9 мая День победы в ВОВ. Капсула памяти для потомков 1945-2005- 2045 «Что ты знаешь о войне?». Завещано вскрыть в день 100-летней годовщины Великой Победы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В нашей стране исстари высоко чтили память о вооружённых защитниках Родины, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в битве с врагом, в борьбе за свободу.
Advertisements

Памяти воинов Уральского добровольческого танкового корпуса Героев Великой Отечественной войны г.
Презентацию выполнила Ученица школы 9 9 « а » класса Перепелицына Виктория.
Обелиск «Братская могила советских воинов, умерших в госпиталях от ран гг.» Месторасположение: на расстоянии 1000 метров от села Аксаково и.
Памятники посвященные Великой Отечественной войне, установленные в городе Ачинске.
Братские могилы Белгорода Черкасова Анна.. Мемориал в честь героев Курской битвы Над могилами павших танкистов был установлен израненный в бою танк Т-70.
12 февраля день освобождения Краснодара. Гимн Кубани. ГИМН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Ты, Кубань, ты, наша родина, Вековой наш богатырь! Многоводная, раздольная,
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
На надгробной плите установлена бронзовая композиция солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала ниша с надписью.
Авторы: Ковалёв Юрий, Горянская Екатерина, Тараканов Никита, учащиеся 2 класса МОУСОШ 37 г. Буя, Шорохова Римма Ивановна, классный руководитель 2 класса.
Города Шахты Творческое объединение « Искатель » Желтов А.
Памятник неизвестному солдату. ПАМЯТНИК НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ Шахта 13 Н/Мариуполь г. Донецк Я думаю, не заросла к нему еще тропа К тому солдату, что стоял.
Экскурсионный военно-исторический маршрут, разработанный турагентством города Воронежа «МариНИКА-тур», по памятным местам, связанным со славными подвигами.
Воронежская область в годы Великой Отечественной войны ( гг.)
Памятники посвященные войне.. Памятник воинам, принимавшим участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков Расположен на площади Победы,
САЯНСКИЙ РАЙОН МБОУ ДОД « Саянский районный Центр детского творчества » Памятники воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Саянский.
Маленькие памятники Великой Победы п.Первомайский Тамбовской области Авторы: Коньшина О.А., Яковлева Л.В. ( учителя начальных классов МОУ «Первомайская.
ПАМЯТНИКИ И МЕМОРИАЛЬНЫЕ ДОСКИ РЕУТОВА, СВЯЗАННЫЕ С ИСТОРИЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Подготовила: Вдовина Кристина, т/о «Юный краевед» МБ УДО «ГСЮН»
Памятник в честь освобождения Ржева, установленный 3 марта 1944 г.
Транксрипт:

9 мая День победы в ВОВ

Капсула памяти для потомков «Что ты знаешь о войне?». Завещано вскрыть в день 100-летней годовщины Великой Победы над фашизмом 9 мая 2045 года. Город: Екатеринбург Адрес: Парк Победы

15 мая 1942 года в небо Кольцово поднялся самолет БИ-1 с ракетным двигателем пилотируемым летчиком – испытателем Г.Я.Бахчиванджи, которому тоже установлен памятник.

Город: Екатеринбург Адрес: пос. Билимбай, пл. Свободы 1а

Город: Екатеринбург Адрес: ул. Щербакова, 139

Мемориал Вечная Слава студентам и сотрудникам горного института павшим в боях за Родину. Установлен в 1975 году.

Город: Екатеринбург Адрес: ул. Челюскинцев, 102

После нескольких попыток уничтожения Михайловского кладбища и превращения всей его территории в парк для прогулок и отдыха, по решению администрации Кировского района в 1998 г. было решение о реставрации кладбища. На сегодняшний момент, часть кладбища обнесена красивым забором, могилы стараются сильно не запускать. Вместо ликвидированных в 1981 году индивидуальных надгробий военнослужащим, умершим от ран в годы беспощадной войны, к 50-летию нашей Победы в ВОВ (Великой Отечественной войне) и был установлен мраморный мемориал. На этом месте захоронили 317 солдат-фронтовиков, которые умерли от ранений ( гг) во времена Великой Отечественной войны в госпиталях Свердловска. Ежегодно у мемориала на кладбище проходят традиционные уже митинги памяти

