Формирование коммуникативной компетентности обучающихся на уроках литературы на основе применения диалоговых технологий Автор проекта: Холстинина Ольга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904) Он не просто описывал жизнь, он жаждал переделать её, чтобы она стала умнее, человечнее, радостнее… К.Чуковский.
Advertisements

Антон Павлович Чехов Рассказ «Хамелеон» Подготовила учитель русского языка и литературы Султанян С.В.
Нравы – обычай, уклад общественной жизни. Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает.
Антон Павлович Чехов «Хамелеон» Работу выполнила ученица 7 класса Б МОУ «Первомайская СОШ» Казюлина Лидия Руководитель учитель русского языка и литературы.
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
Роль художественной детали в рассказе Чехова "Хамелеон" Проект Романовой Виктории, 8 класс.
Антон Павлович Чехов. Последняя фотография 1904 г. Антон Павлович Чехов. Последняя фотография 1904 г. А. П. Чехов и Л.Н. Толстой.
Написание сочинения - рассуждения по прочитанному тексту (Часть С ЕГЭ) Из опыта работы Лисовой Э.Т., учителя русского языка и литературы МОУ «Горютинская.
Проект «Художественная деталь в рассказе А.П. Чехова Хамелеон» Выполнил: Руководитель:
Роль эпизода дуэли в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»
Жанр рецензии Учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1254 Колтун Наталья Николаевна.
Цели: 1.Показать художественное своеобразие произведения А.П.Чехова «Хамелеон». 2.Расширить понятие «сатира», «юмор», показать значение художественных.
Понятие о комическом. Анализ рассказа А.П.Чехова «Хамелеон» /Урок литературы Урок литературыУрок литературы в 7 классе А/ в 7 классе А/
Рассказ А. П. Чехова «Хамелеон» Как «работает» одна из предметно-бытовых деталей в рассказе.
А.П.Чехов. Краткий рассказ о писателе. «Хамелеон».
Методическая разработка урока: «Интеллектуальная игра «Умницы и умники» по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети» 10 класс» Л.П.Вытовтова МОУ СОШ 4 им. И.С.Черных.
Информационно - методический центр Адмиралтейского района Роль детали в рассказе А. П. Чехова « Хамелеон » Павлова Алла Николаевна, учитель русского языка.
Тема проекта Проблема ответственности человечества перед будущими поколениями в рассказе Ж.Клейна «Цивилизация в 2190 году» Творческое название проекта:
формирование компетенций языковой лингвистической коммуникативной культурологической компетентность коммуникативная компетенция это способность и реальная.
Подготовка к сочинению Тема одиночества в творчестве М.Ю.Лермонтова 11 класс Презентация Погребняк Н.М.
Транксрипт:

Формирование коммуникативной компетентности обучающихся на уроках литературы на основе применения диалоговых технологий Автор проекта: Холстинина Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы Муниципального казённого общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы п.Дубровка Белохолуницкого района Кировской области

Литература ориентирована на диалог с читателем. Эта форма учебной деятельности является ведущей в силу преподаваемого предмета и педагогической философии Активно обеспечивает подход к формированию коммуникативной компетентности диалоговая технология развития критического мышления средствами чтения и письма

Считаю одним из эффективных приемов технологии критического мышления Конструирование вопросов 1. Простые: где? когда? что?... - какой случай описывает Чехов в рассказе «Хамелеон»? 2. Интерпретационные : почему? -кого из героев можно назвать хамелеоном? почему? 3. Творческие: -что бы изменилось, если бы собака оказалась не генералова брата? 4. Оценочные: чем отличается? сходно? - чем отличается состояние собаки и Очумелова? 5. Практические: где можно наблюдать в жизни? - захотел ли бы я общаться с человеком-хамелеоном?

Прием «Вопросительные слова» В таблице слева- вопросительные слова, справа- понятия, сведения, связанные с темой. Сформулировать вопросы, сочетая элементы обеих колонок. Вопросительные словаПонятия, сведения Где? когда? почему? какова?... Жанр сказки, тематика, герои, сатира, композиция… 1) Почему Салтыков-Щедрин обращается к жанру сказки? 2) Какие явления жизни высмеивает автор? 3) Какие нравственные уроки содержат сказки С-Щедрина?

Прием осмысления формулировки темы «с конца» Урок подготовки к сочинению по теме «Столкновение теории с жизнью» (по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети») Элементы формулировки темы сочинения вопросыПлан, рабочий материал Роман Тургенева «Отцы и дети» - в какую эпоху создается? - смысл названия? -…. 1. Отображение в романе Тургенева «Отцы и дети» эпохи формирования нового типа героя Теория- в чем смысл? когда впервые слышим о ней? Нигилизм, изменить состояние общества Жизнь- что такое Жизнь?Любовь, природа, искусство, люди столкновение- когда возникает конфликт?-… 2. Утверждение Жизни через разрешение внутренних конфликтов героя

Урок-диалог с автором произведения, автором критической статьи Создаются группы оппонентов, которые задают друг другу вопросы Д.И. Писареву: Почему Вы считаете, что признавать искренность людей, подобных Базарову, решительно необходимо? М.А. Антоновичу: По Вашим словам, роман «есть не что иное, как беспощадная и разрушительная критика Тургеневым молодого поколения». Откуда такое мнение? С.С. Рымаренко: Что заставило Вас упрекнуть Тургенева в том, что его произведение «лишено современной правды»? И.С. Тургеневу: Вы сказали, что смерть Базарова должна была наложить последнюю черту на его трагическую фигуру. Разве смерть героя- не простая случайность?

