Памятники посвящённые М.В.Ломоносову Подготовили :Ученики 9 класса МОУСОШ 3 Бижанов С. и Мишаков А. Руководитель : Безымянная М.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Ломоносов был великий человек между Петром I и Екатериной II. Он один Является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет,
Advertisements

Первый памятник М. В. Ломоносову, установленный на его родине П. И. Челищевым в 1791 г.
Памятники М.В. Ломоносову - воплощение любви народной... Не он ли дал российской музе крылья, Нашел слова, звучащие как медь! Доколе ж иноземное засилье.
Первый памятник М. В. Ломоносову, установленный на его родине П. И. Челищевым в 1791 г.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА АР КРЫМ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ ДЕТЕЙ КРАСНОПЕРЕКОПСКОЙ РАЙГОСАДМИНИСТРАЦИИ ВОИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Виртуальная экскурсия По Ломоносовским местам Подготовила учитель начальных классов Тамбовской школы-интерната для неслышащих детей Г.А.Козельцева.
Заочная экскурсия в музей М.В. Ломоносова Выполнили: Седова Н.П., Морозов А.А. учителя географии МОУ Чёбаковская СОШ.
Памятник А.С. Пушкину в Москве. (Подготовка к сочинению-описанию памятника)
«И памятник воздвигли рукотворный…» Экзаменационный реферат по литературе. Выполнила ученица 9 В класса Черемушкинской средней общеобразовательной школы.
Памятник Петру I в городе Таганроге. Подготовил: ученик 9-А класса МБОУ СОШ 31 Бондаренко Андрей. Проверил: учитель истории МБОУ СОШ 31 Федосова Таисия.
Имя Ломоносова на карте Архангельской области. Село Ломоносово Холмогорского района Село Ломоносово - родина М. В. Ломоносова. (в 90 километрах к юго-востоку.
Подготовка к сочинению – описанию памятника А.С.Пушкину (скульптор А.М. Опекушин). Урок развития речи в 8 классе.
Описание памятника. Памятник отлит из бронзы на ленинградском заводе «Монументскуль птура». Высота свыше 4 м, вместе с пьедесталом 7 м 90 см. Пьедестал.
Магнитогорск – мой город на Урале Автор: Шевченко Александры ПУ 97 Руководитель: Шашкова Ю.Н.
Урок литературного чтения 3 класс. волшебное красивое спокойное таинственное 13 февраля 1768г.- родился Иван Андреевич Крылов. Место рождения точно не.
Где находится памятник?Где находится памятник? Кому посвящён?Кому посвящён? Чему посвящено?Чему посвящено?
Памятник Афанасию Никитину Работу выполнил ученик 8 класса Алексеев Валера МОУ « Киверичская СОШ » 2011 г.
Урок развития речи.8 класс Урок развития речи.8 класс Описание памятника Описание памятника.
Федот Иванович Шубин. МХК 11 класс
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
Транксрипт:

Памятники посвящённые М.В.Ломоносову Подготовили :Ученики 9 класса МОУСОШ 3 Бижанов С. и Мишаков А. Руководитель : Безымянная М.Н.

Первый памятник Ломоносову Памятники Ломоносову... Воплощение любви народной... Первый памятник Ломоносову был сооружен ещё в конце XVIII века. Петр Иванович Челищев в 1791 году совершил путешествие на Север России. Чтя память Ломоносова, Челищев побывал на его родине и не нашел ничего, что сохранилось бы от построек семьи Ломоносова, на месте которого был уже выстроен дом крестьянина Шубного. Стремясь отдать дань месту, где родился и провел детские годы его великий соотечественник, Челищев решил поставить на берегу реки Курополки, против Холмогор, им самим спроектированный памятник. «На оном месте просил я,... поставить мною сделанный монумент с нарисованной картушею и надписями», - пишет он в своих записках. Воздвигнутый Челищевым памятник был сделан из досок в виде четырехгранной пирамиды, поставленной на таком же четырехгранном основании, установленном на сваях. Общая высота его составляла 2метра 85 см. Он был окрашен белой краской с черным рисунком и надписями.

Памятник в селе Ломоносово Памятник Ломоносову в селе Ломоносово, перед зданием средней школы на горке в саду. Автор: И. И. Козловский. Архитектор: М. В. Поляков. Дата открытия: 3 августа 1958 г. 4 сентября 1947г. Совет Министров СССР вынес решение об установке памятника великому ученому на его родине в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области. Работа была поручена скульптору И.И. Козловскому и архитектору Л.М.Полякову. Проект обсуждался в 1949г. в г. Архангельске на совещании деятелей науки и искусства, а затем в исполкоме депутатов трудящихся. Скульптор изобразил Ломоносова сидящим на камне, в простом кафтане и в парике, в спокойной задумчивой позе, как бы всматривающегося в даль родных северодвинских просторов. Строгий гранитный пьедестал кубической формы хорошо гармонирует с фигурой. Высота памятника 4,5 м. В 1953г. скульптура была отлита в бронзе в Москве бригадой мастера В. Лекьянова, но установка памятника задержалась до 1958г., когда, наконец, он был воздвигнут в с. Ломоносово, перед зданием средней школы на горке в саду.

