Тема: Мероприятия и их видеопрезентации по декабристской тематике Номинация: Материалы путешествий, имеющих отношение к теме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО СТИХОТВОРЕНИЮ А.С. ПУШКИНА «К ЧААДАЕВУ» Подготовила ученица 9 «А» класса Машукова Ксения.
Advertisements

А.С. Пушкин Стихотворение «К Чаадаеву». Родился в старинной зажиточной дворянской семье. В учился в Московском Университете, дружил с А. С. Грибоедовым,
Александр Сергеевич Пушкин 1799 – Детство Пушкина Ибрагим Ганибал ПРАДЕД МаленькийСашаПушкин.
Что в имени тебе моем?... …есть сердце, где живу я»
«Любовь и дружество до вас Дойдут сквозь мрачные затворы..» Декабристы-друзья А. С. Пушкина Автор: Дубровина Лариса Анатольевна, учитель русского языка.
Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье. Не пропадёт ваш скорбный труд И дум высокое стремленье. Пушкин обращается в своём стихотворении-письме.
Александр Сергеевич Пушкин 1799 – Детство Пушкина Ибрагим Ганибал ПРАДЕД Маленький СашаПушкин Сергей Львович Надежда Осиповна.
А.С. Пушкин. 1. нежить 2. забавы 3. туман 4. гнёт 5. власть 6. роковой 7. нетерпеливый 8. Отчизна 9. внемлить 10. призывание 1. ласкать, баловать 2. Развлечения,
В ОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ Жаринов Н.В. Учитель истории МБОУ «Васильчуковской СОШ»
«Декабристы» Презентация создана учениками 10 класса. Учитель – учитель истории Множина А.А.
Родился он 9 сентября 1790 года. Родился в старинной дворянской семье. По отцу происходил из рода князей Трубецких.
Жены декабристов. Авторы презентации ученицы 10 класса МОУ СОШ 41 Ковальчук Мария, Кравцова Варвара. Руководитель проекта – Короткова Е.В.
Романтический стиль А.С.Пушкина Стихотворение «К Чаадаеву» Автор: Ерина С.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 3» г.Сарова Нижегородской.
Свободолюбивая лирика А.С.Пушкина. Эволюция темы вольности и свободы «Вольность» абстрактное изложение политических учений. «Вольность»
ДЕКАБРИСТЫ- ПЕНЗЕНЦЫ. Сенатская площадь. Памятник Петру I.
Сенатская площадь Карл Кольман Восстание на Сенатской площади.
Nersta.blogspot.com История любви Тучков Александр Алексеевич и Нарышкина (Тучкова) Маргарита Михайловна. Презентацию подготовила ученица 10 класса : Падалко.
Кратко ответьте на следующие вопросы. 1. В каких антифранцузских коалициях принимала участие России? 2. Как успешно принимала участие в антинаполеоновских.
Павлий Татьяна Анатольевна ПЛ 110 «Автосервис» Преподаватель русского языка и литературы.
Свободолюбивая лирика А.С.Пушкина Презентация на тему: Свободолюбивая лирика А.С.Пушкина Ученицы 9 класса «В» средней школы 5 Тюменцевой Анастасии.
Транксрипт:

Тема: Мероприятия и их видеопрезентации по декабристской тематике Номинация: Материалы путешествий, имеющих отношение к теме

Здравствуйте ребята. Сегодня в нашей школе проводится внеклассное мероприятие, посвященное 189-й годовщине восстания декабристов. Сегодня я, учитель истории Дикаркин А.В.и группа старшеклассников покажем вам видеопрезентацию, посвященную этой теме. Здравствуйте ребята. Сегодня в нашей школе проводится внеклассное мероприятие, посвященное 189-й годовщине восстания декабристов. Сегодня я, учитель истории Дикаркин А.В.и группа старшеклассников покажем вам видеопрезентацию, посвященную этой теме.

