Выполнил: Иванов Артём ученик 4 «А» класса МОБУ СОШ 9 им.М.И.Кершенгольца Руководитель: Сабарайкина М.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Advertisements

Функция игрушки в литературной сказке Работу выполнила ученица 5 «В» класса Хисямутдинова София.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Презентация «МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА» Выполнил ученик 3 «А» класса МОУ СОШ 2 г. Питкяранта Кушнеров Захар.
МОУ гимназия 7 г. Балтийск гг. ТЕМА. Как хорошо уметь читать ! Работа ученицы 3 « Г » класса Масленниковой Виолетты Классный руководитель : Богачёва.
МОУ СОШ 2 г.Нурлат РТ Читательская конференция по произведению А.Волкова «Волшебник Изумрудного города» Составлена учителем начальных классов МОУ СОШ 2.
«Мой любимый писатель» Презентацию подготовил ученик 2 «А» класса Постников Дмитрий.
Презентация сделана Евстигнеевой Екатерины ученицы 4 в класса.
Сочинение Федорова А., 4б класс МОУ СОШ 8. Папа читает газеты и журналы. Самый любимый журнал «За рулем». Мы с братом Пашей тоже любим этот журнал.
Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Центральная городская.
Исследовательская работа «Как читают в нашей школе» Выполнила: Боровец Алина ученица 4а класса МБОУ СОШ 4 г. Салехард Без чтения нет настоящего образования,
Литературная викторина «Путешествие в Изумрудный город»
литературная игра по книге Александра Волкова «Волшебник изумрудного города»
МОУ средняя школа 9 Научно-практический семинар «Роль речи в учебном процессе»
Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » МОУ «СОШ 5»
Папа, мама и я – читающая семья! Родительское собрание Анна Васильевна Лоретц, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская.
Исследовательская работа по литературе ученицы 8 класса Базуевой Екатерины Базуевой Екатерины.
Цель исследования: изучить историю книги и её значение. Задачи исследования: - Сравнить отношение к книге родителей и их детей; Узнать: - на каких книгах.
Исследование в области чтения Автор: Ларин Игорь, ученик 1 Б класса, школы 2035.
Роль семейного чтения в воспитании и формировании личности.
Транксрипт:

Выполнил: Иванов Артём ученик 4 «А» класса МОБУ СОШ 9 им.М.И.Кершенгольца Руководитель: Сабарайкина М.С.

Актуальность «Чтение вот лучшее учение!» Пушкин А. С. К сожалению, в век компьютерных технологий многие люди пренебрегают чтением книг в свободное время, считая, что его вполне могут заменить интернет и телевидение. Читая, человек расширяет свой кругозор. Книга - это возможность прожить сотни жизней и испытать тысячи эмоций, попутешествовать в другие страны или миры, находясь дома. За чтением книги приятно провести свободное время.

Цель Показать на примере пользу от чтения книг. Узнать мнение одноклассников о чтении книг. Чтение книг повышает словарный запас, способствует развитию грамотности.

Задачи 1. Ознакомить со своей домашней библиотекой 2. Рассказать о любимых книгах 3. Проанализировать данные, полученные при опросе одноклассников 4. Сделать выводы..

Мое любимое занятие читать книги и журналы. Любовь к чтению мне привила мама. С раннего детства мама мне читала книги. Мне нравилось слушать сказки Шарля Перо, Братья Гримм, Ганса Христиана Андерсена. Я любил ходить с мамой в книжный магазин. Мы вместе выбирали книгу, которую будем читать. И за несколько лет у меня накопилась моя домашняя библиотека. Все книги, что собраны в моей библиотеке, мне очень дороги. Помню, как появилась каждая книга в моей домашней библиотеке.

Моя домашняя библиотека Библиотека – это хранилище книг, где я могу найти информацию и узнать много интересного, нового и познавательного для своей учёбы. Библиотека – это друг и помощник, готовый всегда выручить и подсказать правильный выбор, дать дельный совет. Я хочу рассказать вам о моей домашней библиотеке. У меня небольшая библиотека, в ней около 60 книг. Книги я стал собирать с 5 лет. Первые мои книги мне подарили родители.

