Почему только пирамиды из известных чудес света сохранились до наших дней? Выполнил: ученик 5 «А» класса,МОУСОШ2 Еломов Николай преподаватель Болдарева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Статуя Зевса Олимпийского - единственное чудо света, оказавшееся на Европейском материке. Ни один из храмов Эллады не показался грекам достойным звания.
Advertisements

Число « семь » считается священным у многих народов. Древние греки тоже насчитывали семь самых прекрасных и самых грандиозных памятников ; первые упоминания.
Презентацию подготовила: Ученица МБОУ «Черемушкинская СОШ» Вейзес Полина Контактный тел.: 1)
Семь чудес света Электронная презентация.. С древнейших времен дошли до нас рассказы о необыкновенных сооружениях, поражавших своим величием. Древние.
Семь чудес света ИЗО 2 класс Автор: Бем О.Н.. Цель: расширить кругозор детей. Задачи: -познакомить с семью чудесами света; -развивать познавательную активность.
Пирамида построена в 27 веке до н. э. Пирамида построена в 27 веке до н. э. Высота пирамиды Хеопса – 147 метров Высота пирамиды Хеопса – 147 метров Длинна.
Выполнила: Игнатенкова Лариса Михайловна МБОУ СОШ 28 г. Смоленск.
Семь чудес света (Seven Wonders of the World) – в представлении античного общества самые удивительные сооружения, памятники архитектуры и искусства древнего.
Семь чудес света занятие в группе продлённого дня 3-4 класс Автор: Платон О.А. воспитатель группы продленного дня МОУ Первомайская СОШ п.Первомайский Тамбовской.
Семь чудес света Окружающий мир 3 класс Учитель Зерцалова Н. А.
ВыходПрезентация по окружающему миру, ученицы 3 «А» класса, гимназии 13 Гончаровой Лизы 2010 год.
Геометрия в жизни (многогранники). Выполнил ученик 6Б класса средней школы 165 Врачев Леонид.
Пояснительная записка к презентации по теме «Семь чудес света» учителя начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 45» г.Калуги Романенковой.
. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Висячие сады Вавилона. Висячие сады Вавилона. Висячие.
семь чудес света Египетские пирамиды Эти пирамиды возвышаются среди горячих песков Ливийской пустыни недалеко от современного Каира и тянутся на десятки.
Презентация по окружающему миру. Подготовила: учитель начальных классов Шестопёрова Марина Владимировна (УМК «Мир вокруг нас», автор А. А. Плешаков, 4.
Семь чудес света Древнего Мира.
Геометрия в жизни (многогранники). Выполнил ученик 7 класса МОУСОШ с. Урсаево Шакиров Равиль Валитов Айназ Закиров Айнур Преподаватель: Мусина Лилия Ринатовна.
7 чудес света
Седьмое ЧУДО СВЕТА Работа учителя истории и культуры Санкт-Петербурга, ВКК ГОУ Гимназии 196 Ковальковой Марины Александровны.
Транксрипт:

Почему только пирамиды из известных чудес света сохранились до наших дней? Выполнил: ученик 5 «А» класса,МОУСОШ2 Еломов Николай преподаватель Болдарева Л.Н.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить факторы повлиявшие на сохранность памятников древности

ЗАДАЧИ Изучить рекомендуемые ииии нннн фффф оооо рррр мммм аааа цццц ииии оооо нннн нннн ыыыы ееее и лллл ииии тттт ееее рррр аааа тттт уууу рррр нннн ыыыы ееее источники по проблеме исследования Сравнить и проанализировать имеющиеся факты из истории памятников Сделать в в в в в ыыыы вввв оооо дддд ыыыы

Гипотеза СОХРАННОСТЬ ПИРАМИД обусловлена верой египтян в сверхъестественные силы сверхъестественные

Чудеса света Пирамиды - величественные усыпальницы фараонов Пирамиды - величественные усыпальницы фараонов

ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ инф ХРАМ АРТЕМИДЫХ ЭФЕССКОЙ инф инф КОЛОСС РОДОССКИЙ инф ПИРАМИДЫ ИНФ СТАТУЯ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО инф АЛЕКСАНДРИЙС КИЙ МАЯК инф ГАЛИКАРНАС СКИЙ МАВЗОЛЕЙ инф СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА

ПИРАМИДЫ Единственным из «Семи чудес света», дошедшим до наших дней, являются египетские пирамиды. Древняя египетская архитектура даже в наши дни поражает мощью своих громадных каменных сооружений. Среди огромных колонн древних храмов, вздымающихся к небу и стоящих часто, как деревья в лесу, можно заблудиться. У входа в эти храмы, как грозная стража, стоят огромные статуи фараонов, лежат каменные сфинксы. Сфинкс - в Древнем Египте - воплощение царской власти, статуя, изображающая фантастическое существо с телом льва и головой человека или священного животного. Единственным из «Семи чудес света», дошедшим до наших дней, являются египетские пирамиды. Древняя египетская архитектура даже в наши дни поражает мощью своих громадных каменных сооружений. Среди огромных колонн древних храмов, вздымающихся к небу и стоящих часто, как деревья в лесу, можно заблудиться. У входа в эти храмы, как грозная стража, стоят огромные статуи фараонов, лежат каменные сфинксы. Сфинкс - в Древнем Египте - воплощение царской власти, статуя, изображающая фантастическое существо с телом льва и головой человека или священного животного.Семи чудес светаСеми чудес света

ХРАМ АРТЕМИДЫ ЭФЕССКОЙ Как был украшен храм, какие стояли в нем статуи и какие там были фрески и картины, как выглядела сама статуя Артемиды, мы не знаем. И лучше не верить тем авторам, которые подробно описывают убранство храма, его резные колонны, созданные замечательным скульптором Скопасом, статую Артемиды и так далее. Это к описанному храму отношения не имеет. Все, что сделал Херсифрон и его преемники, исчезло из-за Герострата. Как был украшен храм, какие стояли в нем статуи и какие там были фрески и картины, как выглядела сама статуя Артемиды, мы не знаем. И лучше не верить тем авторам, которые подробно описывают убранство храма, его резные колонны, созданные замечательным скульптором Скопасом, статую Артемиды и так далее. Это к описанному храму отношения не имеет. Все, что сделал Херсифрон и его преемники, исчезло из-за Герострата. История Герострата, пожалуй, одна из наиболее поучительных притч в истории нашей планеты. Человек, ничем не примечательный, решает добиться бессмертия, совершив преступление, равному которому не совершал еще никто. Именно ради славы, ради бессмертия он сжигает храм Артемиды, простоявший менее ста лет. Это случилось в 356 году до нашей эры. Кстати, именно в день, когда родился Александр Македонский. История Герострата, пожалуй, одна из наиболее поучительных притч в истории нашей планеты. Человек, ничем не примечательный, решает добиться бессмертия, совершив преступление, равному которому не совершал еще никто. Именно ради славы, ради бессмертия он сжигает храм Артемиды, простоявший менее ста лет. Это случилось в 356 году до нашей эры. Кстати, именно в день, когда родился Александр Македонский.

ГАЛИКАРНАССКИЙ МАВЗОЛЕЙ "Говорят, что Артемиссия питала к своему супругу необыкновенную любовь,- писал Авл Геллий,- любовь, не поддающуюся описанию, любовь беспримерную в летописях мира... Когда он умер, Артемиссия, обнимая труп и проливая над ним слезы, приказала перенести его с невероятной торжественностью в гробницу, где он и был сожжен. В порыве величайшей горести Артемиссия приказала затем смешать пепел с благовониями и истолочь в порошок, порошок этот затем высыпала в чашу с водой и выпила. Кроме того, ее пламенная любовь к усопшему выразилась еще иначе. Не считаясь ни с какими издержками, она воздвигла в память своего покойного супруга замечательную гробницу, которая была причислена к семи чудесам света". "Говорят, что Артемиссия питала к своему супругу необыкновенную любовь,- писал Авл Геллий,- любовь, не поддающуюся описанию, любовь беспримерную в летописях мира... Когда он умер, Артемиссия, обнимая труп и проливая над ним слезы, приказала перенести его с невероятной торжественностью в гробницу, где он и был сожжен. В порыве величайшей горести Артемиссия приказала затем смешать пепел с благовониями и истолочь в порошок, порошок этот затем высыпала в чашу с водой и выпила. Кроме того, ее пламенная любовь к усопшему выразилась еще иначе. Не считаясь ни с какими издержками, она воздвигла в память своего покойного супруга замечательную гробницу, которая была причислена к семи чудесам света".семи чудесам светасеми чудесам света

