ГБОУ лицей 533 Образовательный комплекс Малая Охта Красногвардейского района города Санкт – Петербурга Исследовательская работа по физике На тему: Реактивное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медуза воздушный шар сенгерово колесо Реактивное движение. «Земля – колыбель, но нельзя же вечно жить в колыбели».
Advertisements

Тема урока: «Реактивное движение». Выяснить сущность реактивного движения, назначение и принцип действия ракет; Познакомить с конструкцией ракеты, многоступенчатыми.
РАКЕТЫ РЕАКТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ РЕАКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ. Движение, при котором тело изменяет свою скорость, отбра­сывая свою часть, называется реактивным движением.
«Земля – колыбель, но нельзя же вечно жить в колыбели».
Реактивное движение Ученика 9 в класса Багдасаряна Авета.
Реактивное движение Ракеты. Демонстрация реактивного движения Опыт: Надуть резиновый шарик и отпустить его. Вопрос: За счёт чего шарик приходит в движение?
Что общего у кальмара, личинки стрекозы, медузы современного самолета и космического корабля?
Презентация по теме: Реактивное движение. Вывод формулы скорости ракеты при взлетепри взлетеы при взлете Согласно третьему закону Ньютона: F 1 = - F 2,
Реактивное движение Урок – защита проектов. План урока: 1. Что такое реактивное движение? 2. Огонь 3. Вода 4. Пар 5. Воздух 6. Реактивное движение в животном.
Реактивное движение Урок в 9 классе Сидорина Ольга Павловна учитель физики ГБОУ СОШ 371 г.Москва 2013год.
Реактивное движение Под реактивным движением понимают движение тела, возникающее при отделении некоторой его части с определенной скоростью V относительно.
Из снайперской винтовки массой 6 кг производится выстрел пулей массой 9 г, вылетающей с начальной скоростью 600 м/с. Определите скорость винтовки после.
Реактивное движение Урок физики в 9 классе. Задача. Два вагона массами 20 т и 30 т движутся навстречу друг другу со скоростями 4 м/с и 8 м/с. При столкновении.
Реактивное движение. Выполнила: ученица 9а класса Григорьева Мария.
В конце первого тысячелетия нашей эры в Китае использовали реактивное движение, которое приводило в действие ракеты - бамбуковые трубки, начиненные порохом,
Реактивное движение Выполнили: Харченко Татьяна Лубская Екатерина Ученицы 10 «Б» класса С. Троицкое г.
Творческая работа учащихся по физике (10 класс) на тему: Презентация "Реактивное движение" по физике
Ракетное движение. Реактивное движение- это движение тела, возникающее вследствие отделения от него части его массы с некоторой скоростью. Все виды движения,
Что такое импульс тела? В каких единицах измеряется эта величина? Как определяют знак проекции импульса на выбранную ось? Как связано направление импульса.
Реактивное движение – движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части.
Транксрипт:

ГБОУ лицей 533 Образовательный комплекс Малая Охта Красногвардейского района города Санкт – Петербурга Исследовательская работа по физике На тему: Реактивное движение Ученицы 7 а класса Крячковой Марии Учитель физики : Боровская Елена Михайловна уч. год

Реактивное движение Реактивное движение –механическое движение физических тел переменной массы, когда некоторая часть физического тела отделяется от него и сообщает движение оставшейся части тела, которая движется в сторону, противоположную отсоединяющейся части. Реактивное движение –механическое движение физических тел переменной массы, когда некоторая часть физического тела отделяется от него и сообщает движение оставшейся части тела, которая движется в сторону, противоположную отсоединяющейся части. Реактивное движение наблюдается: Реактивное движение наблюдается: В природе В быту В технике В природе В быту В технике

Реактивное движение В ПРИРОДЕ Кальмар является самым крупным беспозвоночным обитателем океанических глубин. Он передвигается по принципу реактивного движения, вбирая воду в себя. А затем с огромной силой проталкивая ее через особое отверстие – «воронку», и с большой скоростью (до 70 км/ч) двигается толчками назад. Созревшие плоды бешеного огурца при самом легком прикосновении отскакивают от плодоножки, а из образовавшегося отверстия с силой выбрасывается клейкая жидкость с семенами. Сам огурец при этом отлетает в противоположном направлении до 12 м.

Реактивное движение Отпуская шарик,мы расширяем отверстие для выхода воздуха,когда воздух выходит, он толкает оболочку шарика, и шарик улетает в противоположном направлении; это является примером реактивного движения в быту. Аналогичные явления наблюдаются при использовании бытовых душа, шланга для полива растений, распылителя краски и т.д. В БЫТУ

Реактивное движение В ТЕХНИКЕ Первые пороховые фейерверочные и сигнальные ракеты были применены в Китае в 10 веке.В 18 веке при ведении боевых действий между Индией и Англией, а также в Русско-турецкой войне были использованы боевые ракеты, а также во время Второй Мировой Войны Советский Союз против фашистской Германии использовал реактивные ракетные установки «Катюша» Ракета - летательный аппарат, движущийся под действием реактивной силы, возникающей при отбросе массы сгорающего ракетного топлива (рабочего тела). Бывают неуправляемые и управляемые, изменяющие параметры траектории в полете; одно- и многоступенчатые (каждая ступень обеспечивает разгон ракеты на определенном участке, а затем отделяется). Стартовая масса от нескольких кг до нескольких тысяч тонн Применяются в военном деле, в космонавтике и т.д.

Реактивное движение В любой ракете всегда имеется: оболочка и топливо с окислителем, они составляют основную массу любой ракеты. Топливо и окислитель с помощью насосов подается в камеру сгорания, где топливо, сгорая, превращается в газ высокой температуры и высокого давления. Благодаря большой разности давления в камере сгорания и в космическом пространстве, газы, вылетая из камеры сгорания мощной струёй, устремляются наружу через сопло ракеты. В любой ракете всегда имеется: оболочка и топливо с окислителем, они составляют основную массу любой ракеты. Топливо и окислитель с помощью насосов подается в камеру сгорания, где топливо, сгорая, превращается в газ высокой температуры и высокого давления. Благодаря большой разности давления в камере сгорания и в космическом пространстве, газы, вылетая из камеры сгорания мощной струёй, устремляются наружу через сопло ракеты. После того как топливо и окислитель первой ступени полностью израсходованы, эта ступень автоматически отбрасывается и в действие вступает двигатель второй ступени. Уменьшение общей массы ракеты путём отбрасывания уже ненужной ступени позволяет сэкономить топливо и окислитель и увеличить скорость ракеты. Таким же образом отбрасываются следующие ступени ракет.

Реактивное движение Константин Эдуардович Циолковский ( ). Константин Эдуардович Циолковский ( ). Разработал теорию движения ракет, вывел формулу для расчета скорости ракет, был первым, кто предложил использовать многоступенчатые ракеты. Сергей Павлович Королёв ( ). конструктор космических кораблей, реализовавший идеи Циолковского Юрий Алексеевич Гагарин ( ). первый космонавт

Спасибо за внимание! Реактивное движение