Проект урока по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон» (7 класс) с использованием диалоговой технологии ХАМЕЛЕОНЫ и ХАМЕЛЕОНСТВО Автор проекта: Холстинина Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы муниципального казённого общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы п.Дубровка Белохолуницкого района Кировской области

Цели урока: Создать условия для понимания авторского замысла через анализ художественного текста; способствовать формированию коммуникативной компетенции: умения формулировать вопрос и давать аргументированный ответ, отбирать фактический материал и кодировать информацию, работать в режиме диалога; способствовать формированию жизненной позиции, умения делать выбор, приобретать личный духовный опыт

Ход урока 1.Вызов :картинка с изображением хамелеона. - Что это за животное? Что характерно для этого животного? (Пресмыкающееся, которое имеет свойство менять окраску в зависимости от ситуации ); - Обратите внимание на название рассказа Чехова. В тексте автор ни разу не употребляет слово «хамелеон» и не упоминает это животное. Какие вопросы возникают при прочтении заголовка произведения? (Почему так назван рассказ, кого из героев можно назвать хамелеоном); - Вспомните особенности творчества Чехова (юмор, лаконизм, деталь, сюжеты из жизни)

2. Осмысление: работа с текстом, эвристическая беседа, заполнение схемы-опоры 1) Какой случай описывает Чехов? (выяснение, кому принадлежит собака) 2) Если рассказ о людях, кого из героев можем назвать хамелеоном? Почему? Понаблюдаем за поведением Очумелова в разных ситуациях. Задание: найти в тексте ключевые слова и заполнить схему-опору Решения в зависимости от ситуации ситуацияСостояние Очумелова в зависимости от ситуации Отношение к людям в зависимости от ситуации Истребить!Собака укусила Хрюкина Говорит строго, шевелит бровями Оштрафовать мерзавца! …………

3) В зависимости от ситуации Очумелов меняет свое мнение. Что побуждает его это делать? Какие качества? -Продолжите предложение : «Человек-хамелеон-это человек, которому присущи такие качества характера, как… (лицемерие, пресмыкание перед вышестоящими, трусость, льстивость,…) 4) Генерала, как действующего персонажа, нет. Тогда перед кем Очумелов унижается? (перед должностью генерала).Выделите ключевое слово из названных (пресмыкание перед вышестоящими) 5) Кого из героев рассказа еще можно назвать хамелеоном? (Толпу) - Найдите ключевые слова, аргументирующие ответ, сделайте вывод (Все участники сцены оказываются похожими на Очумелова. Автор показывает страшное общественное явление- «хамелеонство»)

6) Сопоставьте состояние собаки и Очумелова, запишите в схему-опору ключевые слова, сделайте вывод, какое чувство вызывают оба героя. СОБАКАОЧУМЕЛОВ Слова, определяющие состояние героев Дрожа всем телом; в слезящихся глазах- тоска, ужас Жарко ; знобит Причина такого состояния СТРАХ Чувство, Вызванное героем жалостьПрезрение, смех

7) Почему меняется состояние полицейского надзирателя? (им движет страх перед властью) 8) Сам Очумелов тоже представитель власти. Откуда это видно? (шинель, реплики). Судя по репликам, каково его отношение к нижестоящим? 9) Почему люди так себя ведут? (ими тоже движет страх, беззащитность перед властью) 10) Что значат слова Очумелова в последнем абзаце: «Я еще доберусь до тебя!»? (властолюбие) ; действие- «запахиваясь в шинель»? (он чуть не лишился власти), «продолжает свой путь по базарной площади» (хамеленство в лице Очумелова продолжает свой путь по жизни, по России; фамилия Очумелов от слова «чума», хамелеонство- болезнь)

3. Ситуация Что произошло бы, если собака, в конечном итоге, оказалась не брата генерала? (произошла бы трагедия) 4. ВЫВОД: Хамелеонство-это страшное явление. Люди- хамелеоны выступают главными хранителями системы государственной власти в России, которая держалась на страхе, лжи, пресмыкании перед вышестоящими. А это трагедия далеко не одного человека, а всего общества. А.П.Чехов писал: «Мы устали от рабства и лицемерия»

5. Слова в подарок Почему Чехов оставляет финал открытым? «Я хотел честно и откровенно сказать людям: посмотрите на себя…Посмотрите, как вы живете?!Когда люди это поймут, они создадут себе другую, лучшую жизнь». (А.П.Чехов)

6. Рефлексия (прием «Три З») 1. Выбери вопрос и ответь на него: -Хотел ли ты общаться с человеком-хамелеоном? Обоснуй свой ответ. -Опасно ли хамелеонство для общества? -Как человек должен поступать в спорных ситуациях, чтобы не оказаться хамелеоном? 2. Продолжите предложение: -Сегодня я Запомнил… -Сегодня я Задумался… -Сегодня я Задал вопрос

7.Домашнее задание 1) Какие вопросы не были заданы на уроке) (например : «Почему толпа смеется над Хрюкиным?») 2) Прочитать рассказ Чехова «Злоумышленник» и ответить на вопрос «Над чем смеется Чехов и что его огорчает?»

Контактные телефоны (883) ,(883) Электронная почта