Олимпиада в Сочи -2014. Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия. Здесь у подножия горы Кронос,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Олимпиада в Сочи Глава 1 История возникновения Олимпийских игр.
Advertisements

Выполнил: Кулеш Надежда Александровна Воспитатель, ГБДОУ 89 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
ХХІІ Олимпийские игры. XXII зимние Олимпийские игры в г. Сочи XXII зимние Олимпийские игры в г. Сочи международное спортивное мероприятие, которое пройдёт.
Автор: Волокитина Наталья Анатольевна, старший воспитатель, ГБОУ 400, Москва.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 33 «ЖУРАВЛИК» г. ТУАПСЕ Выполнила воспитатель Лапушинская Лилия Курбангалеевна.
Презентация подготовлена учителями начальных классов МБОУ «Тракторная начальная школа-детский сад» Моисеевой Г.Ю. Кутуковой Т.В.
Олимпийские игры – это наиболее популярные в Древней Греции празднества и состязания в честь бога Зевса. Первые Олимпийские Игры состоялись в 776 году.
Презентация учащихся 9 класса МОУ «СОШ с. Малый Узень Питерского района Саратовской области» Тугушевой Гюзяль, Крендясовой Виктории.
Возникновение Олимпийских игр Все состязания проходили под открытым небом Стартовая полоса. Её возраст лет На таких стадионах проводились все состязания.
Олимпиада в Сочи В древнегреческом городе Олимпия устраивались состязания - Олимпийские игры. Они проводились один раз в четыре года.
Желтухина Маргарита Владимировна, учитель начальных классов, мкоу «Ульяновская СОШ 1», п. Ульяновка, Тосненского района, Ленинградской области.
Korolewa.nytvasc2. ru XXII зимние Олимпийские игры Подготовила классный руководитель 8В класса Сорокина Н.А. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 59»
« Олимпийские игры от древности до современности »
ОЛИМПИАДА В СОЧИ 2014 Презентацию подготовила педагог - организатор Гурина Ольга Анатольевна.
Когда и в какой стране состоялись первые олимпийские игры?
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (ОЛИМПИЙСКИЕ АТРИБУТЫ). Пьер де Кубертен – основоположник современного олимпийского движения 25 ноября 1892 г. Кубертен выступил в Сорбонне.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Привет, ребята! Я – Чебурашка, талисман российской сборной на Олимпийских играх. Сегодня я расскажу вам об Олимпиаде.
«ОЛИМПИЙСКИЕ СОЧИ, ЗДРАВСТВУЙТЕ!». Олимпиада Древняя Греция. Афины.
К олимпийским символам относятся флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема.
МБОУ АНТОНОВСКАЯ ООШ. МБОУ АНТОНОВСКАЯ ООШ г.
Транксрипт:

Олимпиада в Сочи -2014

Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия. Здесь у подножия горы Кронос, в дельте реки Алфей, до сих пор зажигается олимпийской огонь современных Игр.

Возникновение Олимпийских игр относится к далекому прошлому. Древние греки создали множество прекрасных легенд, рассказывающих о том, как появились Олимпийские игры. Зарождение Олимпийских игр

В те времена тяжёлые войны разоряли греческие государства. Ифит – царь Элиды, небольшого греческого государства, на территории которого находилась Олимпия – отправляется в дельфы, чтобы посоветоваться с оракулом о том, как уберечь свой народ от войны и грабежа. Дельфийский предсказатель посоветовал Ифиту организовать игры, угодные богам. После этого Ифит учредил «атлетические Игры, которые будут проходить в Олимпии каждые 4 года.

По всем греческим городам разъезжали специальные послы. Они сообщали о дне предстоящего великого празднества - знаменитых олимпийских играх. Они провозглашали условия священного мира, который объявлялся на время празднеств. Всякие военные действия, где бы они ни происходили, немедленно прекращались. Так в Греции установился обычай, по которому раз в четыре года все откладывали оружие и отправлялись в Олимпию, чтобы восхищаться гармонично развитыми атлетами и славить богов.

В программу состязаний входили: бег, борьба, кулачный бой, метание диска и копья, бег с оружием, состязание запряжённых четвёрками лошадей колесниц. Победители Олимпийских игр пользовались большим почётом и уважением. В их честь слагали стихи, ставили им памятники. Победители награждали венками из ветвей маслины.

