Литература Литература Литература Иностранный язык Иностранный язык Иностранный язык Иностранный язык Музыка Музыка Музыка Русский язык Русский язык Русский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интегрированный урок Математика +Сольфеджио. Игра по группам «Найди общее» Деление на команды Выбор капитанов Задание 1.
Advertisements

Неизвестный математик Льюис Кэрролл Работу выполнял Савчук Алексей, ученик 8-Б класса УВО 28 г. Днепропетровска.
Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил Чтобы в решенье.
Устный журнал «Математикаи мир искусства» мир искусства»
Презентацию подготовили учащиеся 8- а класса Полещук Анна, Гончарова Анна Учитель Кичатова О. Н.
Здравствуйте! Вас приветствует команда «Ритм» Крутинская СОШ.
Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Бессоновка в с.Блохино Учитель 1 квалификационной.
МАТЕМАТИКА И ПОЭЗИЯ. ОМАР ХАЙАМ (1040 – 1123) Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай,
Выполнил: Учащийся 10 «а» класса МОУ «СОШ 2» Никитин Евгений Руководитель: Ковалева Л.А.
Великий древнегреческий философ и математик, создатель религиозно- философской школы пифагорейцев.
1. Это стихотворение принадлежит выдающемуся учёному-математику Софье Ковалевской. Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если.
Внеклассное мероприятие для учащихся 7 и 8 классов.
Викторина «Литературная математика»
( гг. до н. э) Подготовила ученица 8-а класса Кагонян Розалина Учитель- Кичатова О. Н.
Кем быть? У меня растут года, будет и 17. Где работать мне тогда, чем заниматься? …Все работы хороши, Выбирай на вкус! В.В. Маяковский.
Пифагор Выполнила: ученица 8а класса Романовской школы Кузьменко Ирина 2013 г.
Исследовательская работа по геометрии на тему: Презентацию выполнила: Медведева Татьяна Научный руководитель: Смотрина В. П. Государственное общеобразовательное.
Выполнил: Сасов Михаил, 6 класс 3. «Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математическое доказательство»
Пифагор Самосский ( гг. до н. э.) древнегреческий философ и математик, создатель религиозно - философской школы пифагорейцев. Историю жизни Пифагора.
О МАТЕМАТИКАХ УЧЕНЫХ ВСЕ МЫ СЛЫШАЛИ НЕ РАЗ. И СЕГОДНЯ МЫ ПРИПОМНИМ СЛАВНЫЕ ИХ ИМЕНА.
Транксрипт:

Литература Литература Литература Иностранный язык Иностранный язык Иностранный язык Иностранный язык Музыка Музыка Музыка Русский язык Русский язык Русский язык Русский язык История История История

Софья Васильевна Ковалевская Девочка настолько хорошо знала всю арифметику, так быстро решала самые трудные задачи, что Малевич перед алгеброй позволил изучить двухтомный курс арифметики Бурдона, применявшийся в то время в Парижском университете.

Я чувствую, что предназначена служить истине – науке, и прокладывать путь женщинам, потому что это значит – служить справедливости. С. Ковалевская. "Говори, что знаешь; делай, что обязан; и пусть будет, что будет!" - девиз Софьи Васильевны

МАТЕМАТИКА И ПОЭЗИЯ Раскрывался и литературный талант Ковалевской. Ее очерки, остроумные и увлеченные, публиковались в разных журналах. В литературу России вошел ее очерк " М. Е. Салтыков - Щедрин ". О революционерах - народниках рассказывает ее повесть " Нигилистка ", повесть " Нигилист " - о Чернышевском, " Воспоминания о детстве ". Незаконченным остался роман " Горе побежденных ". В ее архивах немало незавершенных повестей и романов. Утеряна рукопись опубликованной повести " Приват - доцент ". Особое место в литературном творчестве Ковалевской занимают стихи. Страстно любя поэзию с детства, стихи она стала сочинять с пятилетнего возраста. Писала их не для печати, для себя. Если ты в жизни хотя на мгновенье Истину в сердце своем ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил, Что бы в решенье своем неизменном Рок ни назначил тебе впереди, Память об этом мгновенье священном Вечно храни, как святыню в груди.

Именем выдающегося русского математика Софьи Ковалевской названа улица в Стокгольме. Согласно решению, принятому на заседании администрации города, ее имя присвоено улице, находящейся в квартале Студеркаммарен, где проживает много ученых и студентов. Именем Софьи Ковалевской назван лунный кратер, один из астероидов и улица в Санкт - Петербурге.

