«Основные подходы и технологии в преподавании ОБЖ в 5-х классах в условиях внедрения ФГОС ООО» Мишина И.М., к.х.н., учитель ОБЖ, заместитель директора.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологические феномены стандарта. личностные характеристики выпускника (портрет выпускника НОО, ООО, СОО) Федеральный государственный образовательный.
Advertisements

Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
"Реализация требований ФГОС ООО на уроках истории "
Федеральные государственные образовательные стандарты. Основная образовательная программа школы.
Опыт обучения математике в группах сменного состава. ГБОУ СОШ 554 Учителя математики Максимчик Е. Н. Жичина Е. А. Мещерина М. Е.
1 Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: Образовательная программа школы 81 Июнь 2011 г.
Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от
Психологические особенности подросткового возраста.
Повестка собрания: Подведение итогов учебного года. Внедрение Федеральных Государственных образовательных стандартов в образовательный процесс.
Деловая игра : «Стандарты второго поколения». ДЕВИЗ ПЕДСОВЕТА: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому.
Т РЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Госсен С.В., заместитель директора по УВР МБОУ «Лицей 112» 31 января.
С 1 сентября 2011 года все российские школы перейдут на новые Стандарты начального общего образования. Федеральный государственный стандарт второго поколения.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы Лисасина Н.В., заместитель директора по УВР МБОУ «Лицей 112». 31 января 2013г.
ФГОС второго поколения основного общего образования Совещание при зам. директора по УВР г.
О преемственности между ФГОС НОО и ФГОС ООО. 2 Федеральный Закон «Об образовании» определяет задачи и структуру стандартов Образовательные стандарты должны.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Требования нового государственного стандарта: 1. К результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; 2. К структуре.
«Методические и психологические проблемы реализации ФГОС в условиях современного образовательного процесса». Генералова Н.С. Методист ЮЗАО, к.п.н., учитель.
Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от
Метапредметные результаты по ФГОС. Образование общественно значимое благо, под которым понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах.
Транксрипт:

«Основные подходы и технологии в преподавании ОБЖ в 5-х классах в условиях внедрения ФГОС ООО» Мишина И.М., к.х.н., учитель ОБЖ, заместитель директора МБОУ «Лицей 23» г. Мытищи

«Эволюционному развитию подвержено всё – и человек, и животный и растительный мир, и наука, и техника, и даже такая область, как образование….»

Приказ Министерства образования Московской области от года 1561 «О введении федерального государственного образовательного стандарта начального образования» Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» уч. год МБОУ «Лицей 23» - пилотная площадка по введению ФГОС НОО в 1-х классах; уч. год обучение по ФГОС НОО осуществлялось в 1- 3-х классах лицея; уч. год обучение по ФГОС НОО и ООО осуществляется в начальной школе и 5-х классах лицея; Обучение в лицее осуществляется в соответствии с образовательной программой лицея на гг. на основе нормативно-правовых актов.

В чем отличие вступивших в силу стандартов от ранее действующих?

В Стандарте 2004 г., по которому учились ранее дети, детально описывается содержание образования – темы, дидактические единицы. В Стандарте нового поколения содержание образования детально и подробно не прописано, зато четко обозначены требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования:

личностным готовность и способность к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме,

метапредметным, включающие освоенные обучающимися межпредметные понятия и УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные, способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике (умение учиться),

предметным умениям, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета, умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами

Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что основной целью является не предметный, а личностный результат. Во главу ставится личность ребенка, а не просто набор информации, обязательной для изучения.

Приоритетным направлением образовательной программы для 5 классов в условиях внедрения ФГОС ООО, в том числе и при изучения предмета ОБЖ, является обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов. Развитие личности в системе образования обеспечивается прежде всего через формирование универсальных учебных действий (УУД): 1) личностный; 2) регулятивный (включающий также действия саморегуляции); 3) познавательный; 4) коммуникативный, которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса.

Приоритетным в лицее является обучение, ориентированное на личность ребенка, раскрывающее его индивидуальные способности, превращающее ученика в активного и заинтересованного участника образовательного процесса; Сделать обучение максимально эффективным и развивающим возможно только при определенных условиях. Поэтому вопрос об образовательной среде, её создании, приоритетных направлениях и компонентах очень актуален

Основные компоненты образовательной среды Гуманитарно- развивающая среда Образовательная среда Образовательная среда Интеллектуально- образовательная и развивающая среда Информационная обучающая среда

Среди приоритетных направлений основной образовательной программы лицея Духовно-нравственное и гражданско- патриотическое воспитание Формирование здорового образа жизни, профилактика асоциального поведения Решению данных вопросов отвечает изучение предметов Окружающий мир (1-4 классы) и ОБЖ (5-11 классы).

