Гиперболоид инженера Шухова Работу выполнили : Сысуева Л. Н. учитель физики МБОУ СОШ 5 г. Курчатова; 5 г. Курчатова; Выборных И. В. учитель физики ГБОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Районный конкурс творческих открытий и инициатив «Мы - Белгородцы! Думай, решай, действуй!» Номинация : «Фестиваль дизайна и искусств Леонардо да Винчи»
Advertisements

Презентация к внеклассному мероприятию "Дело его жизни"
Почётный член Академии наук СССР (1929). Владимир Григорьевич Шухов родился 16 (28) августа 1853 года в небольшом и тихом провинциальном.
Управляющий Государственным банком в г. Евгений Иванович Ламанский.
Физики Владимирского края Учитель физики Иванова А.Ю.
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева Мир сложен, он полон событий, сомнений, И тайн бесконечных, и смелых загадок. Как чудо природы, является гений И в.
Подготовлено к уроку русского языка в 11 классе. Составила: Климова Александра Владимировна.
Толковые словари и их создатели. Первым большим толковым словарём русского языка, в котором объясняются значения слов, был « Словарь Академии Российской.
Пионеры-герои Выполнил ученик 9 класса б Лобкович Александр.
Деятель советского здравоохранения, генерал-полковник медицинской службы (1944), академик АМН СССР (1948). Член КПСС с Родился в семье рабочего.
Иван Матвеевич Виноградов 2 сентября марта 1983 Команда «Архимеды из лицея» МКОУ «Москаленский лицей» Руководитель Артамонова Л.В.
175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева- гениального ученого, российского химика, педагога. 175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева- гениального ученого,
Биография Козлов Дмитрий Ильич– создатель ракетно-космической техники, заместитель главного конструктора ОКБ-1, начальник и главный конструктор Центрального.
ЗНАМЕНИТЫЕ ОРУЖЕЙНИКИ УДМУРТИИ. Драгунов Евгений Федорович Евгений Федорович Драгунов родился 20 февраля 1920 года в Ижевске, в семье потомственных оружейников.
РЕКТОРЫ ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ( К 200-ЛЕТИЮ ПГУПСа)
Основные даты биографии:
Первый космонавт Чувашии – Андриян Григорьевич Николаев Работу выполнила ученица 10 класса Скворцова Инна. Научный руководитель: учитель чувашского языка.
Нефтяная промышленность интегрированный урок 10 класс (химия + география) Автор: учитель химии и географии Воропина Лариса Александровна МОУ «Рассветовская.
Николай Максимович Шанский (1922 – 2005) Ученый, лингвист, доктор филологических наук, профессор, действительный член Российской академии образовании,
Они были первыми! Работу выполнила ученица 8 «а» класса МОУ « СОШ» 55 Ренгач Олеся.
Транксрипт:

Гиперболоид инженера Шухова Работу выполнили : Сысуева Л. Н. учитель физики МБОУ СОШ 5 г. Курчатова; 5 г. Курчатова; Выборных И. В. учитель физики ГБОУ СОШ 64 г. Москвы. 64 г. Москвы.

Великий русский учёный –патриот своей страны! –к 160-летию со дня рождения посвящается

Гиперболоид инженера Шухова Влади́мир Григо́рьевич Шу́хов Влади́мир Григо́рьевич Шу́хов (28 августа февраля 1939) русский и советский инженер, а рхитектор, изобретат ель, учёный; член- корреспондент (1928) и почётный член (1929) Академии наук СССР, Герой Труда. (28 августа февраля 1939) русский и советский инженер, а рхитектор, изобретат ель, учёный; член- корреспондент (1928) и почётный член (1929) Академии наук СССР, Герой Труда. августа18532 февраля1939инженера рхитекторизобретат ельучёныйАкадемии наук СССРГерой Труда августа18532 февраля1939инженера рхитекторизобретат ельучёныйАкадемии наук СССРГерой Труда

