Титовская сопка В 1952 году А.П. Окладников на северо-восточном склоне Титовской сопки открыл мастерскую человека времен палеолита (от греческого слова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стоянки и могильники бронзового века Впоследние годы на территории Читинской области найдено несколько десятков стоянок бронзового века. К сожалению,
Advertisements

Краеведение. Урок 1 Урок 1 6 класс. 6 класс. Учитель: В.А. Пашковская Учитель: В.А. Пашковская.
Во времена великих ледников Карта Сибири ледникового периода Шерстистый носорог – вымершее млекопитающее.
История Сибири. Природно-климатические особенности Сибири в ледниковый период и пути её заселения человеком Природно-климатические особенности Сибири.
Шилкинская пещера Агеева Е.И. Учитель МОУ «Шилкинско-Заводская СОШ»
Автор: учитель географии и краеведения МБОУ СОШ с.Онор Сахалинской области Зайцева Елена Павловна.
Приангарье в период палеолита и мезолита Урок 1. История земли Иркутской.
Раскопки Кристинкиной пещеры проводились Читинским археологическим отрядом. Расположена пещера на юге Забайкалья, около села Менза, на вершине сопки.
Люди на территории Приморья появились тыс. лет назад Древнейшая стоянка палеолита находится у с. Осиновка. Окладников А.П.
Древние собиратели и охотники. (Кубановедение 5 класс 2 урок)
Древние археологические памятники Урала. Игнатьевская пещера Капова пещера г. Аркаим.
23451 Тема: Родовые общины охотников и собирателей 1. Какое занятие стало основным у древнейших людей, расселившихся по Европе и Азии: собирательство охота.
Мезолит (средний каменный век) Мезоли́т (средний каменный век, др.-греч. μέσος - средний и λίθος камень) - период между палеолитом и неолитом,
ВОПРОС 1 ЧТО ВАМ ИЗВЕСТНО О ПЕРВЫХ ЛЮДЯХ? ЧТО ВАМ ИЗВЕСТНО О ПЕРВЫХ ЛЮДЯХ? От КОГО ОНИ ПРОИЗОШЛИ И ЧЕМ ОТЛИЧАЛИСЬ ОТ СВОИХ ПРЕДКОВ ЖИВОТНЫХ? От КОГО ОНИ.
Древние собиратели и охотники Урок кубановедения в 5 классе Автор :Сухомлин Л.В., учитель кубановедения МБОУ СОШ 19 ст. Марьянской Краснодарского края.
1 Пономаренко Мария, 5 А класс и Николаева А.С., учитель географии 2008 г.
Кондуйский дворец Раскопки Кондуйского дворца проводились археологом С.В.Киселевым в 50-е годы и позволили восстановить его первозданный вид. Главные.
Древнейшие люди. Вставьте пропущенные слова в предложения Древнейшие люди жили на Земле более….. лет назад У древних людей было 2 главных способа добычи.
Нововаршавский район в древности Выполнила: Акифьева Г.В.
Транксрипт:

Титовская сопка В 1952 году А.П. Окладников на северо-восточном склоне Титовской сопки открыл мастерскую человека времен палеолита (от греческого слова «палайос» – древний и «лотос» камень, иначе – «древнекаменный век»). С каждого квадратного метра археологи брали до 300 изделий из камня. Академик А. П. Окладников (второй слева) со сотрудниками и школьниками на раскопках мастерской каменного века на Титовской сопке

Сухотино В окрестностях г. Читы есть прибрежные Сухотинские скалы. Именно здесь в 1972 В.Ф. Немеров, будучи студентом, открыл стоянку древних людей. Всего было обнаружена 21 тысяча каменных изделий и костей животных. На стоянке были обнаружены кости животных: мамонта, шерстистого носорога, пещерной гигиены, антилопы, барана. Шерстистый носорог Мамонт Барана

Инвентарь поселения Сухотино Наконечник дротика Проколка из кости Раскроечный нож Нуклеус и остроконечник

Стоянка Танга В 1996 году был открыт новый район пребывания человека в Восточном Забайкалье в эпоху палеолита – около села Танга Улетовского района. Местный житель А.А. Старчиков обнаружил плечевую кость шерстистого носорога. Выехавшие на место археологи обнаружили в 2 км. от села Танга стоянку древних людей. Там были найдены кости животных, нуклеусы, скребки, микропластины. Датировка стоянки тысяч лет назад.

Толбага – стоянка верхнего палеолита Поселение Толбога находится на окраине станции Толбага в Петровско-Забайкальском районе, в долине реки Хилок. Открыто поселение было в 1971 году В. Ф. Немеровым.

Каменный инвентарь поселения Толбага Чоппер Проколки Скребок Долотовидный инструмент Нож-скребло

Изготовление орудий труда из гальки Шерстистый носорог

Скульптура головы медведя Искусство Скульптура из Толбаги относится к числу древнейших не только в Забайкалье, но и во всем мире.

Поселения Варварина Гора и Санный Мыс Поселение Варварина гора было открыто Д.Б. Базаровым и Е. Н. Хамзиновой в бассейне реки Хилок. Раскопки проводились в годах под руководством академика А. П. Окладникова. Поселение находится у подножия скалистой возвышенности – Варвариной горы, между селами Старая и Новая Брянь. Санный мыс. Многослойное поселение, расположено на правом берегу реки Уды, в 35 км. Ниже по течению реки от поселка Хоринск в Бурятии. Оно было открыто А. П. Окладниковым в 1956 году и раскапывалось в 1968 году.

Животные, кости которых обнаружены на стоянке Варварина Гора Благородный олень Серый волк Заяц Лисица Носорог

Охота на мамонта

Ошурково В 1951 году А.П. Окладниковым около небольшой деревушки Ошурково в 14 км. к северо-западу от Улан-Удэ была обнаружена одна из древнейших в Забайкалье стоянок древнекаменного века. Где были найдены: вкладышевые наконечники копий, ножевидные пластинки, костяные наконечники гарпуна, игла, проколки.

Орудия из Ошурково Скребла Вкладышевый нож Гарпун Вкладышевый наконечник копья