Обувной промысел в г. Кимры Тверской области Работу выполнил ученик 9В класса МОУ «Средняя школа 5» г. Кимры Тверской области Мурзапаров Игорь Учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок мужества.. Как же произошёл этот праздник ? День Защитника Отечества празднуется, по официальным данным, как день рождения Красной армии, которая.
Advertisements

Участник Великой Отечественной войны Келин Дмитрий Степанович Уроженец села Мишукова Дата рождения 25 ноября 1915 года. В1938 году был призван в армию.
Гжель один из традиционных российских центров производства керамики. Более широкое название «Гжель», которое является правильным с исторической и культурной.
Презентацию к уроку географии в 7 классе коррекционной школы 8 вида подготовила учитель МБОУ «Новоникольская СОШ» Соколова Н.А.
Герои России Презентацию выполнила ученица 5 класса Гончарова Виктория МОУ Ивановская СОШ с. Ивановка учебный год.
Хромов Артем Прогимназия класс «А» мая 2011 года наш класс ездил на экскурсию на фабрику деревянной игрушки в город Климовск. Это одно из.
История кондитерской фабрики имени Н.К. Крупской ведет свое начало с 1938 года, когда в соответствии с приказом Наркомпищепрома была запущена в работу.
Кировчане в годы Великой Отечественной Войны Автор: учитель математики Каргапольцева Рауля Равиловна.
Город Новосибирск и Новосибирская область в Великой Отечественной войне гг
Жулинская Настя, ученица 6 класса МОУ Половинская СОШ.
Руководитель: Макарова З.П МОУ Орловская СОШ Кошкинский район Самарская область. 2011год.
Классный час из цикла «Мы –волгоградцы!» «Волгоград – город памяти»
Выполнил ученик 6 б класса МОУ СОШ 9 им. В. Т. Степанченко Ведерников Максим.
Челябинск С чего всё начиналось…. Считалось, что тот кто контролирует перекрестки дорог тот и хозяин. Город Челябинск был основан 13 сентября 1736 г.
Швейная компания "E-Line moda" , Кыргызская республика, г. Бишкек, пр-т Ден Сяопина, 34 тел.: +( ) е-mail:
Со временем всё зарастает былью, Что связано с минувшею войной, Уж не приходят вдовы к надмогилью, Траншеи битвы заросли травой.
Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Сталинград – город, ставший.
Презентация «Воронеж-моя малая Родина.» Выполнила :Скоробогатько Елена Александровна.
Счёт лет в истории 5 класс. При изучении истории важно знать. Когда произошло то или иное событие, что было раньше, а что позже и сколько времени прошло.
Подъёмы и спады в истории завода им. В. П.Чкалова Выполнил ученик 10Б класса Семёнов Михаил Руководитель Стаценко Нина Ивановна.
Транксрипт:

Обувной промысел в г. Кимры Тверской области Работу выполнил ученик 9В класса МОУ «Средняя школа 5» г. Кимры Тверской области Мурзапаров Игорь Учитель – Орлова Татьяна Владимировна

Село Кимры «…Пошли по лавкам странники, Любуются платочками, Ивановскими ситцами, Шлеями, новой обувью, Издельем кимряков.» Поэма Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» С XVII века Кимры известны как центр кожевенно-обувного промысла. Столицей Сапожного царства Кимры стали благодаря Петру I. При нем кимряки получили задание обуть вновь создаваемую армию. В перерывах между военными заказами сапожники, не снижая темпов, работали на мирное население. И обувные ярмарки в Кимрах шли каждую неделю. Кимры обули не только Россию, но и Европу.

Образцы обуви, которую носили модницы в.в.

«Красная звезда» КИМРЫ вошли в историю отечественной промышленности как центр крупного обувного производства, начало которому положено в шестнадцатом веке. Первая механическая фабрика обуви, получившая название «Якорь», была построена в года. 1 марта 1907 года предприятие выпустило первую продукцию, и эта дата считается днем основания предприятия. Дом Столяровых, основателей первой в Кимрах механической фабрики обуви.

1941 г., в результате объединения двух артелей "Промкооператор" и "Экспортобувь" возникла обувная фабрика "Стахановец". Фабрики "Красная звезда" и "Стахановец" и в послевоенные годы оставались основой промышленности г. Кимры. Конвейер в цехе горячей вулканизации промысловой артели "Экспортобувь" ( г. Кимры) год.

Фабрика «Красная звезда» Предприятие производит и поставляет более 200 базовых моделей обуви. Располагая штатом опытных модельеров и технологов, собственной испытательной лабораторией, предприятие имеет возможность воспроизводить модели по образцам заказчика вносить изменения в существующие конструкции.

Артем Боровик «Встретимся у трех журавлей» (Посвящена трагическим событиям афганской войны) Битком набитый рюкзак остервенело бьется о взмыленную спину, фляга трепыхается на боку. «Калашников» норовит стволом выбить зуб.… В поход берется то, что максимально удобно и легковесно. Поэтому все пятьдесят десантников в кроссовках кимрской обувной фабрики, которые солдат зовет попросту «кимры». Они дадут фору любым самым прочным «адидасам», неизбежно разваливающимся после первой же сотни километров по каменистой пустыни или горной тропе. Уж не знаю, что считают по этому поводу наши отечественные военные легкопромышленники, заботящиеся» об обмундировании советских солдат, но что думают об их продукции сами солдаты, вынужденные за личные деньги (24 рубля с копейками) покупать «кимры» в военторговском магазине, я знаю. Так что в классических голубых беретах и до сияния начищенных сапогах десантники воюют только в кино.

Образцы обуви 20 века

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!