РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов» Февраль 2014 Заместитель директора.
Advertisements

Подготовка к проведению в 2014 году государственной итоговой аттестации выпускников 9 класса Заместитель директора по УВР Шешукова Н.В.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов» февраль 2014 Заместитель директора.
Заместитель директора по УВР Титаренко И.А.. ФЗ «Об образовании» ( г. п.3, статья 59) Приказ МО РФ 1394 от г. «Об утверждении Порядка.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» февраль Заместитель директора.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2015 году государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов» МБОУ «Федоровская СОШ 5»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2016 году государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» Сентябрь, 2015 Заместитель директора.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению основного государственного экзамена» (ОГЭ) в 2014 году.
Подготовка к проведению в 2015 году государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов в форме ОГЭ (основного государственного экзамена) и ГВЭ.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2015 году государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11 классов» Заместитель директора по УВР.
Что нужно знать родителям о ГИА. Нормативное обеспечение ФЗ «Об образовании» ( г., статья 59) Приказ Министерства образования и науки РФ об утверждении.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2015 году государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» Январь 2015.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению основного государственного экзамена» (ОГЭ) в 2015 году.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению основного государственного экзамена» (ОГЭ) в 2014 году Акберова Елена Юрьевна Заместитель директора по УР.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов» Январь 2014.
Справка об изменениях КИМов для выпускников IX классов 2014 года 1ГБОУ СОШ 72.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов» Апрель 2014.
Транксрипт:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов»

Нормативное обеспечение ФЗ «Об образовании» ( г. п.3, статья 59) Положения о формах и порядке проведения Г(И)А выпускников 9,11 (12) классов общеобразовательных учреждений РФ(приказ Минобрнауки РФ от г. 362)

Г(И)А выпускников 9-х классов С введением нового закона «Об Образовании», для всех 9-классников проведение ГИА (государственной итоговой аттестации) становится обязательным. Таким образом, ГИА в 2014 году будут сдавать все выпускники 9-х классов без исключения.ГИАГИА в 2014 году

ДОПУСК к государственной (итоговой) аттестации Выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана не ниже удовлетворительных

ДОПУСК к государственной (итоговой) аттестации Выпускники, имеющие одну неудовлетворительную отметку с обязательной сдачей экзамена по этому предмету

РЕШЕНИЕ О ДОПУСКЕ принимается педагогическим советом школы и оформляется приказом не позднее 25 мая 2014 года

Г(И)А выпускников 9-х классов в 2014 году. Обучающиеся 9-х классов обязаны сдать 4 экзамена: 2 обязательных и 2 по выбору выпускника

Г(И)А выпускников 9-х классов в2014 Региональные органы управления образованием имеют право ввести один дополнительный экзамен, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов. Общее количество экзаменов ГИА 2014 выпускников 9 классов не должно превышать 5

Г(И)А выпускников 9-х классов в 2014 году. В новой форме сдаются 11предметов: Обязательные: русский язык, математика По выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранный язык

Г(И)А выпускников 9-х классов в 2014 году. Предметы по выбору выпускник определяет самостоятельно Заявление о выборе предметов, подписанное родителями (законными представителями), выпускник подаёт самостоятельно, не позднее 1 марта 2014 года

Особенности ГИА ГИА начинается в 10:00 по местному времени. ГИА проводится письменно на русском языке (за исключением иностранных языков). Единые правила проведения

Особенности ГИА Единое расписаниерасписание Использование заданий стандартизированной формы (КИМ)КИМ Использование специальных бланков для оформления ответов на заданиябланков

ПРИМЕРНОЕ РАСПИСАНИЕ 28 мая (ср.) математика; 31 мая (пт.) история России, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии;биология 4 июня (ср.) русский язык; 7 июня (сб.) история России, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии;биология 11 июня (ср.) резервный день: математика, история России, география, биология, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский); 14 июня (сб.) резервный день: русский язык, обществознание, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии, литература.