Здравствуйте, меня зовут Чугунова Юлия, я обучаюсь в 10 классе. Под руководством Александра Васильевича наша школа в третий раз принимает участие в конкурсе «Товарищ, верь…!». Мы с моей подругой, Морововой Мариной, принимаем в нем участие второй раз и уже узнали много интересного. Здравствуйте, меня зовут Чугунова Юлия, я обучаюсь в 10 классе. Под руководством Александра Васильевича наша школа в третий раз принимает участие в конкурсе «Товарищ, верь…!». Мы с моей подругой, Морововой Мариной, принимаем в нем участие второй раз и уже узнали много интересного.

Здравствуйте, меня зовут Моровова Марина, я учусь в 10 классе. Да, действительно, мы принимаем участие второй раз и уже узнали немало нового и интересного об этом событии и людях, имеющих отношение к нему. Например, мы узнали, что наш район, находящийся в сотнях километров от Санкт-Петербурга – центра событий, тоже имеет отношение к этому событию и сейчас мы поделимся этим с вами. Здравствуйте, меня зовут Моровова Марина, я учусь в 10 классе. Да, действительно, мы принимаем участие второй раз и уже узнали немало нового и интересного об этом событии и людях, имеющих отношение к нему. Например, мы узнали, что наш район, находящийся в сотнях километров от Санкт-Петербурга – центра событий, тоже имеет отношение к этому событию и сейчас мы поделимся этим с вами.

Восстание на Сенатской площади В ноябре 1819 года внезапно умирает император Александр 1. «Переприсяга» новому императору Николаю 1 была назначена на 14 декабря. На этот день и было назначено выступление членов Северного общества. С тех пор они, как и все остальные участники тайных организаций х годов стали называться декабристами.

Историческое значение восстания Восстание декабристов и следствие по их делу показало наличие глубоких противоречий в обществе, порожденных отжившей феодально-кроепостнической системой. Стране необходимы были новые реформы Декабристы всколдыхнули передовую часть российского общества Усилия и таланты русской интеллигенции были направлены на борьбу с крепостничеством и самодержавием.

Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье, Не пропадет ваш скорбный труд И дум высокое стремленье. Несчастью верная сестра, Надежда в мрачном подземелье Разбудит бодрость и веселье, Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас Дойдут сквозь мрачные затворы, Как в ваши каторжные норы Доходит мой свободный глас. Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут - и свобода Вас примет радостно у входа, И братья меч вам отдадут.

Хрипуново – родовое имение Чаадаевых В 20 км. От р.п. Ардатов, находится село Хрипуново – родовое имение Чаадаевых, которые имели определенное отношение к восстанию

Род Чаадаевых появился от выходца из Литвы, служившего в Москве и прозывавшегося Чаадай. Потомок Чаадая, Иван Артемьевич Чаадаев в середине XVII века уже владел селом Своробоярским Арзамасского уезда. В 1657 году он приобрел с.Хрипуново, ставшее впоследствии родовым имением семьи. В 40-х годах XVIII века Хрипуново принадлежало уже князю Петру Васильевичу Чаадаеву, деду известных в русской истории братьев Михаила и Петра Чаадаевых. после его смерти ) имение Хрипуново отошло к старшему сыну Ивану Петровичу.После смерти Исвана Петровича родовое имение Хрипуново перешло по наследству младшему брату Якову Петровичу Чаадаеву, будущему отцу братьев Чаадаевых.

Яков Петрович Чаадаев (будущий отец братьев Чаадаевых) стал гвардейским офицером, участвовал в Шведской кампании годов и за отвагу, проявленную в этой компании, был награжден Георгиевским крестом. В чине подполковника вышел в отставку и служил советником Нижегородской уголовной палаты. Яков Петрович Чаадаев сочетался браком с княжной Натальей Щербатовой, дочерью знаменитого князя Михаила Михайловича Щербатова. Чаадаев умер в своем имении – селе Хрипуново. Там его захоронили в склепе возле церкви.

