Город Москва Стоит на «перепутье торговых дорог».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материал к теме «Московская Русь XIV – XV века». 3 класс. Окружающий мир. Учитель начальных классов Рябинкина С.С. МОУ «СОШ села Рыбушка Саратовского района.
Advertisements

Презентация к уроку по истории (3 класс) по теме: презентация к уроку истории в 3 классе "Иван Грозный"
В XVI веке у адыгов не было единого государства. Сложившаяся в начале 16 века политическая обстановка способствовала сближению народов Северного Кавказ.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ Политическая карта мира Политическая карта России.
Тема: Александр Невский и новгородская дружина. Александр Ярославич- новгородский князь, выдающаяся личность в истории России.
Проект -презентация Дмитрий Донской «Подвиг во имя России»
Причины и предпосылки объединения Руси. Причины возвышения Москвы.
Иван IV – тиран или реформатор? «От природы он получил ум бойкий, гибкий и вдумчивый. Но обстоятельства, среди которых протекало детство Ивана,
Содержание Кто он Иван Грозный? Внутренняя политика И.Грозного Внешняя политика И.Грозного И.Грозный в произведениях литературы и искусства Историки о.
Чурахина Дарья 8-Б. Дмитрий Иванович Вишневецкий, родился в 1517 году (вероятно 8 ноября в день святого Дмитрия) и был старшим из четырёх сыновей князя.
Классный час Размещено на. Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена ! Славься,
Создание единого русского государства
Классный час 4 ноября ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА День воинской славы России.
Празднуется 19 января. Александр Иванов «Явление Христа народу»
Презентацию по окружающему миру подготовила Кирьянова Марина.
ДОБРОЕ УТРО!. Дата урока г. Тема: «Начало возвышения русских земель. Куликовская битва.»
«ХУЖЕ ГРОЗНОГО ЦАРЯ ТОЛЬКО МЕЖДУЦАРСТВИЕ». Вспомните, люди каких занятий и профессий жили в Московском государстве? Знатные Великий государь Бояре Дворяне.
Вхождение Башкортостана в состав Русского государства.
Если вы правильно разгадаете кроссворд, то прочитаете важнейшее событие в истории нашего государства.
Внешняя политика Ивана Грозного. Ивану Грозному, современнику Елизаветы Английской, Филиппа II Испанского и Вильгельма Оранского, вождя Нидерландской.
Транксрипт:

Город Москва Стоит на «перепутье торговых дорог».

Он рано потерял родителей. Его окружали злые и подозрительные люди. Горькое детство озлобило царя. Он стал жестоким и подозрительным. Народ прозвал его Грозным.

Кабарда была раздроблена и всё чаще подвергалась набегам крымских татар. В 1557 году Кабарда обратилась за помощью к Ивану Грозному. Выдающуюся роль в сближении Кабарды с русским государством сыграл военно-политический деятель и дальновидный дипломат Темрюк Идар. Его историческая заслуга заключается в том, что он сумел правильно разобраться в сложной международной обстановке и понял, что устранить опасность порабощения Кабарды турецко-крымскими насильниками возможно только при условии союза Кабарды с русским государством и призвал кабардинский народ к объединению и тесному союзу с себе в жены русским государством Иван IV, взял дочь кабардинского князя Темрюка Кученей. А имя Мария ей было дано при крещении. дочь кабардинского Мария ей дано при крещении было