ИЗМЕНЕНИЯ в КИМ ГИА-2014 Русский язык, математика, информатика и ИКТ, история, литература, иностранные языки изменений нет. Биология – принципиальных изменений нет. 1) В части 1( А ) на 2 сокращено количество заданий. 2) В часть 2 ( В ) включено новое задание с выбором трех верных ответов из шести. 3) В часть 3( С ) включено новое задание на применение биологических знаний в практической ситуации. Количество заданий не изменилось, но максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы повысился с 43 до 46. География – принципиальных изменений нет. Изменено соотношение заданий с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом: 17, 10 и 3 соответственно. В экзаменационную работу 2014 г. включено задание, которое нацелено на проверку понимания основных географических понятий и терминов и умения использовать приобретенные знания для решения практических задач.

ИЗМЕНЕНИЯ в КИМ ГИА-2014 Обществознание – принципиальных изменений нет, изменена система оценивания задания В 5: оно оценивается не 2, а 1 баллом. Физика – принципиальных изменений нет. Усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом. Химия – предполагается 2 модели экзамена. В 2014 г. на выбор органов управления образованием субъектов РФ предлагаются 2 модели экзаменационной работы по химии. Возможен выбор КИМа, который по своей структуре и содержанию аналогичен работе 2013 г. Либо возможен второй вариант, где усилена практико ориентированная составляющая, в связи с чем в экзаменационную работу включено задание для выполнения реального химического эксперимента (С 4). 1. Проведено перераспределение заданий по частям работы: все расчетные задачи, выполнение которых оценивается в 1 балл, помещены в 1-ючасть работы (А 26– А 28). 2. Общее количество заданий в каждом варианте КИМ составило 42 ( вместо 43 в работе 2013 г.).

Подготовка к ГИА-2014 выпускников 9 классов Организация консультаций по подготовке выпускников к ГИА Проведение бесед, классных часов, родительских собраний по вопросам проведения ГИА в 2014 году

Подготовка к ГИА-2014 выпускников 9 классов Организация собеседований с обучающимися по проблемам участия в ГИА-2014 Анкетирование учащихся по вопросам сдачи ГИА-2014 Инструктаж по правилам поведения на ГИА Инструктаж по правилам заполнения бланков

Подготовка к ГИА-2014 выпускников 9 классов Разработка дидактического материала для учащихся различных способностей Проведение репетиционного тестирования форме и по материалам Г(И)А

Подготовка к ГИА-2014 выпускников 9 классов Знакомство с нормативными документами обучающихся и их родителей (законных представителей) регламентирующими проведение Г(И)А Классные часы: «Содержание и цели проведения Г(И)А», «Организация и технология проведения Г(И)А в 2014 году», «Технология заполнения бланков»

Подготовка к ГИА-2014 выпускников 9 классов Залогом успешной сдачи экзамена является качественное освоение школьной программы, повторение и систематизация изученных в 5-9 классах тем по предметам, развитие различных умений (читать и анализировать текста, решать задачи и т.п.).

Подготовка к ГИА-2014 выпускников 9 классов Готовиться к экзамену следует по школьным учебникам, имеющим гриф Минобрнауки России. Включенные в экзаменационную работу задания не выходят за пределы содержания школьных учебников и программ.Минобрнауки России

Подготовка к ГИА-2014 выпускников 9 классов Перед экзаменом необходимо ознакомиться с демонстрационными вариантами КИМ, изучить все содержащиеся в них инструкции, чтобы хорошо понимать, сколько времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы. демонстрационными вариантами КИМ

Подготовка к ГИА-2014 выпускников 9 классов Одной из основ подготовки к ГИА может стать кодификатор проверяемых элементов содержания: он содержит перечень тем, по которым могут быть сформулированы задания. кодификатор

Подготовка к ГИА-2014 выпускников 9 классов Любые сборники тренировочных заданий или вариантов могут играть в подготовке только вспомогательную роль. Успешной сдаче ГИА помогает и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. психологический настрой

Рособрнадзор предупреждает появившиеся в Интернете предложения купить доступ к «настоящим заданиям» ГИА-9 до экзаменов – не более чем ежегодная рекламная акция недобросовестных сайтов- мошенников, которые пытаются воспользоваться слабой информированностью и невнимательностью некоторых Интернет- пользователей.Интернет материалы открытого банка заданий ГИА -9 находятся в свободном бесплатном доступе.