленных видов спорта вам наиболее запомнился?» По результатам опроса лидируют хоккей и шорт-трек.

Как учитель физкультуры, я могу сказать о значимости и пользе такой творческой деятельности, которая помогает ребятам понять связь между спортом и физическими законами, которые оказывают непосредственное влияние на результаты спортсменов. Ребята провели исследование, и рассказали о том, как ЗСИ действует в таких зимних олимпийских видах спорта, таких как фристайл, шорт-трек, хоккей и др. Следует отметить, что благодаря этому проекту и выступлению ребят перед классом, ученики узнали о раннее неизвестных для них видах спорта, проявили интерес к предстоящей Олимпиаде, пообещали следить за ее ходом, что меня, как учителя физкультуры, не может не радовать, т.к. это свидетельствует о том, что ребята неравнодушны к спорту! Отзыв учителя физкультуры о данной работе

Отзыв учителя физики Болотовой Ирины Николаевны Тема творческого задания раскрыта, даны физические основы закона сохранения импульса и связь этого закона с олимпийскими видами зимнего спорта очевиден учёт данного закона во всех перечисленных видах спортивных состязаний, даны советы и рекомендации спортсменам, тренерам. Просты и актуальны пожелания олимпийцам от учеников 10 класса. Работа воспитывает патриотизм, умение работать в группе, приобщает к исследовательской деятельности, развивает коммуникабельность учащихся. ОТЛИЧНЫЙ проект!!!!

Источники 2e5d493f1a5b/ htmhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fc5c224e-3916-de e5d493f1a5b/ htm _chehiya_2010_satrip/ yunosheskie-olimpijskie-igry-v-isbruke/ html/#sthash.Y7wsBTfI.dpbs