Основоположником современных Олимпийских игр стал француз барон Пьер де Кубертен. В 1894 г. в Париже состоялся Международный спортивный конгресс, на котором было принято решение возродить Олимпийские игры и первые игры провести в Греции. В начале в программу Олимпийских игр входили только летние виды спорта. В 1924 г. впервые были проведены зимние Олимпийские игры. В дальнейшем они стали проводиться регулярно. Олимпийские игры современности

Олимпийский факел зажигают за несколько месяцев до начала Олимпийских игр в городе, где проводились Олимпийские игры древности – в Олимпии. Олимпийские традиции Олимпийский огонь является одним из главных символов Олимпийских игр. Его зажигали ещё в Древней Греции во время проведения игр.

Эстафета Олимпийского огня

Олимпийский девиз был предложен Пьером де Кубертеном при создании международного Олимпийского комитета и звучит так: «Быстрее, выше, сильнее.» Олимпийская клятва произносится спортсменом страны, где проводятся очередные Олимпийские игры. От имени всех спортсменов он обещает: «Мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд.» Олимпийский девиз и Олимпийская клятва

Олимпийский флаг представляет собой пять переплетенных колец на белом фоне. Кольца символизируют 5 частей света, спортсмены которых участвуют в Олимпийском движении: Олимпийский флаг Европа – синий Африка – чёрный Америка – красный Азия – жёлтый Австралия – зелёный Пять колец, пять кругов – Знак пяти материков. Знак, который означает То, что спорт, как общий друг, Все народы приглашает, В свой всемирный, мирный круг.

В 1980 году XXII летние Олимпийские игры проходили в Москве. Талисманом московских игр стал очень симпатичный медвежонок. В 2014 году в городе Сочи пройдут XXII зимние Олимпийские игры. Талисманами игр станут белый медведь, заяц и снежный барс. Талисманы Игр

Церемония открытия – всегда яркое шоу, которое смотрит весь мир. Церемония открытия Игр

По окончании игр лучших спортсменов награждают медалями (золотыми, серебряными, бронзовыми). Олимпийские медали

Церемонией награждения победителей заканчивается каждый этап соревнований. Церемония награждения

Сочи – столица зимних Олимпийских игр

Олимпийские зимние виды спорта Фигурное катание На Олимпийских играх в Сочи впервые в истории фигурного катания будет разыграно не четыре, а пять комплектов наград: в мужском и женском одиночном катании, среди спортивных пар, в танцах на льду плюс командное первенство.

Олимпийские зимние виды спорта Конькобежный спорт Наряду с лыжными гонками конькобежный спорт в Сочи будет самым медалеёмким.

Олимпийские зимние виды спорта Хоккей с шайбой В хоккейном турнире на Олимпиаде в Сочи будет разыграно два комплекта наград: среди мужских и женских сборных.

Олимпийские зимние виды спорта Бобслей На турнире по бобслею на Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи будет разыграно три комплекта медалей - два у мужчин (двойки и четвёрки) и один у женщин (двойки).

Олимпийские зимние виды спорта Санный спорт На соревнованиях по санному спорту с Сочи будет разыграно 4 комплекта медалей.

Олимпийские зимние виды спорта Биатлон Биатлон – третий по количеству медалей вид спорта в программе Сочинских Игр. В биатлонном турнире будет разыграно 11 комплектов наград: в спринте, преследовании, индивидуальной гонке, масс-старте, эстафете – у мужчин и женщин и смешанной эстафете.

Олимпийские зимние виды спорта Лыжные гонки Наряду с конькобежным спортом лыжные гонки в Сочи будут самым медалеёмким видом программы. Лыжники разыграют 12 комплектов наград: в дуатлоне, гонке с раздельным стартом, эстафете, индивидуальном спринте, командном спринте, в марафонах.

Олимпийские зимние виды спорта Фристайл Фристайл, будучи одним из самых молодых видов спорта, продолжает развиваться и прирастать новыми видами и по сей день. Его первый официальный дебют состоялся на XVI зимних Олимпийских играх в Альбервиле, в соревновательную программу которых из всех дисциплин попал только могул.

Олимпийские зимние виды спорта Кёрлинг Несмотря на то что на Олимпийских играх кёрлинг успел отметиться ещё в 1924 году, для главных стартов четырёхлетия этот вид спорта стал полностью признанным лишь в 1998 году, на Играх в Нагано.

Олимпийские зимние виды спорта Прыжки с трамплина В Сочи в прыжках на лыжах с трамплина будет разыграно 4 комплекта наград. Впервые в программу включены женские соревнования на трамплине К-95. Мужчины разыграют медали в командах на большом трамплине, а также индивидуальные призы на обоих трамплинах (К-95 и К-120).