Задание 1: пояснить тезис «Психология без педагогики бесполезна, педагогика без психологии бессильна»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Путешествие в Древность воспитание и образование» Древний Египет Выполнил студент 1 группы 2 курса факультета математики Бушуев Михаил.
Advertisements

Письменность На чём писали Чему и как учили в школе Искусство Научные знания Медицина.
Письменность и знания древних египтян. Сегодня на уроке: 1. Загадочные письмена. 2. Как была разгадана тайна иероглифов. 3. Школа готовила писцов и жрецов.
Древний Восток Урок-путешествие. История – свидетельница веков, факел истины, душа памяти, наставница жизни (Цицирон.)
Изобретение клинописи Изобретение клинописи Выполнила ученица 5 «А» класса МОУ СОШ 3 Кондрашова Анастасия.
Письменность и знания египтян. Загадочные племена Египетское иероглифическое письмо система письма, принятая в Древнем Египте, сочетавшая черты идеографического.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ ВНИМАНИЕ! ПОВТОРИТЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, СОБЛЮДАЙТЕ ДИСЦИПЛИНУ НА УРОКЕ И АКТИВНО РАБОТАЙТЕ!
Культурология Лекция 6 ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА Часть I.
История библиотеки. История не сохранила подробных сведений о древних библиотеках, но по тем небольшим отрывкам, которыми располагают современные ученые,
Письменность и знания древних египтян
Муниципальное общеобразовательное учреждение Вохомская средняя школа «Книга – наш лучший друг» Автор: учитель начальных классов Скрябина В. И г.
Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. § 14. Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
ПУТЕШЕСТВИЕ В МАТЕМАТИКУ Выполнила: КОСЕНКО АННА Ученица Харьковского лицея 149 Учитель: Бойко Оксана Юрьевна.
Письменность и занятия древних египтян IV тыс. до н.э.
Лекция 1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВОСПИТАНИЯ И ЕГО РАЗВИТИЕ В ГОСУДАРСТВАХ МЕСОПОТАМИИ.
Из истории книги СОКОЛОВА И.С., БИБЛИОТЕКАРЬ ЛИЦЕЯ 488.
Памятники литературы Древнего Востока На примере Древнего Египта и Месопотамии 900igr.net.
Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. § 12. Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
ТЕМА: ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПИСЬМЕННОСТИ. ЦЕЛЬ: Выяснить когда и почему возникла письменность. Рассмотреть этапы развития письменности.
Вавилонские «тексты» доходят до нас в виде глиняных табличек, обычно примерно размера ладони,которые датируются от 2000 до н.э. и до 300 н.э. Они написаны.
Транксрипт:

Задание 1: пояснить тезис «Психология без педагогики бесполезна, педагогика без психологии бессильна»

Задание 2 Каждый студент должен приготовить устный доклад с презентацией об одном из педагогов (5 слайдов)

Задание 3: Составить словарь лекции и выучить термины

Только изучая многовековую педагогическую жизнь народов, мы можем вполне понять и оценить значение и роль современной теории воспитания, дидактики и методики, и те ценные приобретения, какие они сделали в течение веков М.И. Демков (1917 г.)

Воспитание и обучение в условиях цивилизаций Древнего Востока Патриархальное семейное воспитание: "Законы вавилонского царя Хаммурапи" (1750 до н.э.), книга "Притч иудейского царя Соломона" (начало 1-го тысячелетия до н. э.)

Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится (Притчи Соломона (гл. 23, ст. 22) Если человек взял жену и не заключил с ней договора, то эта женщина не жена (Законы Хаммурапи, § 128)

Задания к : 1) 1) прочитать Притчи Соломона и выписать афоризмы, отражающие вопросы воспитания и обучения и подготовить устный комментарий (каждый студент должен выписать и прокомментировать 2 афоризма – на блоге 2) 2) прочитать Законы Хаммурапи и составить список актуальных и неактуальных законов воспитания и обучения и подготовить устный комментарий; 3) составить словарь лекции и выучить термины.

Школа в Междуречье («Дома табличек») Государства в междуречье Тигра и Евфрата (Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия и др.): астрономия, математика, агротехника, оригинальная письменность, система музыкальной записи, искусства. Школы писцов = дом табличек (3-е тысяч. до н. э.).

