Выполнила ученица 5 класса Верхнеуринской средней школы Ванивская Ксения. Проект « Изобразительные средства языка в лирике Игнатия Дмитриевича Рождественского.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изобразительно- выразительные средства языка. Эпитет. Изобразительно- выразительные средства языка. Эпитет.
Advertisements

Сочинение на лингвистическую тему Демаковой Елизаветы.
Образ Родины в живописи.. И.И.Левитан Пейзаж – описание природы в изобразительном искусстве, художественном произведении.
А.С. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя …» Ф.И. Тютчев «Чародейкою Зимою …»
Тема урока: «Весна в поэзии, музыке, живописи» Подготовила: Карманова А.А г.Кунгур.
Поэтическая лексика. Изобразительно-выразительные средства. Тропы и стилистические фигуры.
Открытый урок по русскому языку в 7 классе Открытый урок по русскому языку в 7 классе по теме Текстоведение. Лексические средства выразительности языка.
Урок литературы в 6 классе Тема: Пейзаж в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг».
Урок литературы в 6 классе Поэзия природы в творчестве М.М. Пришвина (по сказке-были "Кладовая солнца") Черевик Татьяна Николаевна, учитель русского языка.
это изображение предмета путём сопоставления его с другим предметом. Подумайте Подумайте и найдите в двух картинках сравнение. Толкование непонятных слов.
Пишем вместе сочинение- рассуждение на лингвистическую тему: «Роль прилагательных в тексте» (Вид рассуждения – рассуждение-размышление)
Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик… Ф.И.Тютчев …природу, где чувствуешь не автора, а саму стихию, передать не каждый может. Исаак.
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
Роль средств выразительности языка в поэзии М.Ю Лермонтова Исполнитель: Бабина Валерия, ученица 4 класса школы 201 «Согласие»
Сочинение-описание по картине Аркадия Александровича Пластова «Летом». Тема урока: Автор : Тарасова С. С., учитель русского языка и литературы. Дзержинск,
Урок литературы в 5 классе. А.А. Фет "Весенний дождь"
Сочинение – описание картины А. И. Куинджи «Березовая роща»
Пейзаж в лирике Ф.И.Тютчева. Ф. И. Тютчев известный русский поэт XIX века. Его творчество необыкновенно эмоционально и разнообразно. Одной из главных.
В ней есть душа … учитель русского языка и литературы Рубцова Зинаида Васильевна.
Урок по русскому языку в 5 кл. ЦЕЛИ УРОКА: 1.Развивать устную и письменную речь уч-ся, раскрыть понятие ключевые слова, образные выражения, показать.
Транксрипт:

Выполнила ученица 5 класса Верхнеуринской средней школы Ванивская Ксения. Проект « Изобразительные средства языка в лирике Игнатия Дмитриевича Рождественского.» Рождественского. Цель : выяснить роль изобразительных средств языка в стихах И.Д. Рождественского.

Роль в поэтическом тексте Примеры Имена прилагательные получили в этих строках удивительную силу: они не только «раскрашивают» картину, которую рисует поэт, но и заставляют нас переживать то,что переживал И.Д.Рождественский. И в этой картине очень велика роль прилагательных-определений: они передают восхищение поэта белоснежными красками тайги Эпитеты выделяют в предметах такие свойства, которые производят особенно сильное впечатление, действуют на воображение, чувство. Мы словно наяву видим блестящие на солнце деревья, похожие на янтарь. Золотую голову Золотые озёра Сюда придут серебряной тайгою Охотники, похожие на нас. Янтарные сосны ЭПИТЕТ-ОБРАЗНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ. ПРЕДМЕТА,

Роль в поэтическом тексте Примеры И.Рождественский часто обращается к олицетворениям: явления природы становятся как бы действующими лицами, которые принимают участие в жизни людей. Читая эти строки, мы отчетливо видим картину разговора ветра с озером Инголь. Олицетворения помогают поэту создавать яркие, живые и выразительные картины, волнующие нас Мы употребляем олицетворения и в разговорной речи, иногда сами того не замечая: погода разгулялась, ветер воет, солнце выглянуло из-за туч. С ветром разговаривает смело, Озеро сибирское Инголь. Озёра нежатся в туманах… Сон возьмёт тебя за бока… Играет небо краскою живой. Залепетали тополя. Песня спит у птицы в горлышке… Дрозды настраивают гусли… Олицетворение- предметы изображаются какживые существа и наделяются их свойствами.

Сравнения- сопоставления одного предмета с другим сцелью создания художественного описания Роль в поэтическом тексте Примеры Сравнение позволяет ярче оттенитьпризнак одного предмета от другого,сделать речь выразительнее.Художественное описание приобретаетзавершённую форму. Как гром, раздаются шаги. Как туман,клубится зной. А ты молчишь, как северная ива. Подойдешь ко мне ты тихо, Словно тучка налегке. Воздух льется, как родник.

ВЫВОД. С помощью изобразительно-выразительных средств автор выражает: - все оттенки своего отношения к предмету изображения; - показывает предметы и явления с новой, неожиданной стороны; -эмоционально отражает взгляд человека на мир, выражает оценку, чувства.