Организация питания в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад 8 «Орлёнок» города Касли, Каслинского муниципального района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Районный конкурс на лучшую организацию детского питания в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу.
Advertisements

Организация питания в детском саду «Светлячок». Для чего нужна человеку пища? Для поддержания здоровья и работоспособности. Особенно велика роль питания.
О РГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МБДОУ «Детский сад с.Шаповалово»
Заведующий Журавлева Любовь Ивановна. Здоровый ребенок!
"С ОЗДАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА " Выполнила: старший воспитатель детского сада.
Презентация к уроку по теме: Презентация Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях
МДОУ детский сад общеразвивающего вида 4 « Светлячок»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 11 «Колокольчик» комбинированного вида Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.
Организация питания в ДОУ Выполнил: Короткова А.Г.
создание условий, направленных на обеспечение воспитанников рациональным и сбалансированным питанием гарантирование качества и безопасности питания, пищевых.
Недостаточность питательных веществ О СНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДОУ: Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка;
ГИГИЕНА ПИТАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ КАЗЕННОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЕТСКИЙ САД 19 « РУЧЕЕК » П. БЕЛООМУТ ГИГИЕНА ПИТАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ КАЗЕННОМ.
Реализация Программы совершенствования организации горячего питания в школе.
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 205 ОАО «РЖД» Организация питания в детском саду.
Организация питания в МАДОУ общеобразовательного вида детский сад 12 «Ягодка» г. Зарайск Подготовила: Крутогорская Г.В.
Организация питания в детском саду. Питание детей -одна из тем, которая всегда волнует родителей. Возвращается мама с дочкой или сынишкой из детского.
Организация питания МДОБУ детский сад комбинированного вида 23.
Организация питания «Детский сад 5 «Яблочко» с.Новозаведенного»
Курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «КУЛИНАРНАЯ МАСТЕРСКАЯ»
ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОУ. . Основными задачами организации питания воспитанников ДОУ являются: - обеспечение детей питанием, соответствующим возрастным,
Транксрипт:

Организация питания в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад 8 «Орлёнок» города Касли, Каслинского муниципального района

Рациональное питание детей дошкольного возраста – необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

В детском саду организовано трёхразовое питание с усиленным полдником и функционирующим фитобаром в 10 часов утра. Одним из основных требований к организации питания является строгая система и своевременность. Регулярность приема пищи- основа хорошего аппетита у ребенка.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке.

На пищеблоке имеется несколько цехов: мясо, рыба; сырой продукции; готовой продукции;

овощной цех ; кладовая для хранения продуктов; моечная

Пищеблок оснащен техническим оборудованием: холодильники бытовые, электроприводы, водонагреватель, вентиляционная система. Посуда для приготовления изготовлена из нержавеющей стали. Материально-техническое оснащение пищеблока

Применение пароконвектомата позволяет максимально эффективно использовать тепловое оборудование с наибольшей выгодой. С помощью одного аппарата мы жарим, запекаем, готовим на пару и многое другое. Пароконвектомат позволяет сохранить всю пищевую ценность продукта в условиях экономии энергоресурсов Пароконвектомат Плита Вентиляционная система

Для приготовления пищи используются только высококачественные продукты, охлажденное мясо и рыба, очищенная вода. Все блюда готовятся поварами-профессионалами на кухне детского сада.

Трапезникова Елена Викторовна Зимина Наталья Эмануиловна

Одним из главных показателей здоровья детей является качественное и сбалансированное питание в детском саду. В нашем детском саду за организацией питания следит старшая медицинская сестра Глухова Лилия Александровна. Она учитывает калорийность продуктов, количество необходимых витаминов, их разнообразие в соответствии с временами года, следит за качеством приготовления пищи, руководствуясь примерным десятидневным меню.

Меню составляется старшей медсестрой совместно с завхозом и поварами ежедневно и утверждается заведующей МДОУ.

Перед выдачей готовой продукции, выставляется контрольное блюдо. С каждого блюда берется проба и хранится в холодильнике.

Яблоко средней величины вымыть, удалить сердцевину, положить на сковороду, противень дно которого покрыть водой. Набор продуктов Расход сырья На 1 порцию% потери при обработке Яблоко100холоднаятепловая Сахар7520 Выход80

В середину яблока насыпать полную чайную ложку сахарного песка, Чтобы было заполнено всё углубление. Запечь в пароконвектомате мин при t-180 о С до мягкого состояния

При подаче можно полить сахарным сиропом или ягодно-фруктовым джемом

Запеченное яблоко не только полезное блюдо, но и любимое лакомство малышей.

Дежурные знакомятся с меню на кухне и затем рассказывают о нём всем детям в группе. А ещё передают благодарность за самое вкусное блюдо

К сервировке столов привлекаются дети с 3 лет. С целью формирования трудовых навыков и воспитания самостоятельности во время дежурства по столовой.

В группах создана развивающая среда по теме: «Разговор о правильном питании», которая способствует воспитанию здорового образа жизни, развивает у детей потребность заботиться о своем здоровье, правильно питаться

Дети знакомятся не только с программой «Разговор о правильном питании», но и учатся сервировать стол, правилам культуры поведения за столом. Мы используем замечательные стихи Галины Шалаевой из «Большой книги правил поведения» и Е.Н. Островской «Главные правила поведения для воспитанных детей».

Итог всех этих мероприятий нас радует - дети стали уважительно относится к продуктам питания. Появилась традиция – проводить с детьми такие мероприятия, как:

с детьми: «День именинника», «Сладкий вечер» с детьми и родителями: «Встречи с интересными людьми»; обрядовые праздники: «Масленица», «Осенины»

С Нюшей ребята мастерят поделки. Ведут разговор о правильном питании. Дети рассказывают, чем полезен каждый фрукт и овощ.

Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необходима четкая преемственность между ними. Мы стремимся к тому, чтобы питание вне детского сада дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью в МДОУ родителям систематически предоставляются сведения о продуктах и блюдах, которые ребенок получил в течение дня

В детском саду собрана: коллекция фотографий «Как я готовлю дома», книга волшебных рецептов мам и воспитанников, которые не только полезны, но и просты в приготовлении.

В организацию процесса по эстетике питания детей привлекаем родителей воспитанников. Для них проводим6 собрания, семинары, консультации, беседы, совместные мероприятия в группах и это приносит свои результаты: родители становятся нашими союзниками в вопросах организации питания дошкольников. в родительском уголке размешаем информацию о том: Как накормить непосед Чем удивить на детском празднике малышей Чем полезны фрукты Радуга соков О хороших манерах и этикете в семье и т.д.

На осенних выставках овощи и фрукты настоящие друзья. Они такие сказочные, что выглядят не только полезно, но и фантастически необычно