Афганистан- боль моя… Земляки-владимировцы в Афганистане. Работу выполнила: Евдокимова Е.А.- учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плотников Александр Борисович Выпускник нашей школы Плотников Александр Борисович. Едва закончив Сызранский политехнический техникум, в апреле 1982 года.
Advertisements

Вывод советских войск из Афганистана был завершен 15 февраля 1989 года. Эта дата сейчас отмечается в России как День воинов-интернационалистов, участвовавших.
Гавриленко Е.М., классный руководитель, МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Бузулукский р-он Оренбургскойобл.
Началась эта необъявленная война в декабре 1979 года, когда в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято.
Выполнил работу Ученик 11 класса МОУ СОШ 1 Монахов Денис.
В небе Афгана Ворон кружит, Кто-то живой ещё, Кто-то убит… А. Сидоров Не забудется такое никогда.
С. Пантелеевка. В декабре 1979 года в Афганистан вводятся советские войска. Началась длительная и бесперспективная война, в результате которой потери.
Солдат войну не выбирает… Солдат войну не выбирает… Музей Комсомольского района школы 80, г.о. Тольятти. Руководитель музея Асоскова И.И. Музей Комсомольского.
Живая память Работу выполнила учащаяся 6 класса МОУ – средней общеобразовательной школы с.Садовка Балтайского района Саратовской области Чихляева Анна.
Афганистан – незаживающая рана Свистунова О. В. МБОУ СОШ 5 ст. Тбилисская (1979 – 1989)
Война … Как много говорит это слово. Война - страдание матерей, тысячи погибших солдат, сотни сирот, жуткие воспоминания людей.
Пучков Сергей Васильевич Родился 10 января 1967 года в селе Ушаково Елегинской сельской администрации Буйского района. Мать – Пучкова Валентина Александровна,
Воины - афганцы Воины - афганцы Вы прошли, как во сне, лабиринты афганского ада, Непонятной войны не забыть уж теперь до конца, Растеряли друзей, Гиндукуш-
Асташова Раксана, 8-б класс МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Октябрьское2009 Воины интернационалисты села Октябрское Александр Павлович.
Автор:Усикова Елена Учащаяся 10 класса МОУ СОШ 6 с.Полтавского 2011 год.
20 – летию вывода советских войск из Афганистана посвящается…
15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
«Афганистан-наша боль.» Подготовил ученик 8 А класса Хисамутдинов Минзаит. Об учениках нашей школы, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане.
Автор: Филатова Анастасия Поисковое объединение «Истоки» Дома пионеров и школьников, руководитель Юлдашова Т.А год.
С.Большое Село 2011 год. Морозов Иван Юрьевич год.
Транксрипт:

Афганистан- боль моя… Земляки-владимировцы в Афганистане. Работу выполнила: Евдокимова Е.А.- учитель русского языка и литературы.

Х отели мы того или нет, но война в Афганистане стала частью нашей истории, незаживающей раной в памяти нашего народа 1 2 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было единогласно принято решение ввести советские войска в Афганистан. 2 5 декабря в I6 часов в солнечный зимний день начался ввод войск. Конечно же никто тогда не представлял, что начинаются долгие 9 лет один месяц и 18 дней афганской войны для наших солдат, сержантов и офицеров, для всего советского народа П ервые погибшие появились уже через 2 часа БМП (боевая машина) не удержалась на горной дороге и перевернулась. Погибли 8 человек. В окрестностях Кабула разбился самолет - погибло 44 десантника Так начиналось то, что хочется забыть, но что надо обязательно помнить! Афганистан в памяти односельчан.

В горах Афганистана сражались и наши земляки. Более 4,5 тысяч Ставропольцев. Среди них 78 жителей нашего района. Образцы мужества бесстрашия и боевого умения показали и наши односельчане : А лексенко Виктор Анатольевич Г олубовский Сергей Андреевич К уприк Виктор Анотольевич Ч епурной Сергей Викторович К алайтанов Александр Григорьевич К алайтаной Александр Васильевич М уртазалиев Курбан Гаджи А тбанов Баганд Магомедович И льясов Магомедкарим Газимагомедович Б акоян Мамат Андоевич Т ютюнников Сергей Николаевич С мотров Сергей Николаевич Помните, чтобы не повторить!