Дома табличек (по-шумерски - эдуббы): на глиняные таблички наносилась клинопись. нач. 1-го тысяч. до н. э. - писцы стали пользоваться деревянными табличками.

«Сказание о сотворении мира», законы Хаммурапи: воспитание является родительским долгом. Семейно-общинный уклад школы - главную роль в воспитании детей выполняла семья. Эдуббы - центры культуры и просвещения. При них возникали крупные книгохранилища: библиотеки в городах Ниппур (2-е тысячелетие до н. э.) Ассур (1-е тысячелетие до н. э.).

Первые эдуббы - небольшие учреждения с одним учителем; обычно ученики жили дома. Обязанности учителя: управление школой и изготовление табличек-моделей, которые ученики заучивали, переписывали. Крупные "дома табличек«: особые учителя письма, счета, рисования, а также специальный управитель (следил за порядком и дисциплиной). Обучение было платным. Цель обучения: подготовка к ремеслу писца

Методы и приемы обучения пример старших, заучивание и переписывание, упражнения типа диктантов, беседы учителя с учеником, разъяснение учителем трудных слов и текстов, прием диалога-спора.

Вначале школяра учили читать, писать и считать. Следовало запомнить множество клинописных знаков. Постепенно ученик переходил к заучиванию поучительных историй, сказок, легенд, приобретал запас практических знаний и умений, необходимых для расчета строительства различных сооружений, составления торговых, правовых и иных деловых документов.

Выпускник эдуббы должен был знать: арифметические действия, хорошо владеть письмом, искусством пения и музыки, уметь выносить разумные обоснованные суждения, разбираться в ритуалах жертвоприношений, уметь измерять земельные участки, делить имущество, разбираться в тканях, металлах, растениях, понимать язык жрецов, пастухов и ремесленников.

Позже появилась специальная учебная литература для школ. Таблички с первыми методическими пособиями (словарями и хрестоматиями) изготовлены в Шумере в 3-м тысячелетии до н. э. - поучения, наставления, назидания, выраженные в фольклорной форме, что должно было облегчить процесс обучения.

В период расцвета древнего Вавилонского царства (перв. пол. 2-го тысячелетия до н. э.): дворцовые и храмовые эдуббы. Они располагались в культовых зданиях - зиккуратах, имели множество помещений для хранения табличек, научных и учебных занятий. Подобные комплексы именовались домами знаний.

Образование - достояние не только знати и духовенства, но и средних социальных слоев. Особое внимание – математике (логарифмы, извлечение квадратного и кубического корней). Обучение врачеванию: в пособиях содержались сведения о диагнозе и способах лечения множества болезней. Медицина как отрасль магико-религиозных культов. В этот период появились эдуббы для девушек из знатных семей. Их обучали письму, религии, истории, математике.

Школа в Древнем Египте Идеал древнего египтянина (в 3-м тысячелетии до н.э.) - немногословный, стойкий к лишениям и ударам судьбы человек. Обучению мальчиков и девочек уделялось одинаковое внимание.

Принятые в Древнем Египте педагогические методы и приемы: ученику надлежало, прежде всего, научиться слушать и слушаться. Наиболее эффективный способ достижения повиновения - физические наказания: "Дитя несет ухо на своей спине, нужно бить его, чтобы он услышал".

К 1-му тысячелетию до н. э. целью обучения становится подготовка к профессии. Владение грамотой и профессия писца рассматривались - залог социального благополучия. Приобретение образования требовало немалого труда: занятия в школе шли с раннего утра до позднего вечера; нерадивых сурово наказывали.

В эпоху Древнего царства (3-е тысячелетие до н. э.) писали на глиняных черепках, коже и костях животных. Бумага (папирус). Школьные папирусы использовали многократно (смывали ранее написанное). Писцы ставили в папирусе число, месяц, день, год данного урока. Существовали свитки-пособия, которые переписывали и заучивали.

В ряде школ обучали математике, географии, астрономии, медицине, языкам других народов. Преподавались знания, которые могли понадобиться для расчетов при строительстве каналов, храмов, пирамид, для определения количества урожая, для астрономических вычислений, использовавшихся, в частности, при прогнозах разлива Нила.

Постепенно специализация обучения усиливалась. В эпоху Нового царства (V в. до н. э.) появляются школы врачевателей (были накоплены знания и учебные пособия по диагностике и лечению почти полусотни различных болезней).