ОЗЕРО БАЙКАЛ Blanka Rybnikárová Содержание 1.Происхождение названия 2.География озера Байкал 3.Вода озера 4.Животные Байкала 5.Птицы 6.Погода, климат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация «Озеро Байкал» Выполнила ученица 3 «а» :
Advertisements

Озеро Байкал расположено на территории России, на юге Восточной Сибири, на высоте 457 м над уровнем моря. Байкал имеет 636 км в длину и около 80 км в.
Озеро Байкал Подготовила Байкал – жемчужина России.
Работу выполнил Морозов Иван Учащийся 4 а класса МОАУ СОШ 8.
Озеро Байкал. Происхождение названия Происхождение названия озера точно не установлено. Ниже приведены наиболее распространённые версии происхождения.
Задумчивая ширь и высота. Мгновенья – волны плещут в вечность. Смывается, как галька суета. И наплывает бесконечность.
Байкал – жемчужина Росси В народе говорят «Кто Байкала не видел, тот в Сибири не бывал»
БАЙКАЛ Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго- запад на 636 км.
Выполнил работу : Жегалин Виктор и Соколов Михаил. Группа : МиТэПо -12.
Работу выполнила Ученица 8«а»класса Николаева Анастасия.
Байкал- жемчужина России.. Автор презентации Размолодина Татьяна Михайловна Учитель географии Молчановской СОШ 2, высшая категория.
«Славное море – священный Байкал…» Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. (А.П.Чехов)
1 Выполнила работу: Ученица 7 класса «А» Буканова Полина.
Что такое Байкал? Нет в мире другого столь прославленного озера, как озеро Байкал. Он неповторим и сказочен. Громадная величина и глубина этого озера,
Байкал – жемчужина планеты! Байкал - тюркоязычное слово, происходящее от Бай- куль, что значит «богатое озеро». Наряду с этим полагают, что это слово.
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца оно вытянулось с юго- запада на северо-восток. Байкал занимает 8 место.
Байкал – одно из величайших и красивейших озер мира! Оно самое глубокое (1620м), самое большое по объему чистейшей пресной воды (20 % мировых запасов),
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. Длина озера 636 км.наибольшая ширина в центральной части 81 км. Площадь водного зеркала квадратных.
БАЙКАЛ БАЙКА́Л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной.
Чиста, уникальна, прозрачна вода. Безмолвна, но полная жизни тайга. Шумит и волнуется бешеный вал – Таким мне запомнился древний Байкал. Красавица дочь.
Транксрипт:

ОЗЕРО БАЙКАЛ Blanka Rybnikárová

Содержание 1.Происхождение названия 2.География озера Байкал 3.Вода озера 4.Животные Байкала 5.Птицы 6.Погода, климат 7.Проверь себя!

Происхождение названия Происхождение названия Байкал точно не установлено. Наиболее распространена версия, что "Байкал" - слово тюркоязычное, происходит от "бай" - богатый, "куль" - озеро, что значит "богатое озеро".

География озера Байкал Байкал расположен на юге Восточной Сибири, на границе Иркутской области и Бурятии. Со всех сторон он окружен горами, большая часть которых в первой половине лета покрыта снегом. Поверхность воды Байкала находится на высоте 456 метров над уровнем океана. Наибольшая глубина озера 1637 метров. Протяженность Байкала 636 км, ширина от 25 До 80 км. Площадь кв. км, объём водной массы кубических метров. По объёму воды Байкал занимает второе место в мире, уступая лишь Каспийскому морю.

Карта Байкала

Байкал Карта России

Вода озера В Байкал впадает 544 водотока. На территории Байкала находится 22 острова. Наиболее крупный и интересный из них остров Ольхон. Температура поверхностных слоёв воды в Байкале летом + 8°... +9°С, а в отдельных заливах +15°С. Температура глубинных слоёв +3°... +3,5°С. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы видны на глубине 40 м.

В Байкале водится 2630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых обитают только в этом водоёме. Наиболее интересна в Байкале живородящая рыба голомянка, тело которой содержит до 30% жира. Из рыб в Байкале водятся омуль, хариус, сиг, осётр, налим, таймень, щука и другие. На Байкале водится 236 видов птиц, из них 29 водоплавающих. Здесь же обитает нерпа (тюлень), стадо которой достигает 70 тысяч голов. ГоломяГоломя Голомянка Животные Байкала

Птицы Из птиц на Байкале встречаются главным образом различные виды уток. На скалистых островах Байкала в большом количестве селятся чайки. Для открытого Байкала характерен также баклан. Реже на берегах Байкала можно встретить гусей, лебедей-крикунов. Кое-где встречается серая цапля и чернозобая гагара. Баклан Утки

Погода, климат На Байкале нередко бывает тихая погода, но из долин в сторону озера дуют сильные ветры, что крайне опасно для судов, особенно поздней осенью, когда на озере бушуют штормы. Байкал отличается большим количеством часов солнечного сияния. Дней без солнца в году бывает только 37. Зима здесь бывает мягче, лето прохладнее.

Проверь себя! 1.Байкал расположен на юге Восточной Сибири. Да Нет 2. Наибольшая глубина озера 1437 метров. Да Нет 3. Слово "Байкал" значит "богатое озеро". Да Нет

Проверь себя! 4. В Байкале живёт живородящая рыба карп. Да Нет 5. Здесь же обитает нерпа (тюлень). Да Нет 6. Наиболее крупный из островов - Ольхон. Да Нет

7. На берегах Байкала можно встретить тайменя и щуку. Да Нет 8. Зима здесь бывает прохладнее, лето мягче. Да Нет Проверь себя!

Resumé Táto práca je vhodná pre žiakov ako pomôcka pri osvojovaní si nového učiva. Ďakujem za pozornosť! Zoznam použitej literatúry