Вскоре после начала войны на Среднем Урале развернули 153 госпиталя. В Свердловске -40 госпиталей, куда и свозились раненые со всех фронтов. Госпитали располагались в здании Горно-металлургического техникума (сегодня – колледж имени И. Ползунова), здании Пединститута на Карла Либкнехта и гимназии 9, в Доме контор и здании общежития Уралмашзавода. Всех, кто умирал в этих госпиталях, хоронили на территории Екатеринбурга, поскольку вывозить тела на их родину в условиях военных действий было просто невозможно. Таких умерших и погребенных в столице Урала воинов оказалось свыше полутора тысяч человек. На щитах воинского мемориала Широкореченского кладбища значится 1532 фамилии. Первые захоронения военнослужащих на Широкореченском кладбище были произведены в сентябре 1941 года. Позже это место стало называться военным кладбищем. И в 1946 году на военном захоронении была сооружена стела- обелиск, высотой 10,6 метров. На полированном черном мраморе была высечена надпись: "Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины". К 10-летию Победы вместо деревянных надгробий на каждую могилу установили бетонные памятники, и на каждом была фамильная табличка с военным званием, датами рождения и смерти. В дальнейшем он дважды подвергался реконструкции - в 1975 г. к празднованию 30-летия Великой Победы и в 1985 г. – к 40-летию Победы. В процессе подготовки к празднованию 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, сначала планировалось установить бронзовую фигуру раненого воина, пытающегося подняться. Фигура должна была подсвечиваться прожекторами таким образом, чтобы своим силуэтом в ночное время выделяться на фоне стены. По неизвестным причинам проект сооружения фигуры бойца не был осуществлен.

А вместо этого была сооружена Мемориальная стена-ограда, с увековечиванием памяти всех участников Великой Отечественной войны, скончавшихся в госпиталях г. Свердловска и захороненных на кладбищах города. На Мемориальной стене-ограде укреплены 18 щитов, на которых в алфавитном порядке бронзовыми рельефными буквами обозначены фамилии и инициалы солдат и офицеров. Перед стеной был разбит газон, а за стеной посажено 30 березок, по количеству прошедших лет со дня победы. Стела-обелиск была увеличена в высоту до 14 метров. Торжественное открытие Воинского Мемориала состоялось 9-го мая 1975 г.- в Тридцатилетие Победы в Великой Отечественной войне гг. К сорокалетию Победы обелиск был полностью реконструирован, увеличен по высоте до 25 метров, а серый гранит заменен на полированный красный. Рядом на мемориальной стене высечены слова: «Подвиг ваш бессмертен». По традиции утром в День Победы тысячи горожан всех поколений приходят к мемориалу воинам, умершим от ран в уральских госпиталях, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за свободу Отечества. К мемориалу возлагаются венки и живые цветы, торжественным маршем проходит рота почетного караула. Скульптор Ф.Ф. Фаттахутдинов, архитектор Г.И.Белянкин.

Город: Екатеринбург Адрес: ул. Банникова, 5

Город: Екатеринбург Адрес: ул. Первомайская, 94 На стеле размещено несколько мемориальных досок с именами более 300 Героев Советского Союза и Российской Федерации, в разные годы служивших в соединениях и воинских частях командования ВВС и ПВО ЦВО. Почетное место на стеле заняло изображение трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Ивана Кожедуба и доска с именами двух десятков дважды Героев Советского Союза.

Памятник "Военный связист" открыт в 2008 году. Связист стоит, опираясь на одно колено. В руке у него военно- полевой телефонный аппарат ТАИ-43, на спине - катушка с кабелем, а одет он в форму образца 70-х годов прошлого века. Скульптуру установил на свои средства сотовый оператор "Мотив". Компания была основана в 1996 году военными связистами, они и придумали подарить себе и городу этот памятник, который сделан из бронзы. Автор "Связиста" скульптор Куклин Д.В. Город: Екатеринбург Адрес: ул. Шейнкмана, 57

Открытие памятника воинам танкового корпуса состоялось 22 февраля 1962 года на Привокзальной площади. Старый рабочий, олицетворяющий Урал, благословляет молодого воина-танкиста на борьбу с фашизмом. Фигуры рабочего и воина установлены на танке-постаменте из полированного уральского гранита. Общая высота памятника 14 м. Старый рабочий протягивает руку в большой рукавице, поэтому в народе памятник зовется «варежкой» и люди, которые договариваются встретиться на вокзале, делают это «под варежкой». Памятник напоминает горожанам о том, что в 1943 году в Свердловске был сформирован Танковый корпус, который прошел от Курской дуги до Берлина. Скульпторы В.М.Друздин, П.А.Сажин, архитектор Г.И.Белянкин.

Памятник героям- пожарным выпускникам училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Памятник воинам-спортсменам Урала был установлен участникам Великой Отечественной войны гг. в 1996 году. Скульпторы: К.В. Грюнберг, В.А. Говорухин; Архитектор: А.Ю. Истратов. Город: Екатеринбург Адрес: ул. Большакова, 90

Памятный камень и сквер, деревья которого посажены девушками Уральского государственного университета им. А.М. Горького после окончания Великой Отечественной войны в честь вернувшихся для продолжения учёбы студентов-фронтовиков. Город: Екатеринбург Адрес: ул. Белинского, от ул. Куйбышева до ул. Декабристов

Памятник австрийским военнопленным, погибшим в первой и второй мировых войнах. Установлен на бывшей территории Единоверческого кладбища Город: Екатеринбург Адрес: Сибирский тракт, 15

Город: Березовский Адрес: парк Победы