В период активной литературной деятельности у Якова Петровича Чаадаева рождаются два сына. Сначала (24 октября 1792 года) Михаил Яковлевич Чаадаев, а через полтора года (27 мая 1794 года) – Петр Яковлевич Чаадаев В 1809 году братья, показав прекрасные знания, успешно поступают в Университет. В период войны с Наполеоном, 12 мая 1812 оба брата вступили подпрапорщиками лейб-гвардии в Семеновский полк. До взятия Парижа оба брата проходили службу неразлучно. В августе 1812 года оба участвовали в сражениях под Бородиным; в сентябре 1812 года перевелись в Ахтырский гусарский полк и с этим полком участвовали в сражениях под Тарутиным, Малым Ярославцем, при Люцене, Бауцене, Пирне, под Кульмом и Лейпцигом Чаадаевы, безусловно, оказались бы в рядах декабристов, если бы в начале 1820-х годов с небольшим интервалом друг за другом неожиданно вышли в отставку.

В 1816 году Петр Яковлевич становится другом великого русского поэта А.С.Пушкина, который посвятил ему несколько стихотворений. Был принят в «Союз благоденствия», затем в Северное общество декабристов. Дружен был со многими будущими декабристами, но деятельным членом их тайных обществ не стал и относился к ним сдержанно скептически. В годах Петр Яковлевич путешествовал за границей.Вернувшись в Россию,он жил в имении тьети Анны Михайловны.За год до его возвращения произошло восстание декабристов. Жестокая участь декабристов его миновала, но до царя дошли слухи о его вольнолюбивых речах. Когда спустя несколько лет были опубликованы «Филосовские письма» П.Я.Чаадаева, идеи, выраженные в них, вызвали резкое недовольство властей. «Высочайшим повелением» Чаадаев был объявлен суцмасшедшим.

К Чаадаеву Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман Но в нас горит еще желанье; Под гнетом власти роковой Нетерпеливою душой Отчизны внемлем призыванье. Мы ждем с томленьем упованья Минуты вольности святой Как ждет любовник молодой Минуты верного свиданья. Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы! Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена! 1818

Умер Чаадаев П.Я. В пасхальную ночь 14 апреля 1856 года Похоронен наш земляк в Москве, возле церкви Донского монастыря Умер Чаадаев П.Я. В пасхальную ночь 14 апреля 1856 года Похоронен наш земляк в Москве, возле церкви Донского монастыря Внутренний вид церкви села Хрипуново Внутренний вид церкви села Хрипуново

Михаил Чаадаев оставил службу в 1820 году и поселился в Москве. Но (как старший из братьев) будучи наследником с.Хрипуново, основного родового имения Чаадаевых, Михаил часто совершает туда поездки по хозяйственным делам подолгу задерживается там. После декабрьского восстания 14 декабря 1825 года у него, как и у брата, был произведен обыск. Однако камердинер Захар успел вовремя уничтожить компрометировавшие Михаила Чаадаева бумаги. В благодарность за это в 1831 году Михаил женится на дочери камердинера Наталье Захаровне и в середине 1834 года переезжает с ней из Москвы на постоянное жительство в родовое поместье с.Хрипуново Ардатовского уезда Нижегородской губернии. Здесь в Хрипуново он и скончался 10 октября 1866 года и был похоронен близ родителей.

Я учусь в 9 классе и уже изучал «Восстание декабристов». Поездка в Хрипуново пополнила мой запас знаний и окунула в атмосферу истории. Жаринов Алексей, 9 класс

Мы очень часто совершаем поездки, которые расширяют наш кругозор и познания. Поездка в Хрипуново – была одной из таких. Буканова Ирина, 7 класс

Всегда интересно совершать поездки, а тем более по местам, связанным с историей нашей страны. Захарова Инна,7 класс

Мы в селе Хрипуново