Алексенко Виктор Анатольевич Р одился в с.Владимировка 28 апреля 1965 года. П осле школы поступил в Георгиевский техникум механизации, а спустя год Виктор был призван на армейскую службу. Потом был Афганистан - Пандшерское ущелье. За 6 месяцев прошел спецподготовку в Ашхабаде. Разведчик 2 класса, снайпер. Участвовал в боях, имел ранение. Е го родители Мария Михайловна и Анатолий Трофимович получали от командования части Благодарственное письмо за хорошее воспитание сына: «Наряду с требовательностью и строгостью к себе и товарищам, Виктор чуткий и отзывчивый.... С кем бы я пошел в бой, так это с сержантом Алексенко, - так говорят его товарищи», - писал секретарь комитета ВЛКСМ части В.Н.Юрьев. Р одина высоко оценила ратные подвиги нашего земляка, наградив орденом Красной звезды и медалью «За боевые заслуги».

Воспоминания. Н ужно было произвести разведку в горах. Мы прибыли к месту вероятного расположения банды душманов. Поиск ничего не дал: её здесь не было. Мы начали разведку прилегающих к ним горных районов и вышли на вражескую засаду. З авязался бой. Нужно было продержаться до темноты, до подхода наших сил, а боеприпасы на исходе. Душманы это поняли и совсем обнаглели. Подходили к нам на расстоянии броска гранаты, кричали: «Сдавайся!». И з него Виктор на своих руках вынес смертельно раненого командира. О последних минутах жизни Сергея Викторовича Махлова Виктор написал матери командира Людмиле Гавриловне. С того первого скорбного письма между ними установилась переписка. Наш земляк для Людмилы Гавриловны, после смерти любимого Сережи, стал как бы родным сыном.

Бакоян Мамад Андоевич Р одился в 1967 году в с.Ландасизат Арташовского района Армянской АССР. Г ражданская специальность шофер-моторист. На действительную службу был призван 9 октября 1985 года. В числе других новобранцев поездом был доставлен в Тбилиси, потом в Кировобад, где в течение 3-х месяцев проходил курсы военных водителей. По окончании учебы вновь отправили в Тбилиси, где 8 ноября 1985 года приняли присягу. После присяги ребятам сказали, что служить они будут в демократической республике Афганистан П ервые три месяца служил в автобате. Задача автобатальона -сопровождать колонны с военными и народнохозяйственными грузами. Смерть всегда была рядом: устраивались засады, завалы, минирование маршрута. Случилось страшное - Мамад Андоевич подорвался на фугасе.

Калайтанов Александр Васильевич Р одился в с.Владимировка в 1962 году. Б ыл призван на действительную службу 6 апреля 1981 года. Местом службы стал Афганистан. В оенная специальность - водитель. Демобилизовался 28 июня 1983 года. П равительственные награды: медаль 70 лет Вооруженных Сил СССР воину-интернационалисту от благодарного афганского народа, грамота Президиума Верховного Совета СССР.

Муртазалиев Курбангаджи Курбанович Р одился года в с.Верхний Лабко Левашинского района ДАССР.В 1980 году закончил 10 классов Владимировской средней школы.Гражданская специальность- шофер. 6 апреля 1981 года Левокумским райвоенкоматом был призван в ряды Российской Армии. Местом службы стал Афганистан. В оинское звание - рядовой, специальность - специалист колесных машин. Был старшим водителем многоосных карбюраторных автомобилей. П риказом командира войсковой части от 5 июля 1981 года присвоена квалификация водителя 3 класса. 2 7 июня 1983 года на основании приказа Министерства Обороны СССР 77 от г. уволен в запас. И меет правительственные награды: нагрудной знак «Отличник СА», медаль «70 лет СВС», грамота ПВС СССР от благодарного афганского народа.