В моей домашней библиотеке в основном художественная литература отечественных и зарубежных авторов. Это книги Виктора Драгунского «Большая книга рассказов», Николай Носов «Большая книга рассказов», Успенский «Все о Чебурашке и крокодиле Гены », «Дядя Федор, пёс и кот», Борис Заходер «Винни Пух», Григорий Остер «Зарядка для Хвоста», «Остров Эскадо» и зарубежные авторы Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера», Сельма Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями» и другие книги. Художественная литература нам необходима для уроков по литературному чтению и внеклассного чтения.

В домашней библиотеке кроме художественных книг есть и еще энциклопедии. Энциклопедии помогают мне в написании докладов по окружающему миру. Мои самые любимые книги – это «Книга знаний», Большая книга рекордов», энциклопедия истории», «Чудеса света» в них много интересного и необходимого. В этих книгах можно найти ответы на многие вопросы, много тем, которые мне интересны.

Самые любимые книги дошкольного времени - это книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Мы прочитали все шесть книг -это «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»,, «Семь подземный королей», «Огненный бог марранов»«Желтый туман», «Тайна заброшенного замка»

Мне нравилось слушать приключения Элли и ее друзей. Как Урфин Джюс оживлял порошком все неживые предметы, как создал армию из деревянных солдатов и напал на Изумрудный город. Когда я сам научился читать, то перечитал все книги Волкова самостоятельно.

С 2011 года я посещаю Центр детства и юношества Национальной библиотеки РС(Я). Мне нравится ходить библиотеку, здесь много книг и журналов. В 2012 году я стал «Лучшим читатель библиотеки».

Моя любимая книга Из прочитанных книг мне было интересно читать «Гарри Поттера» писательница Джулиан Ролинг. Я узнал, что существует мир волшебников, живущих бок о бок с обычными людьми. В их мире действуют собственные законы, и все это – тайна. Главные герои Гарри Поттер, Рональд Уизли, Гермиона Гренджер сражаются Волан-де-Мортам. Особенно заполмился момент, когда Гарри Поттер спасают сестру Рона и уничтожает крестраж Волан-де- Мортам клыком Василиска. Мне интересен Гарри Поттер, потому что он храбрый, смелый, добрый, непосредственный. Он очень внимательный, он спасает своих друзей в беде, а не убегает.

Я прочитал все книги: Первая книга Гарри Поттер и филасофский камень», Вторая книга Гарри Поттер и тайная комната, Третья книга Гарри Поттер и Узник Азбакана, Четвертая книга Гарри Поттер и кубок огня, Пятая книга Гарри Поттер и орден Феникса, Шестая книга Гарри и принц полукровка, Седьмая книга Гарри Поттер и Дары смерти. Мне понравилась вторая книга Гарри Поттер и тайная комната.

На вопрос любите ли читать, 22 ученика ответили что любят читать, 8 учеников читать не любят

На вопрос читали ли вам книги в детстве 26 ученика ответили что им читали, 1 ученику книг не читали в детстве вообще, 3 читали иногда

На вопрос какую библиотеку посещаете, ученики ответили,что в основном ходят в библиотеку Белинского 15

На вопрос сколько раз посещаете библиотеку ученики посещают библиотеку 2 раза месяц 15 детей

На вопрос читали ли про Гарри Поттера 20 учеников ответили, что читали книгу Гарри Поттер

На последний вопрос опросника Вам интересно читать или играть в компьютер, 20 учеников ответили, что предпочитают играть в компьютер, чем читать книги

Выводы 1. У каждого ребенка дошкольного возраста должна быть своя домашняя библиотека 2.Ребенку нужно прививать любовь к чтению с детства 3. Ребенка нужно научить находить информацию в книгах. Научить использовать интернет как дополнительный источник получения знаний 4. Выводы по исследованию: только 8 одноклассников любят читать книги, посещают библиотеку, а остальные предпочитают сидеть за компьютером.