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК Маяк был настолько великолепен, что Сострат Книдский, страшась забвения, пошел на рискованное нарушение указов Птоломеев. В основании маяка он высек надпись: "Сострат, сын Декстифона из Книда, посвятил богам- спасителям ради мореплавателей". Надпись он прикрыл слоем штукатурки, на которой было вырезано имя Птоломея Сотера. Сострат не надеялся дожить до того времени, когда осыплется штукатурка, да и не в его интересах было узнать реакцию правителя на этот поступок. Но в будущем... Маяк был настолько великолепен, что Сострат Книдский, страшась забвения, пошел на рискованное нарушение указов Птоломеев. В основании маяка он высек надпись: "Сострат, сын Декстифона из Книда, посвятил богам- спасителям ради мореплавателей". Надпись он прикрыл слоем штукатурки, на которой было вырезано имя Птоломея Сотера. Сострат не надеялся дожить до того времени, когда осыплется штукатурка, да и не в его интересах было узнать реакцию правителя на этот поступок. Но в будущем... Надпись Сострата видели римские путешественники. В то время маяк еще функционировал. С падением римской империи он перестал светить, обвалилась обветшавшая за столетия верхняя башня, но долго еще стояли стены нижнего этажа, которые разрушились от землетрясения в XIV веке. Руины древнего маяка были встроены в турецкую крепость и в ней существуют поныне. Надпись Сострата видели римские путешественники. В то время маяк еще функционировал. С падением римской империи он перестал светить, обвалилась обветшавшая за столетия верхняя башня, но долго еще стояли стены нижнего этажа, которые разрушились от землетрясения в XIV веке. Руины древнего маяка были встроены в турецкую крепость и в ней существуют поныне.

ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ Эти сады велел соорудить сам Навуходоно­сор для любимейшей из своих жен Амитис, взятой из гористой страны Мидии, чтобы на плоских рав­нинах Вавилона создать хотя бы подобие родных ей лесистых гор. Эти сады велел соорудить сам Навуходоно­сор для любимейшей из своих жен Амитис, взятой из гористой страны Мидии, чтобы на плоских рав­нинах Вавилона создать хотя бы подобие родных ей лесистых гор. Дворец Навуходоносора был построен на обширной кирпичной площадке, высоко под­нимавшейся над окружающей местностью. Пять дворов следовали один за другим с востока на запад, во дворы выходили двери многочислен­ных комнат. Особенно роскошен был фасад главного тронного зала, выложенный сплошь цветными изразцами: на синем фоне выступали светлые пальмы и лотосы. Фасад украшали стройные желтые колонны с голубыми завит­ками капителей (верхняя часть колонны). Окон не было, и свет проникал через три широкие двери. Дворец Навуходоносора был построен на обширной кирпичной площадке, высоко под­нимавшейся над окружающей местностью. Пять дворов следовали один за другим с востока на запад, во дворы выходили двери многочислен­ных комнат. Особенно роскошен был фасад главного тронного зала, выложенный сплошь цветными изразцами: на синем фоне выступали светлые пальмы и лотосы. Фасад украшали стройные желтые колонны с голубыми завит­ками капителей (верхняя часть колонны). Окон не было, и свет проникал через три широкие двери.

КОЛОСС РОДОССКИЙ Родосцы пытались поднять колосса. Известны благородные попытки соседей помочь им в этом деле. Египетский царь прислал несколько сот талантов меди и мастеров. Но ничего не вышло. Родосцы пытались поднять колосса. Известны благородные попытки соседей помочь им в этом деле. Египетский царь прислал несколько сот талантов меди и мастеров. Но ничего не вышло. Так и лежал на берегу бухты колосс - главная туристская достопримечательность острова. Поверженного гиганта видел Плиний Старший, приезжавший туда в первом веке нашей эры. Плиния больше всего поразило то, что лишь немногие люди могли обхватить руками большой палец статуи. Так и лежал на берегу бухты колосс - главная туристская достопримечательность острова. Поверженного гиганта видел Плиний Старший, приезжавший туда в первом веке нашей эры. Плиния больше всего поразило то, что лишь немногие люди могли обхватить руками большой палец статуи. Лежавший на земле колосс обрастал паутиной и легендами. В рассказах очевидцев он казался куда больше, чем был на самом деле. В римской литературе появились легенды о том, что он первоначально возвышался над входом в гавань и был так велик, что между его ног проходили к городу корабли. Лежавший на земле колосс обрастал паутиной и легендами. В рассказах очевидцев он казался куда больше, чем был на самом деле. В римской литературе появились легенды о том, что он первоначально возвышался над входом в гавань и был так велик, что между его ног проходили к городу корабли. Тысячу лет лежал расколотый колосс у Родоса, пока в 977 году нуждавшийся в деньгах арабский наместник не продал его одному купцу. Купец, чтобы отвезти колосса на переплавку, разрезал его на части и нагрузил бронзой 900 верблюдов. Тысячу лет лежал расколотый колосс у Родоса, пока в 977 году нуждавшийся в деньгах арабский наместник не продал его одному купцу. Купец, чтобы отвезти колосса на переплавку, разрезал его на части и нагрузил бронзой 900 верблюдов.

