«Формирование финансовой и предпринимательской грамотности школьников средствами интеллектуальных состязаний (часть 1, на примере заданий турнира для старшеклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Выявление и развитие способностей обучающихся в начальных классах с помощью интеллектуальных соревнований (часть 6, на примере заданий Всероссийского.
Advertisements

2005 г. - лауреат Российского образовательного форума на Международной выставке образования в Сокольниках «Школа – 2005» 2003 г.
Цели турнира: выявление и поддержка юных правоведов стимулирование интереса учащихся к изучению развития общества, государства, законодательства развитие.
Презентация проекта. АВТОР ПРОЕКТА Учитель начальных классов Лисицина Ирина Владимировна.
Конкурс проводится Общероссийской организацией «Малая академия наук «Интеллект будущего» в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-
Совершенствование методики современного урока в условиях профилизации и информатизации образовательного процесса.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 14» Обеспечение нового образовательного результата в соответствии.
Очное обучение в Первом Красноярском краевом школьном бизнес-инкубаторе.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ННГУ - один из ведущих центров подготовки бакалавров, специалистов, магистров, кандидатов и докторов экономических наук.
Государственног бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранного языка 1215 имени Ромена Роллана Математический.
Интернет-семинар (вебинар) «Методика подготовки учащихся 9-11 классов к олимпиадам и интеллектуальным соревнованиям по обществознанию» Часть 1. (На примере.
«ГИМНАЗИЯ 2» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Интернет-семинар (вебинар) Подготовка к заочному этапу XV турнира им. М.В. Ломоносова. Секция «Обществознание» Для учителей обществознания, участников.
Авторы Колодина О. М., Яркина А. В. учителя начальных классов МОУ Цнинская СОШ 2.
Городское методическое объединение учителей начальных классов Тема: «Познавательная деятельность» МОУ СОШ 14 Март 2010.
Королева А.А. ГИА 2011 Государственная итоговая аттестация.
Повышение квалификации 2005г курсы по программе Intel «Обучение для будущего»; 2006 г курсы повышения квалификации (156 ч); 2007 г курсы «Новые подходы.
Анчуткина Юлия Александровна учитель экономики МОУ «Гимназия 17» г.Перми.
Основы предпринимательской деятельности. Цель любого образования - научить жить. И. Г.Песталоцци.
Семинар завучей Формирование читательской грамотности младших школьников.
Транксрипт:

«Формирование финансовой и предпринимательской грамотности школьников средствами интеллектуальных состязаний (часть 1, на примере заданий турнира для старшеклассников «Бизнес-Акула»)»

Турнир «Бизнес-Акула» 9-11 классы Заочный этап 14 марта 2014 г.

поддержать и развить познавательные интересы школьников в области финансов и предпринимательства; оценить эрудицию, экономический кругозор и умение находить, анализировать, обобщать, критически осмысливать информацию. Цели заочного этапа Турнира

Структура заданий 15 познавательных и практических задач, требующих эрудиции, смекалки, любознательности, логики, творческого подхода, креативности, умения работать с информацией, минимального объема знаний по основам финансов и бизнеса. часть А – 6 открытых вопросов по теме «История финансов и бизнеса» часть B - 6 открытых вопросов, 2 задачи и 1 ребус по теме «Ведение бизнеса» Время выполнения: 1 день

Оценивание ответов Части А, В: 1 – ответ верный, 0 – ответ неверный. Максимальное количество баллов - 20.

Тематика заданий заочного этапа История финансов История бизнеса Финансовые инструменты Финансовые институты Основы маркетинга Основы ведения бизнеса

Проверяемые умения Эрудиция, кругозор, умение находить, анализировать, обобщать, критически осмысливать информацию

Примеры заданий 1. Что английский ученый Уильям Петти назвал «отцом и матерью богатства»?

Примеры заданий 1. Что английский ученый Уильям Петти назвал "отцом и матерью богатства"? Ответ: Отец труд, мать земля.

Примеры заданий 2. Что объединяет архитектурные памятники эпохи Возрождения Флоренции: виллу Кафаджиоло, монастырь Сан-Марко, базилику Сан-Лоренцо, дворец Питти, здание городской управы (Уффици)?

Примеры заданий 2. Что объединяет архитектурные памятники эпохи Возрождения Флоренции: виллу Кафаджиоло, монастырь Сан-Марко, базилику Сан-Лоренцо, дворец Питти, здание городской управы (Уффици)? Ответ: их построили на деньги банкирского дома Медичи

Примеры заданий 3. Их обнаружили при раскопках в храме Артемиды в Эфесе (неподалеку от города Измир на территории современной Турции). Овальной формы с изображением львиной головы, они делались из так называемого «электрума» – сплава золота с серебром. В Афинах на лицевой стороне они носили потрет богини Афины, а с обратной, как дань мудрости этой богини, на нас смотрела …

Примеры заданий 3. Их обнаружили при раскопках в храме Артемиды в Эфесе (неподалеку от города Измир на территории современной Турции). Овальной формы с изображением львиной головы, они делались из так называемого «электрума» – сплава золота с серебром. В Афинах на лицевой стороне они носили потрет богини Афины, а с обратной, как дань мудрости этой богини, на нас смотрела … Ответ: сова

Примеры заданий 4. Именно так в Древней Греции называли обедневшего, но свободного гражданина, который зарабатывал себе бесплатное угощение развлекая хозяина стола.

Примеры заданий 4. Именно так в Древней Греции называли обедневшего, но свободного гражданина, который зарабатывал себе бесплатное угощение развлекая хозяина стола. Ответ: паразит

Примеры заданий 5. Эмблема этой фирмы очень похожа на советский знак качества.

Примеры заданий 5. Эмблема этой фирмы очень похожа на советский знак качества. Ответ: "Крайслер"

Примеры заданий 6. По одной из версий, ларец, в котором хранились сокровища индийского раджи Багдассара, был очень похож на НЕГО, и новый раджа, пытаясь найти его, разрушил почти все дома в городе.

Примеры заданий 6. По одной из версий, ларец, в котором хранились сокровища индийского раджи Багдассара, был очень похож на НЕГО, и новый раджа, пытаясь найти его, разрушил почти все дома в городе. Ответ: кирпич

Примеры заданий 7. Какой политический деятель Франции отчеканил на монетах со своим изображением такую надпись: "Не действуй, не посоветовавшись"?

Примеры заданий 7. Какой политический деятель Франции отчеканил на монетах со своим изображением такую надпись: "Не действуй, не посоветовавшись"? Ответ: Кардинал Ришелье

Примеры заданий 8. Во французских ресторанах устриц принято заедать кусочком продукта, который во Франции не производится, а импортируется, преимущественно из России. Что это за продукт?

Примеры заданий 8. Во французских ресторанах устриц принято заедать кусочком продукта, который во Франции не производится, а импортируется, преимущественно из России. Что это за продукт? Ответ: Черный хлеб

Литература: 1.Алешковский И.А., Картаев Ф.С. Математика в экономике. Экономико-математические задачи: от начального до олимпиадного уровня: Пособие для учащихся х профильных классов общеобразовательных учреждений и абитуриентов экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: МАКС Пресс, Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота. – Поворин С.В. Некоронованные короли мирового бизнеса. М.: ГУ ВШЭ, Фергюсон Н. Восхождение денег. М.: Астрель, Ресурсы Интернет:

Приглашаем принять участие в нашем Турнире и желаем успехов