Памятник М. В. Ломоносову в г. Архангельске у ПГУ им М. В. Ломоносова Памятник М. В. Ломоносову в г. Архангельске у ПГУ им М. В. Ломоносова Скульптор: В. Д. Свешников Архитектор: И. А. Шахов Дата открытия: 20 ноября 1993г. Перед главным зданием Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова 20 ноября 1993г. состоялось открытие памятника М.В.Ломоносову. Памятник представляет собой круглую колонну высотой 4,5 м., выполненную из серого гранита с насечкой, увенчанную гранитным бюстом Ломоносова, высота которого 1,1м. Вся эта скульптурная композиция стоит на фоне деревьев и кустов парка, разбитого перед главным фасадом учебного корпуса университета. В парк с уклоном идут ступени. А с двух сторон колонны полукругом расположена опорная стенка высотой 40 см., шириной 50 см., выполненная также из гранита, которая напоминает как бы скамью амфитеатра в студенческой аудитории. Освещают площадку фонари, напоминающие собой двухрожковые подсвечники. Их по всей длине стоит четыре. Невольно приходит на мысль, что вот так под свет свечи занимался долгими вечерами юный, а потом уже и зрелый, в годах Ломоносов. Вся площадь, занимаемая памятником, составляет 120м.

Памятник М. В. Ломоносову в г. Архангельске напротив здания Архангельского государственного технического университета. Памятник М. В. Ломоносову в г. Архангельске напротив здания Архангельского государственного технического университета. Автор: И. П. Мартос Дата открытия: 1829 г. Памятник М. В. Ломоносову сооружен скульптором И. П. Мартосом в годах и является одним из наиболее поздних его произведений. Деньги на постройку памятника были собраны путем всероссийской подписки и составили 46 тысяч рублей. Отливка скульптуры закончена в 1829 г. и в 1832 г. памятник установлен в Архангельске на Соборной площади. В 1867 г. памятник перенесен на площадь перед губернскими присутственными местами. В 1930 г. монумент установлен перед зданием Архангельского лесотехнического института, ныне Архангельский государственный технический университет. При перенесении памятника в 1930 г. выполнен новый постамент. Памятник выполнен в стиле позднего классицизма и наиболее раннее из произведений монументальной скульптуры в Архангельске. Он представляет собой бронзовую скульптуру, поставленную на цилиндрический постамент из розового полированного гранита с вкраплениями серого цвета. Постамент, имеющий высокий цоколь и профилированный карниз, покоится на двухступенчатом пьедестале, сложенном из серых гранитных блоков. На постаменте с лицевой стороны помещена надпись «Ломоносов 1829 год», с тыльной «Перенесен в 1867 году и 1930 году». Скульптура, венчающая памятник, изображает Ломоносова в полный рост, одетого в античную тогу, стоящего на полусфере. Ученый представлен без парика с короткой стрижкой, что подчеркивает античный облик модели. Правая рука поднята, в левой он держит лиру, на которой изображен вензель императрицы Елизаветы. Лиру подносит Ломоносову гений коленопреклоненный обнаженный юноша с крыльями.

Памятник М.В.Ломоносову На Чернышевой площади. На Чернышевой площади (ныне, с 1948 года, площадь Ломоносова) открыт памятник М. В. Ломоносову, отлитый по модели скульптора П. П. Забелло. Установлен на средства петербургского городского управления. Кстати первое название площади по фамилии землевладельца графа И. Г. Чернышева, одного из сподвижников Петра I1948М. В. Ломоносову

Памятник Ломоносову в Петербурге В Петербурге установлено два памятника Ломоносову - на площади Ломоносова и на пересечении Университетской набережной и Менделеевской линии. Второй является более поздним, но и более масштабным монументом. Он был открыт в 1986 году к 275-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Памятник расположен рядом с главным зданием Государственного университета, в котором Ломоносов прошел путь от студента до академика и ректора. Монумент выполнен из бронзы по проекту скульпторов Б. Петрова и В. Свешникова, при участии архитекторов Э. Тяхта и И. Шахова. По доброй традиции, 1 сентября каждого года именно у этого памятника Ломоносову представители администрации города, ректор и деканы факультетов Санкт-Петербургского государственного университета поздравляют первокурсников с вступлением в ряды студентов старейшего вуза города.