За пару месяцев жители Вологодской области собрали 500 тысяч рублей на установку памятника вологжанам, погибшим на Невском Пятачке под Ленинградом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дорогамивойны. 70 лет назад закончилась самая великая и страшная война в мировой истории.
Advertisements

1 Сталинград – столица нашей Победы. 4 6-я полевая армия под командованием генерал-лейтенанта Фридриха фон Паулюса.
Монумент «Родина- мать» на Мамаевом кургане в Волгограде Что это за памятник? К чему призывает Родина-мать?
История Великой Отечественной войны г. Отечественная война -самая жестокая из всех войн, которые пережила наша страна. Отечественная война -самая.
65-летию Великой Победы посвящается….. К тем, кто не знает, что такое война, обращен наш рассказ. Смотрите и слушайте – с вами говорит история.
Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!
НАЧАЛО ВОЙНЫ военно-морским НАЧАЛО ВОЙНЫ На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла.
Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар врага. В течение месяца в июне 1941 года героически сражались с немцами.
Тема урока : Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Цели урока : Раскрыть значение Курской битвы, как коренного перелома в ходе Великой Отечественной.
МБОУ Еткульская НОШ Календарь Победы 1941 – 1945 Выполнили: обучающиеся 2 А класса.
Цель: Расширить знания о Великой Отечественной войне. Познакомиться с основными военными событиями.
Вставай, страна огромная… 1941 – 1945 годы. П.А. Кривоногов « Защитники Брестской крепости»
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ «Маленькие герои большой войны» подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 24 г.Новороссийска ст.Раевской.
ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ «ГОРОДА – ГЕРОИ». Брест Минск Смоленск Киев Ленинград Мурманск Одесса Севастополь Новороссийск Керчь Волгоград Тула Москва.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
Солдаты перед битвой Курская битва (5 июля 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) по своим масштабам, задействованным силам.
Великая Отечественная война Подготовили: Печёнов С. Жанжуманова А.
Страницы Великой Победы. Начало войны В 30-е годы XX века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал.
4 ноября – День народного единства Взятие Измаила.
Транксрипт:

За пару месяцев жители Вологодской области собрали 500 тысяч рублей на установку памятника вологжанам, погибшим на Невском Пятачке под Ленинградом.

1.Основные сражения ВОВ. 2. Блокада Ленинграда. 3. Роль вологжан, тружеников тыла, в ВОВ. 4. Деятельность поисковых отрядов.

«Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» (В. Г. Клочков)

«За Волгой для нас земли нет!» (снайпер В.Г.Зайцев)

Курская битва (июль-август 1943 г.)

«Никакого перемирия! Только безоговорочная капитуляция!» (Г.К.Жуков)

"...С точки зрения большой стратегии... трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств объединённых наций вместе взятых...» (Рузвельт) «...Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными жестокими ранами, которые нанёс Гитлер России. Но Советская Россия не только выстояла и оправилась от этих ран, но и нанесла германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей ни одна другая армия в мире..» (Черчилль).

Вологда - важный ж/д узел. Один из центров военных госпиталей. На средства вологжан приобреталась военная техника.

Его зарыли в шар земной, А был он лишь солдат, Всего, друзья, солдат простой, Без званий и наград. С. Орлов.

! Символизирует… ? Символизирует… … Символизирует…

1. На основе электронных баз данных найти информацию о родственниках-фронтовиках. 2. Написать эссе на тему «Ах, война, что сделала...!?» 3. Решить тест по теме "Великая Отечественная война".