СТАТУЯ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО Статуя Зевса Олимпийского - единственное чудо света, оказавшееся на Европейском материке. Статуя Зевса Олимпийского - единственное чудо света, оказавшееся на Европейском материке. Ни один из храмов Эллады не показался грекам достойным звания чуда. И, выбрав в качестве чуда Олимпию, они запомнили не храм, не святилище, а только статую, стоявшую внутри. Ни один из храмов Эллады не показался грекам достойным звания чуда. И, выбрав в качестве чуда Олимпию, они запомнили не храм, не святилище, а только статую, стоявшую внутри. Византийские императоры перевезли со всеми предосторожностями статую в Константинополь. Хотя они и были христианами, рука на Зевса ни у кого не поднялась. Даже христианские фанатики, враги языческой красоты, не посмели разрушить статую. Византийские императоры на первых порах дозволяли себе ценить высокое искусство. Но, к глубокому удовлетворению христианских проповедников, бог покарал своего языческого соперника, наказав тем самым сошедших с праведного пути императоров. В V веке нашей эры дворец императора Феодосия II сгорел. Деревянный колосс стал добычей огня: лишь несколько обугленных костяных пластинок да блестки расплавленного золота остались от творения Фидия. Византийские императоры перевезли со всеми предосторожностями статую в Константинополь. Хотя они и были христианами, рука на Зевса ни у кого не поднялась. Даже христианские фанатики, враги языческой красоты, не посмели разрушить статую. Византийские императоры на первых порах дозволяли себе ценить высокое искусство. Но, к глубокому удовлетворению христианских проповедников, бог покарал своего языческого соперника, наказав тем самым сошедших с праведного пути императоров. В V веке нашей эры дворец императора Феодосия II сгорел. Деревянный колосс стал добычей огня: лишь несколько обугленных костяных пластинок да блестки расплавленного золота остались от творения Фидия. Так погибло и седьмое чудо света... Так погибло и седьмое чудо света...

Выводы СОХРАННОСТЬ ПИРАМИД обусловлена не только верой египтян в сверхъестественные силы сверхъестественные Пирамиды, оказались единственным чудом света, не подвластным времени. В настоящее время японские архитекторы взяли за основу строительства зданий пирамиды. Они считают это гарантией качества. Пирамиды, оказались единственным чудом света, не подвластным времени. В настоящее время японские архитекторы взяли за основу строительства зданий пирамиды. Они считают это гарантией качества. Пирамиды не сгораемы, грандиозны по размерам (украсть было невозможно). Пирамиды не сгораемы, грандиозны по размерам (украсть было невозможно).

ПИРАМИДА

БОЖЕСТВА ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН

ХРАМ АРТЕМИДЫ ЭФЕССКОЙ

ГАЛИКАРНАССКИЙ МАВЗОЛЕЙ

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК Последнее из классических чудес, так или иначе связанных с именем Александра Македонского. Последнее из классических чудес, так или иначе связанных с именем Александра Македонского.

ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ

КОЛОСС РОДОССКИЙ

СТАТУЯ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ Шафрин Ю. А. Информационные технологии: в 2 ч. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2002 г. Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для классов.- М.: Бином. Лаборатория знаний, 2005 год. Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций с древнейших времен до конца 20 века. – М.: Дрофа, Древний Восток. – М.: Чистые пруды, Тематическая хрестоматия по истории древнего мира / Сост. Н.Н. Пикус.- М.: Изд – во МГУ, – 213 с.). gumilevica.kulichki.net/HE1/he111.htm Мультимедиаиздания. История. Мультимедийное учебное пособие. Просвещение. Екатеринбург 2002 г.