Учебный план основного общего образования МБОУ «Лицей 23» Мытищинского муниципального района на учебный год СОГЛАСОВАНО У [[[Тсщл^ние образо, / Лицензия РО МО ^gOK4ie Свидетельство о гос. аккредитации АА Режим работы: 6-дневная рабочая неделя Предметные областиКоличество часов в неделю Учебные предметы5а 56 5в Обязательная часть ФилологияРусский язык5 Литература3 Иностранный, язык3 Математика и информатикаМатематика5 Информатика- Общественно- научныеИстория2 предметыОбществознание1 География 1 Основы духовно-нравственной культуры народов России Основы светской этики1/0 Естественно- научные предметыБиология1 ИскусствоМузыка1 Изобразительное искусство1 Технология 2 Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности Основы безопасности жизнедеятельности - Физическая культура3 Итого: 28,5 Часть, формируемая участниками образовательного процесса3,5 дополнительные учебные предметы: Информатика1 Основы безопасности жизнедеятельности1 Факультативы: В мире математики1 Физическая основа мира (ФОМ)0,5 Максимально допустимая недельная нагрузка при 6-дневной учебной неделе (требование СанПнн) 32

Обстановка, складывающаяся в стране в области безопасности, настоятельно требует пересмотра системы подготовки нашего подрастающего поколения россиян в области ОБЖ на основе комплексного подхода к формированию у них современного уровня культуры безопасности и использования межпредметных связей для решения этой задачи. Такой подход будет способствовать снижению отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, связанных с различными опасными и ЧС ситуациями, в том числе с терроризмом, наркотизмом и военными угрозами.

Межпредметные связи очень нужны и возможны в обучении ОБЖ на уровне передачи готовых знаний.

Но особую значимость межпредметные связи начинают играть в 5 классе, а приобретают особую значимость в проблемном обучении старшеклассников. В юношеском возрасте усиливается потребность в философском осмыслении мира, возникает стремление разобраться в окружающем и самом себе. Психологи и педагоги отмечают высокий интерес учащихся среднего звена и особенно старшеклассников к мировоззренческим проблемам.

Использование межпредметных связей в обобщающем повторении играет большую положительную роль не только в повторении и закреплении определенных тем и разделов, но и в усвоении важнейших обобщающих понятий, встречающихся в разных предметах, и может осуществляться в таких формах, как олимпиады, открытые занятия, тесты, деловые игры и т.д. Реализация межпредметных связей при обобщающем повторении играет исключительно важную роль в превращении знаний в убеждения

Обеспечение преемственности между I и II ступенями общеобразовательной школы, как условие получения нового образовательного результата, - одно из важных требований нового ФГОС. Это требование обеспечивается интегрированием материалов предмета ОБЖ в курс Окружающего мира в начальной школе.

Основы безопасности жизнедеятельности 5 класс, Смирнов А.Т., Хренников Б.О. (Под ред. Смирнова А.Т.) Основы безопасности жизнедеятельности – М.: Просвещение, 2012, 2013гг.

Здоровьесберегающие технологии на уроках ОБЖ в 5-х классах Принцип здоровьесбережения становится системообразующим в современной новой школе. Внедрение в учебный процесс на уроках ОБЖ в 5-х классах «практических» здоровьесберегающих технологий наряду с теоретическим изучением модуля «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» позволяет добиться положительных изменений в состоянии здоровья школьников.

Целевые установки здоровьесберегающей технологии: - стимулировать у детей желание жить, быть здоровыми; - учить их ощущать радость от каждого прожитого дня; - показывать им, что жизнь - это прекрасно, вызывать у них позитивную самооценку. Отличительные концептуальные особенности здоровьесберегающей образовательной технологии: - отсутствие назидательности и авторитарности со стороны учителя; - воспитание, «прививка» культуры здоровья - элементы индивидуализации обучения - наличие мотивации на здоровый образ жизни учителя и учеников - интерес школьников к учебе, желание идти в школу - наличие физкультминуток - положительный психологический климат на уроке - соблюдение СанПиНов

Основные технологии в преподавании ОБЖ в 5-х классах в условиях внедрения ФГОС ООО 1.Проектная деятельность и моделирование реальной обстановки, ролевых игр (умение составлять план действий в экстремальной ситуации, написание памяток туриста); 2.Сочетание индивидуального и коллективного творчества – урок-игра, урок диспут, урок –семинар; 3.Участие в школьных, районных соревнованиях, конкурсах; 4.Воздействие на чувства учащихся и вовлечение их в творческий процесс на уроке; 5.Выпуск газет, плакатов к важным памятным датам российской истории, профессиональным праздникам сотрудников МЧС; 6.Последовательное, преемственное из класса в класс изучение вопросов экологической безопасности, основ ЗОЖ, ЧС и их воздействия на человека, отработка практических навыков при автономном существовании человека в природной среде, вопросов российской военной истории, изучение нормативно-правового законодательства;

7. Выполнение домашнего задания, направленного на общение ребенка с родителями: 8. На уроках дается право высказать свое мнение, поощряется активность; 9. Технологии психологической разгрузки путем введения литературных или исторических отступлений, демонстрации фильмов и презентаций. 10. Использование фольклёра, пословиц и поговорок; 11. Технологии развития критического мышления- сосредоточенность на недостатках, высокий уровень осмысленности процесса обучения;

12. Использование гибких компьютерных, мультимедийных и инерактивных технологий. Применение компьютера как «части исследовательской установки», позволяющей глубже понять изучаемые предметом ОБЖ явления и процессы; 13.Внеурочная деятельность (военно- патриотические клубы, диспуты, походы…); 14. Смешанное обучение (6 моделей)- инновационная технология с использованием электронного обучения и цифровых технологий и др.