Льюис Кэрролл

Математик Доджсон Математические работы Доджсона не оставили сколько - нибудь заметного следа в истории математики. Его математическое образование исчерпывалось знанием нескольких книг « Начал » древнегреческого математика Евклида, основ линейной алгебры, математического анализа и теории вероятности ; этого было явно недостаточно для работы на « переднем крае » математической науки 19 века, переживавшей период бурного развития ( теория французского математика Галуа, неевклидова геометрия российского математика Никлая Ивановича Лобачевского и венгерского математика Януша Бойяи, математическая физика, качественная теория дифференциальных уравнений и др.). Сказывалась и по существу полная изоляция Доджсона от научного мира : не считая непродолжительных визитов в Лондон, Доджсон все время проводил в Оксфорде, и только в 1867 году привычный уклад его жизни был нарушен поездкой в далекую Россию ( впечатления от этой поездки Доджсон изложил в знаменитом « Русском дневнике »). В последнее время математическое наследие Доджсона привлекает все большее внимание исследователей, обнаруживающих его неожиданные математические находки, так и оставшиеся невостребованными. Евклида Никлая Ивановича Лобачевского

Достижения Доджсона в области математической логики намного опередили свое время. Он разработал графическую технику решения логических задач, более удобную, чем диаграммы математика, механика, физика и астронома Леонарда Эйлера или английского логика Джона Венна. Особого искусства Доджсон достиг в решении так называемых « соритов ». Сорит это логическая задача, представляющая собой цепочку силлогизмов, у которых изъятое заключение одного силлогизма служит посылкой другого ( к тому же оставшиеся посылки перемешаны ; « сорит » по - гречески означает « куча »). Свои достижения в области математической логики Ч. Л. Доджсон изложил в двухтомной « Символической логике » ( второй том был найден недавно в виде гранок в архиве научного оппонента Доджсона ) и в облегченном варианте для детей в « Логической игре ». Леонарда Эйлера

По легенде рождение ребёнка будто бы предсказала Пифия в Дельфах, потому Пифагор и получил своё имя, которое значит «тот, о ком объявила Пифия». Пифия сообщила Мнерсарху, что Пифагор принесет столько пользы и добра людям, сколько не приносил и не принесет в будущем никто другой. Поэтому Мнесарх дал жене новое имя Пифаида, и дал ребенку имя Пифагор. Пифагор родился в Сидоне Финикийском примерно в 570 г. до н. э.

Пифагор был не только математиком и философом, но и теоретиком музыки. Он занимался поисками музыкальной гармонии, поскольку верил в то, что такая музыка необходима для очищения души и врачевания тела и способна помочь разгадать любую тайну.

Однажды, проходя мимо кузницы, Пифагор случайно услышал, как удары молотов создают вполне определенное созвучие, и после этого занялся экспериментами, пытаясь найти соотношения между высотой тона и числами. «В кузнице» художник Лавр Плахов «В кузнице» художник Лавр Плахов С помощью чаши с водой и однострунной арфой он изучил взаимосвязь между уровнем воды и длиной струны и обнаружил, что половина длины струны поднимает ноту на одну октаву вверх. Восемь звуков до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до древнейшая музыкальная гамма.

Существует предположение, что Пифагоров строй усовершенствовал Архит, но и в античной Греции, и в эпоху Возрождения гамму из восьми звуков называли Пифагоровой диатонической гаммой. Рисунок XV века изображает римского философа Боэция(слева) и Пифагора (справа). Рисунок XV века изображает римского философа Боэция(слева) и Пифагора (справа).

НОТНЫЙ СТАН (нотоносец)- Пять параллельных горизонтальных линий, на которых располагаются ноты – на линиях и в промежутках между ними.

представляет собой кусок дерева с единственной струной.

В наши дни темперированная гамма включает в себя двенадцать нот, включая диезы и бемоли, но в основе ее лежит изобретение, за которое мы должны благодарить Пифагора.

Виктор Гюго

А ) Неточные Б ) Нестрогие В ) Невежливые Г ) Невоспитанные

А ) Пирамид Б ) Шаров В ) Колец Г ) Икосаэдров

А ) Высота Б ) Сторона В ) Медиана Г ) Биссектриса