Чепурной Сергей Викторович Р одился в с.Владимировка 1 3 сентября 1962 года. Н а действительную службу призвался в апреле 1981 года. С лужить довелось на территории Демократической Республики Афганистан. Н аименование военно-учетной специальности и должностной квалификации - водитель. Д емобилизовался в июне 1983 года. П равительственные награды: - медаль 70 лет Вооруженных Сил СССР воину интернационалисту от благодарного афганского народа. - грамота Президиума Верховного Совета СССР.

Ильясов Maгомедкарим Газимагомедович. Р одился 16 августа 1964 года в с.Верхний Лабко Левашинского района ДАССР. В наше село семья Ильясовых переехала в 1968 году. В 1981 году закончил 8 классов Владимировской средней школы. Позже получил среднее образование. Гражданская специальность - шофер. В октябре 1982 года был призван в ряды Российской Армии. В скоре после присяги всех новобранцев ночью транспортным самолетом переправили к месту дальнейшего прохождения службы. Куда именно объяснять не стали. В Ташкенте, в то время, уже было холодная осень. Солдат одели в темные в теплые шинели, шапки, сапоги. Когда прибыли к месту назначения очень удивились: аэродром, жара, пыль, полевая форма солдат, высокие горы, которые многие из них видели впервые. У проходящего мимо офицера спросили: Где мы? - Новобранцы? Вопрос на вопрос спросил офицер. Затем ответил: - «Афганистан это, ребята, Афганистан».

Калайтанов Александр Григорьевич Р одился 18 мая 1963 года в с.Владимировка. В 1982 году закончил СПТУ в г. Зеленокумске. Получил специальность тракторист- бульдозерист. П ризывной комиссией при Левокумском районном комиссариате признан годным к строевой службе и направлен в часть 6 апреля 1983 года. Н аименование военно-учетной специальности и должностной квалификации - бульдозерист. Строили вертолетные площадки. После лечения в госпитале в г. Ташкенте его перевели на кухню. А попал он в госпиталь со страшным диагнозом - брюшной тиф. Известно, что летальность от брюшного тифа в г.г. составила 2 -3,3%. За этими процентами жизни людей, подавляющее большинство которых не достигло и 20 лет. Заболевали солдаты и офицеры не только от употребления воды, но даже от пыли, содержавшей опасные микробы и бактерии.

Куприк Виктор Анатольевич Р одился 3 января 1962 года в с.Владимировка. С 1976 года член ВЛКСМ. Гражданская профессия гидротехник. П ризывной комиссией при Прохладненском военном комиссариате КБАССР признан годным к строевой службе. Призван на действительную службу и направлен в часть 4 мая 1980 года, т.е. спустя 4 месяца и 10 дней после ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан. (Войска, как известно, были введены 25 декабря 1979 года). И наш земляк, как и тысячи других ребят, почти не имевших жизненного опыта, чуть ли не со школьной скамьи, неожиданно оказался в чужой стране, в непривычной враждебной среде. И, видимо, ой как много испытаний выпало на его долю, К сожалению, Виктор Анатольевич не может рассказать о тех страшных днях пребывания в Афганистане. Все свое здоровье он оставил там. Медицина оказалась бессильной

Тютюнников Сергей Николаевич Р одился 29 июля 1964 года в с.Левокумское. Н а действительную службу он был призван 3 октября 1982 года. Сборный пункт в Ставрополе, затем - Ростов, Батайск. Из Багайска уже в военной форме - в Узбекистан в город Термез, где был сформирован взвод в составе 40 человек и отправлен в Туркмению в поселок Новый Захмет. Здесь, пройдя курс молодого бойца, получил военную специальность. Профессию необходимо было знать в совершенстве. Ведь монтаж> демонтаж трубопровода приходилось выполнять и в боевой обстановке, И курсанты знали свое дело на отлично; за 1,5-2 минуты могли провести монтаж трубопровода длиной в 72 метра. К огда прибыли в свою часть, первое, что увидели солдаты - кровь. Со стороны гор к батальону возвращалась военная техника - БТРы, БМП совместно с афганскими подразделениями. Возвращались после проведения боевой операции по уничтожению банды.

Школьное мероприятие