Биография Владимир Григорьевич Шухов родился в Грайвороне Курской губернии, ныне Белгородской области, в семье действительного статского советника, ревизора Министерства финансов. Владимир Григорьевич Шухов родился в Грайвороне Курской губернии, ныне Белгородской области, в семье действительного статского советника, ревизора Министерства финансов.Грайвороне

–Гимназию Владимир закончил в 1871 году с блестящим аттестатом. –Выбор профессии был однозначным. По совету отца Владимир поступает в Московское Императорское Техническое училище (МГТУ им. Баумана)

–В 1876 году в составе научной делегации в порядке поощрения командируется Советом Училища для ознакомления с достижениями промышленности в Америку, на Всемирную выставку, проводимую в честь празднования столетия независимости Соединенных Штатов. Выставка открывалась в Филадельфии, в Фермоунт-парке, на берегах живописного озера в мае.

Природа необычайно щедро одарила Владимира Григорьевича яркими, многогранными талантами. Природа необычайно щедро одарила Владимира Григорьевича яркими, многогранными талантами.

«Человек – фабрика» называли его при жизни …

Шаболовская башня Шаболовский радиоцентр был сооружен в гг. для радиотелефонной связи центра с "местами", а с осени 1922 г. стал использоваться и для радиовещания на центральные районы страны. Шаболовский радиоцентр был сооружен в гг. для радиотелефонной связи центра с "местами", а с осени 1922 г. стал использоваться и для радиовещания на центральные районы страны. Долгое время башня оставалась самым высоким сооружением в России (152 м). Долгое время башня оставалась самым высоким сооружением в России (152 м).

Построено около 500 мостов

Сцена МХАТ Немногие знают, что он спроектировал вращающуюся сцену МХАТа. Немногие знают, что он спроектировал вращающуюся сцену МХАТа.

Выпрямление минарета в Самарканде Выпрямление минарета в Самарканде При высоте ок. 32 м вершина минарета сместилась на 1,8 м. В 1920 году для его спасения была создана специальная комиссия. Инженерная операция по выпрямлению и закреплению минарета была проведена 7-11 января 1932 года. При высоте ок. 32 м вершина минарета сместилась на 1,8 м. В 1920 году для его спасения была создана специальная комиссия. Инженерная операция по выпрямлению и закреплению минарета была проведена 7-11 января 1932 года.

Минарет, сегодняшний день! Выпрямление по проекту Шухова началось и закончилось удачно всего за 5 дней. Минарет стоит и по сей день.

Во всём «первый»! Говоря о В. Г. Шухове и его работах, постоянно приходится повторять слова «первый», «впервые» и добавлять самые яркие эпитеты. Говорить о В. Г. Шухове как человеке тоже необходимо словами в превосходной степени. Говоря о В. Г. Шухове и его работах, постоянно приходится повторять слова «первый», «впервые» и добавлять самые яркие эпитеты. Говорить о В. Г. Шухове как человеке тоже необходимо словами в превосходной степени.

Он всегда был только с Россией! Первый инженер России. Как он сам говорил, этим высоким званием он обязан тому, что с самого начала своего инженерного пути ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОДРАЖАНИЯ И ПОВТОРЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ОБРАЗЦОВ и стал творить в оригинальном, чисто русском стиле Первый инженер России. Как он сам говорил, этим высоким званием он обязан тому, что с самого начала своего инженерного пути ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОДРАЖАНИЯ И ПОВТОРЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ОБРАЗЦОВ и стал творить в оригинальном, чисто русском стиле

России есть КЕМ гордиться! Сегодня, когда за окном XXI век, память о Владимире Григорьевиче Шухове, замечательном человеке и гениальном инженере, жива и свежа. Для новых и новых поколений российских инженеров и исследователей он был и остается символом инженерного гения и примером служения своему делу, своему Отечеству. Сегодня, когда за окном XXI век, память о Владимире Григорьевиче Шухове, замечательном человеке и гениальном инженере, жива и свежа. Для новых и новых поколений российских инженеров и исследователей он был и остается символом инженерного гения и примером служения своему делу, своему Отечеству.